В Мариуполе построили первое ипотечное жилье по льготной ставке 2% годовых - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Мариуполе построили первое ипотечное жилье по льготной ставке 2% годовых - «Новости регионов»
Руслан Мельников Источник: Российская газета Льготная ипотека под 2 процента годовых введена в новых регионах России. Причем в Мариуполе уже не только строят, но и сдают первые дома по этой ипотечной программе. Что и неудивительно, ведь после прекращения уличных боев город превратился в масштабную

Руслан Мельников
Источник: Российская газета
В Мариуполе построили первое ипотечное жилье по льготной ставке 2% годовых - «Новости регионов»

Льготная ипотека под 2 процента годовых введена в новых регионах России. Причем в Мариуполе уже не только строят, но и сдают первые дома по этой ипотечной программе. Что и неудивительно, ведь после прекращения уличных боев город превратился в масштабную стройку. Помимо социального жилья, предназначенного для переселения оставшихся без крыши над головой горожан, здесь возводят многоэтажки с квартирами на продажу. Корреспондент "РГ" увидел первые дома, в которых будут жить мариупольские ипотечники, и узнал, кто, за какую цену и на каких условиях приобретает здесь льготные квадратные метры.

Первый ипотечный

Самый первый на территории новых регионов дом, квартиры в котором продавались в ипотеку, расположен в Мариуполе на пересечении проспекта Нахимова и Черноморского переулка. Почему продавались? Да потому что к моменту сдачи новостройки все они уже распроданы.

К ипотечному дому я решаю добраться как рядовой мариуполец на общественном транспорте. Сажусь на электробус (этот экологический вид транспорта, кстати, прекрасно вписался в мариупольские улицы) и еду в сторону порта на проспект Нахимов. Ищу кондуктора или валидатор. Не вижу. Спрашиваю, как оплачивать проезд. В ответ - удивленные взгляды.

- Нас бесплатно возят, - улыбаются пассажиры.

С непривычки чувствую себя зайцем, даже неловко как-то. А за окном - знакомые и в то же время незнакомые уже городские улицы. В прошлый раз я был в Мариуполе летом и уже тогда отстраивающийся город производил сильное впечатление. А сейчас перемены продолжаются. Проезжаем мимо возведенных заново, восстановленных домов. Многие из них уже стряхнули с себя коконы строительных лесов и обвесы малярно-штукатурных люлек. Теперь отремонтированные дома щеголяют после ремонта новой краской.

Поворот на Нахимова. А вот и ипотечный дом, построенный буквой "Г". Место хорошее. Через дорогу - парк и церковь. В парке - новогодняя елка. Неподалеку море. Местные рассказывают, что раньше здесь стоял похожий трехэтажный дом. Но во врем боев он пострадал настолько, что здание пришлось снести, а на освободившемся месте начать стройку, которая продолжалась семь месяцев. Новый дом - в четыре этажа. Здесь 51 квартира, общая площадь - более 3200 квадратных метров.

Обхожу новостройку со всех сторон. Красавец дом, ничего не скажешь. Просторные помещения с арочными окнами на первом этаже (это пространство предназначено под коммерцию). Первый арендатор, кстати, уже заселяется: бригада рабочих проводит внутренние работы для филиала банка.

Стилизованные колонны, барельефы, а в нише наверху даже установлена скульптура. Снаружи - короба для внешних блоков сплит-систем с выходами из квартир. Все продумано. Свежая плитка, разметка на асфальте для парковки машин. Во дворе - детская площадка с диковинной горкой-домиком. На небольшом пятачке трудятся строители.

- Качество - во! - заверяют они, показывая большой палец. - Хороший дом. Но нам работать надо. Нужно за два дня уложить последнюю плитку во дворе. Да так, чтобы потом стыдно за работу не было. Сейчас даже по городу погулять некогда, и на разговоры тоже времени нет.

Деловитые мужики возвращаются к работе.

Частная собственность

Этот дом построила ставропольская компания, и строители утверждают, что строят здесь не хуже, чем в Ставрополе - по тем же технологиям и качеством. Удается перекинуться парой слов с представителем компании Стасом, который здесь за главного. Он рассказывает, что все квартиры, действительно, выкуплены. В каждой - индивидуальное отопление, так что температуру можно будет регулировать под себя. А сдаются квартиры в предчистовой отделке. Жильцы позднее смогут по своему вкусу провести финальные ремонтные работы и уже после этого начнут справлять новоселье. Прошусь посмотреть.

- Ну как же я вас туда пущу, - разводит руками Стас. - Это же частная собственность, не положено. У каждой квартиры теперь есть хозяин, ко мне будут претензии.

Да, все верно, тут не поспоришь.

Во дворе встречаю жительницу Мариуполя с электронным прибором в руках. Сотрудница газовой службы Ольга живет неподалеку. Ее дому тоже досталось во время боев, но не так сильно: его сейчас ремонтируют. А пока она проверяет качество газопровода в новостройке.

- Измеряла разности потенциалов, - объясняет. - Проверяла, есть ли на газопроводе блуждающие токи, сохраняется ли защитный потенциал.

- И как?

- Все в порядке. Тем более что газопровод новый. Вообще-то после боев вся инфраструктура в городе была разбита. Но ее быстро восстановили. Донбассгаз начал действовать здесь уже с мая 2022 года. Приезжали помогать специалисты из разных регионов России. Теперь во всех домах, где живут люди, газ есть. Все работает, и котельные к зиме отремонтировали. А вон там, видите, девятиэтажки, где краны работают - тоже дома скоро будут сдавать. Это жилье для тех, кто потерял свои квартиры. Надо будет и там проверить подключение к газопроводу.

Но несмотря на быстрое и масштабное восстановление, у мариупольцев еще свежи в памяти страшные события, происходившие на этих улицах. Ольга, например, в самый опасные период из города не уезжала.

- Во время боевых действий мы жили в подвале. В нашем квартале очень долго держались украинские боевики. Перемещались по каким-то подземным ходам, и наш дом их чем-то сильно раздражал. Они даже не разрешали людям жечь костры на улице. Приходилось готовить пищу в подвале. Задыхались там от дыма, но что делать? А потом боевики нас подпалили. Три пожилые женщины не успели выбраться на улицу и погибли. Начали их хоронить в воронке - нас обстрелял снайпер. Люди разбежались, а когда снова попытались похоронить тела - ударили из минометов. Мы почувствовали себя спокойно только, когда приехал российский танк и территорию вокруг зачистили, - рассказывает Ольга.

Квартира у моря

Одно из самых известных зданий в Мариуполе - Дом с часами. Построен в 1950-х годах на перекрестке проспектов Мира и Металлургов. Его колоритной особенность была часовая башенка, в которой находилась мастерская художника Виктора Арнаутова. Во время боев этот дом тоже был практически разрушен и не подлежал восстановлению. Сейчас на его месте строится новый.

- Как пройти к нему? - спрашиваю у прохожих.

- Так дома с часами нет. Сейчас там стройка. Вон там, на перекрестке.

Стройка шумит вовсю, работает кран, снуют рабочие в касках. Брызжет искрами сварка. Вокруг тоже суета. С одной стороны восстанавливают крышу подземного перехода, с другой - укладывают трубы. Рабочие тянут коммуникации к строительной площадке. На заборе - баннер с изображением здания, которое скоро появится на этом перекрестке. Нестандартная архитектура: большие окна, просторные лоджии, подсветка и башенка со шпилем, на которой выделяется пустой круг - место под будущие часы. Да-да, в Мариуполе скоро появится новый Дом с часами. "Дом с индивидуальным отоплением" - гласит надпись на баннере. А ниже - крупным шрифтом: "ипотека 2%".

Сквозь шум стройки спрашиваю у рабочих, есть ли офис продаж. Мне показывают на противоположную сторону дороги.

Вижу небольшой строение с логотипом московской компании, которая ведет стройку на этом участке. В офисе продаж менеджер Анастасия рассказывает по телефону очередному покупателю об условиях льготной ипотеке. Как оказалось, в новом Доме с часами все жилье уже распродано. Хотя его сдадут только в третьем квартале 2024 года. По словам Анастасии, цена квадратного метра здесь составляла в среднем 125 тысяч рублей, а стоимость однокомнатной квартиры доходила до 5,5 миллиона рублей. Но в Мариуполе ощущается нехватка жилья, а двухпроцентная ипотека значительно облегчает его покупку.

- Раньше в городе было немного новостроек, а сейчас жилье возводя активно. Возле Дома с часами скоро начнется строительство еще одного ипотечного дома. "Также под ипотечное строительство выделены участки на проспекте Металлургов и улице Казанцева", -говорит Анастасия.

Она подробно рассказывает о льготной программе. Двухпроцентная ипотека выдается на весь период действия кредита - до 30 лет.

- Но нужно учитывать, что к моменту погашения кредита покупателю должно быть не более 70 лет. Ипотеку можно погасить досрочно, можно использовать материнский капитал. Максимальная сумма кредита - 6 миллионов, если покупатель укладываешься в нее, тогда первоначальный взнос составляет 10 процентов. Например, при стоимости однокомнатной квартиры 5,5 миллионов рублей, нужно нести 550 тысяч, а остальное - ипотечные средства. Если квартира больше, тогда и первоначальный взнос должен быть весомее. Например, в Доме с часами продавалась двухкомнатная квартира площадью 78 квадратных метров по цене около 9 миллионов рублей. В этом случае первоначальный взнос будет составлять три миллиона, а 6 миллионов рублей - ипотека, - объясняет Анастасия.

В следующем доме площадь самых маленьких однушек составит 35-38 кв. метров. Продавать студии пока не планируется. Квартиры будут сдаваться уже с отделкой (обои под покраску, напольное покрытие, натяжной потолок, двухконтурный газовый котел, выводы под коммуникации), но без мебели и сантехники. Также можно будет приобрести квартиры без отделки, что обойдется дешевле на пять тысяч рублей за квадрат. Но включать расходы на отделку в ипотечный платеж все же выгоднее, чем потом проводить ремонт самостоятельно. Анастасия просчитывает предварительный ежемесячный платеж за однушку в новостройке. При 30-летней ипотеке получается примерно 20 тысяч рублей.

- Кто может претендовать на такую ипотеку? - интересуюсь.

- Граждане РФ. Регистрация не имеет значения. Эта госпрограмма распространяется на всех россиян. Можно даже купить квартиру дистанционно.

- А каков портрет покупателя?

- Совершенно разные люди. Много местных жителей, есть те, кто раньше жил в Мариуполе, потом уехал, а сейчас хочет приобрести квартиру и вернуться или приезжать к родственникам. А есть и такие покупатели, которые восстанавливали Мариуполь. Им понравился город, они тоже хотят приезжать сюда с семьей летом, в свою квартиру у моря, - говорит Анастасия.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика