В Московском регионе упали продажи новостроек - «Недвижимость»
На столичном первичном рынке жилья продолжает сокращаться предложение квартир и апартаментов: в мае ожидается просадка примерно на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Сужение предложения при падающем спросе традиционно толкает вверх цены. Во втором полугодии неприятный для покупателей тренд продолжится, уверены аналитики.

«Сокращение продаж новостроек в московском регионе на 15% в 2026 году — закономерный итог сворачивания массовых льготных программ. По нашим оценкам, падение спроса составит до 20%, а объем продаж может опуститься до 120-130 тыс. квартир в год», — сообщила «МК» основатель и руководитель Школы девелопера Эвелина Ишметова. По ее мнению, больше всех пострадает комфорт- и бизнес-классы, ведь именно там платежеспособный спрос держался на «Семейной ипотеке». Частных застройщиков из массового сегмента активно вытесняет Фонд реновации, который строит дома комфорт-класса в уже сложившихся районах строго по госзаданию.
«Для покупателей минус очевиден — выбор бюджетных вариантов сокращается, а цены продолжат расти в 2026 году. Однако есть и плюс: те, кто найдет финансовую возможность, будут покупать квартиру не по презентации, а в уже готовых домах», — добавила Ишметова.
Схожие оценки высказала «МК» и директор портала "Всеостройке.рф" Светлана Опрышко. По ее словам, в ближайшие месяцы на первичном рынке жилья московского макрорегиона сильнее всего просядут массовые сегменты — это «комфорт» и «стандарт». Именно здесь покупатели критично зависят от ипотеки, а она все еще дорогая (ставки по базовым программам у крупных банков — около 20%). «Но такие проекты сегодня в «старой» Москве практически не строят, разве что в Новой Москве и области. «Бизнес» и «премиум» пострадают меньше, там доля ипотеки в целом ниже, да и платежеспособность другая. Впрочем, продажи снижаются уже и в премиум-сегментах, которые обычно более устойчивы, что говорит об усугублении и без того непростой ситуации», — добавила эксперт.
Она напомнила, что Фонд реновации уже занял нишу новостроек эконом и комфорт-класса в Москве: по итогам 2025 года он ввел в столице более 2 млн кв. метров жилья – больше, чем кто-либо из коммерческих застройщиков, которым строить доступное жилье в столице просто не выгодно: земля слишком дорогая, а издержки растут.
Чтобы поддержать цены, многие строительные компании тормозят проекты и сокращают предложение. На прямые скидки они не готовы идти из-за жестких схем проектного финансирования. «Застройщики действительно пересматривают графики вывода новых корпусов. Искусственное сжатие предложения — классический способ удержать цены при падающем спросе», — подтвердила Опрышко.
Однако она предупредила, что этот вариант работает только в краткосрочной перспективе, долго рынок не обманешь. Кроме того, при нынешней дороговизне финансирования и шатком покупательском спросе браться за новые проекты попросту рискованно. В итоге сегодня главный упор делается на завершение текущих строек.
По сравнению с прошлым годом этот объемы реализации падают не только в старой и новой Москве, но и в Подмосковье, подчеркнули независимые эксперты. Они уверены, что неприятные для покупателей тренды будут и дальше набирать силу. По мнению руководителя центра аналитики «Этажей» Ирины Пашковской, в этом году столичный рынок новостроек недосчитается 15–20% покупателей. Многие из них переориентируются на вторичку.
По прогнозу Ишметовой, во втором полугодии ключевым драйвером станет не массовый спрос, а точечные сделки с максимальным дисконтом на финальные лоты в уже построенных ЖК. «Продажи новостроек в Москве будут ниже прошлогодних показателей и по итогам года могут снизиться на 10-15%. Застройщики, чтобы удержать покупателей, перейдут к точечным акциям, будут субсидировать ипотеку и активнее предоставлять рассрочки, доля которых уже стала увеличиваться и достигла 30-50% в зависимости от проекта», — заключила Светлана Опрышко.
И будьте в курсе первыми!