Как риелтору получать больше звонков на Авито - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Как риелтору получать больше звонков на Авито - «Риэлторские технологии»
Источник: Авито Это третья статья из цикла о воронке продаж риелтора. В первой мы разобрались, как устроена воронка, чем она полезна риелтору и как помогает увидеть зоны роста. Во второй подробно разобрали первый её этап — просмотр объявления. Теперь рассмотрим следующий этап воронки — звонки.

Источник: Авито
Как риелтору получать больше звонков на Авито - «Риэлторские технологии»

Это третья статья из цикла о воронке продаж риелтора. В первой мы разобрались, как устроена воронка, чем она полезна риелтору и как помогает увидеть зоны роста. Во второй подробно разобрали первый её этап — просмотр объявления.

Теперь рассмотрим следующий этап воронки — звонки.

Обращения в интерфейсе статистики на Авито называются «Контакты» — новый контакт засчитывается, когда пользователь переходит в чат или нажимает кнопку «Показать телефон» (или «Позвонить» в приложении Авито). Так что, строго говоря, клиент может как позвонить, так и написать в чат. Но для простоты будем оперировать термином «звонки»

Когда потенциальный клиент открывает объявление, он быстро пробегается по описанию и фотографиям, чтобы понять, стоит ли изучать его подробнее. Если объявление неаккуратное и неинформативное, то клиент вряд ли будет вчитываться и тем более звонить — он закроет страницу и пойдёт искать дальше.

И наоборот: если покупатель легко сориентируется в объявлении и поймёт, что предложение ему подходит, то с высокой вероятностью обратится к вам. Чтобы увеличить шансы на это, нужно позаботиться о фотографиях, сделать объявление удобным для чтения и говорить на языке выгод для покупателя.

Позаботиться о фотографиях

Информативное объявление и удачные фотографии увеличивают количество звонков. Это подтверждает опыт АН «Каян»: в агентстве обучили риелторов самостоятельно снимать объекты и готовить описания для объявлений. В итоге количество обращений выросло на 25%. Вот правила, по которым они готовят фото, вы тоже можете их использовать:

- Фотографии делать только горизонтальными: так в кадр попадает большая часть комнаты. Кроме того, на Авито вертикальные фото всё равно встают в горизонтальный шаблон, и по бокам остаётся пустое серое пространство.

- Уделять внимание освещению: следить, чтобы на фото не было бликов и засветов. Если позволяет время, фотографировать утром или вечером, при естественном освещении, с открытыми шторами.

- Создавать на фото лёгкий эффект присутствия: оставлять пару статуэток, чашку на кухне, пару шампуней в ванной. Пространство должно выглядеть жилым, но не захламлённым. Это помогает клиенту понять, что перед ним настоящая квартира, а не фотостудия с красивым интерьером.

- Не фотографировать некрасивые санузлы без ремонта в старых квартирах.

- Не фотографировать комнаты, заваленные вещами предыдущих жильцов.

- Делать в среднем 10–20 фотографий, ни в коем случае не меньше пяти фото. Сейчас Авито разрешает добавить 40 фото, так что чем больше, тем лучше.

- Особое внимание уделять главной фотографии, которая будет отображаться в результатах поиска на Авито. Для неё нужно выбрать идеальный ракурс и постараться захватить в кадр преимущества квартиры, например стильную кухню или уютную спальню.

Мы рекомендуем улучшать фотографии с помощью бесплатного сервиса Canva. Он поможет поменять цвет и свет, подтянуть яркость, улучшить контрастность, удачно кадрировать фотографию.

Сделать объявление удобным для чтения

Удобное объявление — это когда клиент быстро считывает свойства и преимущества объекта и принимает решение, подходит ли ему предложение.

Представьте себя на месте клиентов: чтобы найти жильё, они пролистывают десятки объявлений. И вот в одном вроде бы хорошее предложение, но описание сложное: несколько десятков строк сплошного текста, много сокращений, непонятных слов, часть текста — прописными буквами. Даже если квартира и подходит, клиент может этого не уловить.

Чтобы помочь клиенту вас понять и, следовательно, увеличить вероятность звонка, пишите простыми словами — так, будто вы рассказываете о квартире бабушке. Например, не «места общего пользования», а «подъезды и дворы», не «общеобразовательные учреждения», а «детские сады, школы и вузы». Избегайте риелторских сокращений, канцелярита и рекламных штампов.

Сделать текст удобным помогают абзацы и их однородная структура. Если объявление написано сплошным текстом, воспринимать информацию сложно. А ещё, если читателя постоянно переключать с мысли на мысль, он собьётся и может чего-то не понять. Когда внутри объявления однородная структура, его легче воспринимать.

Каждый отдельный абзац стоит посвятить одной стороне объекта и не затрагивать другие. Например, в абзаце о планировке написать всё про метраж помещений, смежные комнаты, совмещённый санузел. А в абзаце об инфраструктуре района можно рассказать о магазинах, школах и детских садах, парках и спортивных площадках.

Есть бесплатные сервисы, которые помогут сделать объявление ещё удобнее для чтения: более точно подобрать слова и проверить грамотность. Некоторые клиенты не обращаются по объявлению, если в нём встречаются ошибки и неточности: они считают, что автор такого объявления в целом может быть небрежен в своей работе.

- «Главред» помогает подобрать слова. Он подскажет, если предложения чересчур сложные для восприятия или в них мало конкретики.

- «Орфограммка» покажет орфографические и пунктуационные ошибки. Объявление с ошибками и опечатками может смутить клиента.

- «Типограф» сделает оформление текста идеальным: избавит от лишних пробелов, расставит правильные кавычки и тире. Это тоже полезно для хорошего впечатления.

Говорить на языке выгод

Чтобы клиент обратился, ему важно понять, что объект ему подходит. С помощью техники продаж «Свойства → преимущества → выгоды» можно презентовать объект так, чтобы потенциальный клиент сразу увидел пользу предложения. Вот как использовать эту технику.

- Определите целевую аудиторию: кому объект может подойти лучше всего. В тексте сделайте упор на этих людей.

- Составьте список свойств. Для этого ответьте на вопросы: что это за квартира, какой площади, сколько в ней комнат? Какой ремонт и мебель? Куда выходят окна? Где находится квартира и что рядом с домом? Сколько у квартиры собственников?

- Допишите преимущества, которые следуют из свойств. Преимущества помогут отличить объект от аналогичных у конкурентов. Что хорошего получит покупатель, выбирая эту площадь, эти комнаты и этот ремонт? Какая прелесть в расположении дома и инфраструктуре рядом? Почему сделка будет удобной и безопасной?

- Распишите выгоды, которые получит клиент благодаря преимуществам квартиры. Например, если объект лучше всего подходит семье с детьми, то расскажите, какая комната подойдёт для детской, сделайте акцент на ванне в санузле, напишите про детские площадки, сады, аттракционы в районе.

Чтобы было легче разобраться в выгодах объекта, используйте «метод гопника». Это шуточное название редакторского приёма, который помогает составить понятные объявления. К каждому свойству объекта в объявлении задайте вопрос: «И что с этого?» — или произнесите аутентичное «И чё?». Многократно задав такой вопрос к каждому свойству объекта, можно объяснить, какие выгоды для потенциального клиента из них следуют.

В конце объявления добавьте повод позвонить и призыв к действию. Например, вы предоставляете дополнительные сервисы: помогаете собрать документы для ипотеки, консультируете по сделкам с участием несовершеннолетних, подбираете альтернативные объекты, если этот не подойдёт, — об этом стоит написать. Так вы дадите клиенту повод к вам обратиться. А призыв к действию помогает побудить клиента сделать это сразу:

Звоните, обсудим варианты! Если что-то в этой квартире лично для вас не идеально, нестрашно: помогу подобрать другую, максимально подходящую под ваши требования.

Если планируете сделку с ипотекой, помогу собрать пакет документов для банков и подскажу, как можно сэкономить. Звоните!

Проконсультирую по сделке любой сложности, даже если участвуют несовершеннолетние или пожилые. Звоните!

Перечитайте эти статьи, используйте наши рекомендации и увеличивайте конверсию из просмотра объявления в звонок или чат.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика