Как продать квартиру, купленную с использованием маткапитала? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Как продать квартиру, купленную с использованием маткапитала? - «Риэлторские технологии»
Елена Трегубова Источник: Аргументы и Факты В 2022 году размер материнского капитала составляет 524,5 тысячи рублей за первого ребенка и 693,1 тысячи рублей — за второго (при условии, если семья не получала маткапитал за первого, если получила, то доплата за второго составляет 168,6 тысяч рублей).

Елена Трегубова
Источник: Аргументы и Факты
Как продать квартиру, купленную с использованием маткапитала? - «Риэлторские технологии»

В 2022 году размер материнского капитала составляет 524,5 тысячи рублей за первого ребенка и 693,1 тысячи рублей — за второго (при условии, если семья не получала маткапитал за первого, если получила, то доплата за второго составляет 168,6 тысяч рублей). Неплохое подспорье для покупки недвижимости — маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе на ипотеку.

Но есть у покупки квартиры с использованием материнского капитала и подводные камни. Хоть законом не запрещены такие сделки, покупатели их избегают.

Дело в том, что купля-продажа квартиры с материнским капиталом имеет ряд сопутствующих условий, которые являются обязательными и, в случае нарушения установленного законом порядка продажи, сделка может быть оспорена, либо признана ничтожной, подчеркивает генеральный директор московского агентства недвижимости Наталия Кузнецова.

Владелец сертификата обязан выделить в жилье доли ребенку (или детям). Доли рассчитываются с учетом стоимости купленной квартиры или дома и потраченной суммы материнского капитала (1/2, 1/3 или ⅓, ¼ и т. д.). Как говорит юрист Самвел Меграбян, одним из наиболее явных рисков покупки такой недвижимости является неисполнение продавцом этого обязательства.

«К сожалению, в судебной практике были случаи, когда родители ухудшали положение несовершеннолетних, не выделяя им долю в новом жилье. В таком случае органы опеки оспаривали в суде первоначальную сделку и добивались ее отмены», — рассказывает Кузнецова.

Как же продать такую квартиру?

Наши читатели Елена и Валентин несколько лет назад потратили материнский капитал на покупку однокомнатной квартиры. Недавно у молодых людей родилась двойня, впятером в однушке стало тесно, семья решила продать ее и купить жилье побольше. Однако при том ажиотажном спросе на недвижимость, который мы наблюдаем последние два года, желающих купить их квартиру было немного — людей пугало использование маткапитала. Елена и Валентин в итоге продали недвижимость, но с приличным дисконтом, размером почти в маткапитал.

При продаже такой квартиры главное — это убедить покупателя, что сделка прозрачна. Для этого, как мы уже говорили, в жилье должны быть выделены и зарегистрированы в Росреестре доли. Также следует получить согласие на продажу органов опеки и попечительства.

Смысл материнского капитала направлен на улучшение жилищных условий несовершеннолетнего, для этого и выделяется доля ребенку.

«Таким образом, в продаже квартиры присутствуют интересы несовершеннолетнего, а следовательно — необходимо получать одобрение сделки органом опеки. Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на отчуждение доли только при соблюдении интересов ребенка. Проще всего приобрести большую по площади и стоимости квартиру, естественно, с выделением ребенку соответствующей доли. Также можно продать квартиру с условием о перечислении денежных средств на расчетный счет ребенка в банке. Счет будет заблокирован, и все операции по нему будут возможны только с согласия органа опеки», — говорит Кузнецова.

По ее словам, идеальным вариантом для продажи квартиры с материнским капиталом являются связанные сделки, когда одновременно с продажей осуществляется покупка нового жилья, с выделением доли несовершеннолетнему. Это позволяет покупателю самостоятельно контролировать соблюдение интересов ребенка и, как следствие, минимизировать свои риски оспаривания сделки.

«Также для такой сделки необходимо получить согласие банка (если недвижимость покупалась в ипотеку) и Пенсионного фонда. В случае, если недвижимость приобреталась в ипотеку, выделение долей откладывается до полной выплаты кредита и снятия банковского обременения. Сделка с квартирой, в которой дети не получили положенные им доли, признается недействительной», — отмечает Меграбян.

В свою очередь руководитель юридической компании Андрей Лихачев рекомендует продавцам получить в Пенсионном фонде России справку с указанием суммы, которая была потрачена на покупку недвижимости.

«Продавец может в режиме онлайн заказать выписку из ПФР об остатке материнского капитала. Если же он использован полностью или частично, покупателю необходимо добиться от продавца полного отчета о целях использования материнского капитала. При наличии таких документов потенциальному покупателю бояться нечего», — говорит юрист.

Важно: стоит отметить, что договор купли-продажи квартиры, в которой есть доля ребенка, подлежит нотариальному удостоверению.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика