Риелтор описала опасные случаи при квартирных сделках по альтернативе - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Риелтор описала опасные случаи при квартирных сделках по альтернативе - «Риэлторские технологии»
Станислава Одоевцева Источник: Московский Комсомолец В прежние времена всех, кто желал обменять квартиру в Москве, слали в Банный переулок. Там находилось единственное в городе «Бюро по обмену жилой площади». «Пойти в Банный», в переносном смысле, придется и сегодня. По данным крупного агентства

Станислава Одоевцева
Источник: Московский Комсомолец
Риелтор описала опасные случаи при квартирных сделках по альтернативе - «Риэлторские технологии»

В прежние времена всех, кто желал обменять квартиру в Москве, слали в Банный переулок. Там находилось единственное в городе «Бюро по обмену жилой площади». «Пойти в Банный», в переносном смысле, придется и сегодня. По данным крупного агентства недвижимости, более 80% сделок по продаже-покупке квартир совершается с «альтернативой».

«Альтернатива» означает, что деньги от продажи одного объекта недвижимости сразу вкладываются в покупку другого. «Альтернатива» бывает полной, иногда клиенту еще и разница перепадает, риелторы называют ее «дельтой». И бывает частичной, сегодня чаще всего с ипотекой.

А вообще, в «нулевых» даже анекдот такой ходил: как же москвич купит квартиру или дачу, если не продаст квартиру или дачу? Похоже, посткризисные времена возвращаются.

«Формат рынка меняется, и ипотека используется не для «чистой» покупки, а с целью улучшения жилищных условий — когда основные средства берутся за счет продажи предыдущей квартиры», — поясняют эксперты рынка недвижимости. Проще говоря, новостройки по-прежнему дороги, а на те, что дешевы, без слез не взглянешь (аналитики деликатно называют это «дефицитом рынка ликвидности» среди «первички»). Ипотека устремилась за облака. Поэтому все, что остается гражданину – альтернатива.

Что греха таить, риелторы не очень любят альтернативные сделки: очень хлопотно. Для того чтобы удовлетворить все «хотелки» клиентов по району, метражу, расположению и так далее, им приходится выстраивать длинные цепочки из продающих и тут же покупающих жилье граждан. Конечно, цепочки часто рвутся, разваливаются. Больших нервов и трудов стоит препроводить шеренгу собственников сначала к нотариусу, а затем и в банк.

– Самая длинная цепочка «альтернативщиков» у меня была из 22 человек, – вспоминает риелтор с 25-летним стажем Татьяна Сатенко. – Но это были еще 90-е, тогда ни у кого денег не было совсем. Да я много чего вспомнить могу…

Некоторые накануне сделки вдруг начинают требовать каких-то улучшений, других районов и прочего, не понимая, что это невозможно. Была скандальная история после сделки уже, когда дама заказала бригаду молдаван на ремонт приобретенного жилья – они не приехали, сказали ждать месяц. И у нас никто не может выехать из своей квартиры в новую из-за нее.

Стандартный срок по освобождению «вторички» – неделя-две, но все стараются побыстрее. А тут – месяц. Пришлось мне искать для нее другую бригаду.

Было и наоборот. Одна женщина героически приехала на сделку с температурой 39, с жутким гриппом, иначе вся цепочка развалилась бы, и заново мы их никогда не собрали. Нотариус тогда колебался, потому что даму на фото узнать было нельзя.

Коллеги-риелторы – в цепочках ведь участвует несколько фирм всегда – тоже подкидывают сюрпризы. Однажды нашли ошибку в моем договоре и молчали. Уже возле касс в банке, торжествуя, мужчина ткнул в нее и говорит: «Я бы твоего клиента сейчас мог оставить без штанов. Но не буду, потому что ты вела себя порядочно»… Была история с моим помощником, который из-за разногласий со мной утром в день сделки принялся обзванивать людей и говорить, что я мошенница. А у них денежки в ячейках лежат, ключи у меня. Чего я не наслушалась только в то утро. Одному из клиентов «скорую» на дом пришлось вызывать…

Рынок квартир в Москве – тот же Клондайк или Поле чудес. Никто не предскажет, как он поведет себя в тот или иной момент, но угадавший получает дивиденд. Ведь даже на фоне общего кризиса из-за санкций цена московского метра поражает воображение: от 200 тысяч где-нибудь в Некрасовке до более миллиона в новостройке на Тверской. Но средняя цена, конечно, где-то между и составляет около 300-400 тысяч. В новостройке в среднем дороже, во «вторичке» подешевле.

Когда уже квартиры подешевеют? Увы, экспертам утешить нас пока нечем.

«Динамика средних цен на жилье по районам Москвы показала: за последний месяц (с 20 марта) удешевление предложения произошло лишь в Крюково (Зеленоград)», — сообщают исследователи рынка недвижимости. Хорошо хоть цена «вторички» пока не меняется. Но есть и хорошие новости: «продавцы уже психологически готовы к торгу». И это значит, что и с нормальной, приближенной к рынку цены можно «сторговать» миллион рублей и больше, если клиент действительно настроен на скорую сделку.

А в ближайшее время цены на квартиры все же будут снижаться, полагают аналитики. «Средний размер скидки составит около пяти процентов». Но пока утвердительно можно говорить лишь о небывалом росте альтернативы: еще в феврале–марте таких сделок было всего 45%.

Еще практикующие риелторы советуют сейчас быть особенно внимательными при расчетах по «альтернативе». Проводить сделки в солидных банках, не скупиться на проверку купюр. Ведь подавляющее число сделок с квартирами проходит с наличным расчетом: люди боятся ошибки транзакции.

Кроме проверки денег эксперты советуют продлевать аренду ячеек в банке, не забирать наличность в тот же день, когда идет сделка.

«Да, это все советы из 90-х, и сейчас они возвращаются, – разводит руками риелтор Татьяна. – Много фальшивок сейчас, много мошенничества. Поэтому советую и с выносом налички повременить, а лучше сразу в этом же банке положить деньги на счет. Но если наличные все же выносите, не ходите в одиночку, возьмите с собой друзей или родственников».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика