Ради быстрой продажи жилья продавцы стали давать скидки в 5-8% - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Ради быстрой продажи жилья продавцы стали давать скидки в 5-8% - «Риэлторские технологии»
Марина Трубилина Источник: Российская газета На рынке вторичной недвижимости нынешней осенью 4% квартир продаются с пометкой "срочно". Это максимальная доля за последние три года. Еще 1 марта было только лишь 2,8% таких объявлений. Количество объявлений о продаже жилья в целом по всему рынку с

Марина Трубилина
Источник: Российская газета
Ради быстрой продажи жилья продавцы стали давать скидки в 5-8% - «Риэлторские технологии»

На рынке вторичной недвижимости нынешней осенью 4% квартир продаются с пометкой "срочно". Это максимальная доля за последние три года. Еще 1 марта было только лишь 2,8% таких объявлений.

Количество объявлений о продаже жилья в целом по всему рынку с марта выросло на 29%. При этом число срочных продаж, по данным "Циан.Аналитики", подскочило на 85% (в выборку вошли 37 крупных городов, а также Московская и Ленинградская области). Максимальная доля срочных продаж - в Махачкале (13,7%), Ставрополе (7,8%), Набережных Челнах (6,7%), Краснодаре и Ростове-на-Дону (6,3-6,4%). По количеству же квартир со срочными объявлениями лидируют Краснодар, Подмосковье и Москва - просто из-за обилия продающегося жилья.

За срочную продажу продавцы снижают цены в объявлениях на 5-8%, отмечают эксперты. Наибольшие дисконты за срочную продажу зафиксированы опять же в Махачкале (-13,1%) и Екатеринбурге (-11,2%). Большие скидки предлагают за срочность сделки во Владивостоке - 10,5%. При том что срочно продающихся квартир здесь очень немного, 1,1%. Существенно сэкономить можно также в Пензе и Ярославле, где средняя скидка за оперативность - 10,3-10,4%.

Любопытно, что в некоторых городах квартиры, продающиеся срочно, дороже, чем в среднем по рынку. Это, например, Тольятти, где такое жилье дороже на 6%, Новокузнецк - на 3,6%. В Санкт-Петербурге цены при срочной и обычной продаже не отличаются, а в Ленинградской области "срочные" квартиры дороже уже на 0,4%.

Каждая пятая квартира с пометкой "срочно" продается в новом доме, построенном за последние три года (с 2018 по 2021 год), отмечают аналитики. Причем каждое десятое объявление - в доме 2021 года постройки. Это говорит о том, что среди продавцов - немало инвесторов, которые в срочном порядке выводят ранее вложенные средства.

Как ни странно, владельцы "срочных" квартир, несмотря на потерю в деньгах, почти не выигрывают в сроках сделок. Средний срок поиска покупателя на такое жилье - 120 дней. Тогда как в среднем по рынку квартиры продаются обычно за 129 дней. При этом продавцы, предлагая дисконт, чтобы не ждать лишнюю неделю, теряют сотни тысяч рублей.

Адекватная рынку цена - пожалуй, важнейший фактор для скорости продажи квартиры, отмечают эксперты "Авито Недвижимости". Перед публикацией объявления оцените рыночную стоимость квартиры с помощью онлайн-сервисов. По мнению аналитиков, у половины продаваемых квартир в массовом сегменте стоимость завышена, а в более высоких сегментах это значение доходит до 90%. Но оставьте запас для скидки. Сильно занижать цену также не стоит, считают в "Авито": для покупателя это повод задуматься, а все ли в порядке с недвижимостью. Лучше предложить скидку конкретному покупателю. Нормальный для массового сегмента дисконт составляет 5%, для более высоких классов жилья - больше.

Между тем сэкономить время можно, не только теряя деньги. Иногда помогают вполне "бытовые" уловки.

Первое, чем нужно заняться, собравшись продавать квартиру, - сделать генеральную уборку, советуют эксперты "Авито". Одна из главных причин, почему квартиры продаются долго, - захламленность и грязь. Перед тем как выставить объект на продажу, отмойте квартиру, наведите порядок и уберите лишние вещи из кадра, особенно собственно предметы для уборки (щетки, тряпки, ведра и т.п.). Опрятный вид и разумный минимализм в мебели и предметах интерьера помогут визуально расширить пространство, представив квартиру максимально выгодно.

Следующий шаг - сделать качественные фотографии. Идеальный вариант - пригласить профессионального фотографа, затраты на него точно отобьются, уверяют эксперты. При самостоятельной съемке выбирайте время, когда в квартиру проникает много дневного света: с ним даже камере мобильного телефона будет проще передать естественные цвета интерьера, а помещения станут казаться просторнее. Можно сделать виртуальный тур по квартире - снимите небольшое видео, закачайте его на видеохостинг и укажите ссылку на ролик в объявлении. Это добавит эффект присутствия и позволит оценить планировку.

Не откладывайте сбор документов до момента, когда найдется покупатель. Если ему тоже нужна срочная покупка, он может передумать и выбрать другую квартиру, когда поймет, что вопросы с документами затягиваются. Найдите прежний договор купли-продажи (приватизации, дарения квартиры или т.п.), закажите выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), сделайте копию кредитного договора, если квартира в ипотеке, оформите технический паспорт в БТИ и т.п.

Если недвижимость приобреталась в браке и относится к совместно нажитому имуществу, то понадобится разрешение супруга на продажу, добавляют в компании "Метриум". Дополнительным плюсом будет снятие жителей с регистрационного учета - многие покупатели хотят, чтобы к моменту сделки в квартире уже не было прописанных. То, что все документы у вас на руках, можно указать в объявлении.

Чтобы ничего не забыть, зайдите на сайт любого банка в раздел ипотечного кредитования, советуют в "Авито". Там обычно прописан стандартный комплект документов.

Вдумчиво составьте описание квартиры. Начать стоит с ее объективных достоинств: расскажите о месторасположении, детских садах и школах под окном, магазинах и парках в шаговой доступности. Отметьте, какие маршруты автобусов проходят рядом или какими ветками метро можно воспользоваться. Все, чем вы пользуетесь каждый день, должно быть указано в объявлении. А далее, чтобы выделиться на фоне формальных описаний квартир от агентств недвижимости, можете рассказать о деталях - что нравится в квартире именно вам.

Корректно общайтесь с потенциальным покупателем, советуют в "Метриум". Это касается и переписки через интернет, и общения при личной встрече на показе жилья. "У вас может быть ликвидное жилье, которое при прочих равных "с руками оторвут", но если при общении собственник поведет себя грубо, а в квартире будут брат, сват, собака и ребенок, то оценить по достоинству предлагаемый вариант потенциальный покупатель не сможет", - говорят эксперты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика