5 правил для продающих описаний в объявлениях - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
5 правил для продающих описаний в объявлениях - «Риэлторские технологии»
Источник: Авито Опыт АН Ageeva Estate Агентство недвижимости Ageeva Estate На рынке с 2018 г. Работает в Москве, Московской области, Краснодарском крае и в Крыму 4 сотрудника Среднее время продажи объекта — 2 недели Татьяна Агеева Генеральный директор в АН «Ageeva Estate», риелтор За время работы в

Источник: Авито
5 правил для продающих описаний в объявлениях - «Риэлторские технологии»

Опыт АН Ageeva Estate

Агентство недвижимости Ageeva Estate

На рынке с 2018 г.

Работает в Москве, Московской области, Краснодарском крае и в Крыму

4 сотрудника

Среднее время продажи объекта — 2 недели

Татьяна Агеева

Генеральный директор в АН «Ageeva Estate», риелтор

За время работы в недвижимости я, как мне кажется, нашла хорошую формулу продающего описания квартир — благодаря ей мы находим покупателей в среднем за две недели. В этой статье я расскажу о структуре объявления и нюансах, которые помогут сэкономить время риелтора и быстрее найти клиента или арендатора.

Правило 1. Во всех объявлениях рассказываем о ремонте

В описании любой недвижимости — и на продажу, и в аренду — пишем об общей площади, количестве и размере комнат, а ещё обязательно рассказываем о ремонте.

Если ремонт видно на фото, то достаточно его просто охарактеризовать: написать, что он «свежий», «давнишний», «капитальный» или «поверхностный». Но если на фотографии его не рассмотреть, то стоит рассказать подробнее: какое напольное покрытие, есть ли натяжные потолки, какие окна.

Правило 2. Для аренды и для продажи делаем разные акценты

Многие риелторы по одному и тому же шаблону вываливают на клиента всю информацию, что у них есть — и для арендных квартир, и для объектов на продажу. Но это ошибка: для разных задач нужны разные объявления.

Тот, кто хочет взять квартиру в аренду, интересуется, есть ли духовка, стиральная и посудомоечная машины, сколько спальных мест. А тот, кто собирается покупать, хочет знать состояние капитального ремонта, площадь комнат и их расположение. Лучше, если для объекта на продажу будет свой текст, а для аренды — свой.

Покупателю квартиры неважно, сколько там диванов и есть ли микроволновка, особенно если мебель и технику в квартире не оставят. Ему важнее знать про ремонт: как давно менялась сантехника, нет ли перепланировок, есть ли технология «умный дом», видеодомофон, консьерж.

Арендатор же, скорее всего, планирует использовать мебель и технику, которые уже стоят в квартире. Так что он хочет знать: вместительный ли там холодильник, какая плита на кухне, есть ли микроволновка, чайник, шкаф для одежды и стиральная машина. Отдельно рассказываем про приятные бонусы, если они есть: посудомоечную машину, комплекты белья, набор посуды. Так клиенту проще представить свой быт в этой квартире.

Ещё для аренды указываем количество спальных мест: так люди понимают, смогут ли здесь разместиться всей семьёй. Если в квартире только один диван, а в объявлении стоит его фотография в сложенном виде, то семейная пара может решить, что тут только одно спальное место, и отказаться от аренды. Хотя на самом деле диван раскладывается и на нём можно спать вдвоём.

Иногда у хозяев есть особые пожелания к арендаторам — например, что они не готовы рассматривать жильцов с животными. Это тоже указываем в описании.

Правило 3. Рассказываем об инфраструктуре поблизости

В объявлении рассказываем, что находится поблизости от объекта: торговый центр, кинотеатр, гипермаркет, фитнес-центр, парки, спортивные площадки. Обязательно пишем про парковочные места: сколько их и где находятся — во дворе или за его пределами.

Пишем, где расположены остановки, при этом указываем конкретно, например «10 минут пешком от станции метро такой-то». Это информативнее, чем расстояние в километрах, так как читателю важно, сколько по времени идти до общественного транспорта.

Правило 4. Для продажи указываем документы и особенности сделки

Мы пишем про основание правоустанавливающих документов, например «ДКП, в собственности более 5 лет» или «приватизация, в собственности 10 лет».

Если продаём ипотечную или залоговую квартиру, то пишем об этом сразу в объявлении. Люди часто не готовы покупать такое жильё, поэтому, если не указать информацию сразу, риелтор и клиент потратят время зря.

Иногда собственник продаёт отличные апартаменты для арендного бизнеса, но по документам такой объект может быть долей в квартире. В этом случае получить на неё ипотеку практически нереально: ни один банк не возьмёт её под залог. В этом случае мы сразу пишем, что ипотека невозможна, и не тратим своё время и время потенциального клиента на переговоры по заведомо не подходящему объекту.

Если предыдущие собственники уже выписаны из квартиры, то это большой плюс — квартира юридически свободна. Обязательно упоминаем об этом в объявлении.

Правило 5. Для аренды предупреждаем о дополнительных затратах

У людей на аренду обычно есть фиксированный бюджет, и им гораздо легче ориентироваться среди предложений, когда они знают итоговую сумму сделки, а не только базовую арендную плату. Поэтому мы обязательно указываем комиссию риелтора. У всех она разная: у одного 50% от ежемесячной платы, у другого 100%, а у третьего фиксированная сумма — человек не сможет догадаться о размере комиссии самостоятельно.

Отдельно упоминаем о залоге: есть или нет, какой, можно ли разделить его на несколько частей. Иногда арендатор просит большой залог, и если мы сразу напишем об этом в объявлении, то к нам не обратятся те, кому он не по карману: это сэкономит наше время. А бывает, что залога нет совсем, тогда это отличное преимущество, на котором можно сделать акцент.

Предупреждаем, если дополнительно нужно оплачивать электроэнергию или воду по счётчикам. Сумма там небольшая, но важно обговорить это сразу, чтобы при заключении договора не огорошить арендатора этим нюансом.

Чек-лист АН Ageeva Estate для описаний объектов

Удачные описания помогают нам быстро находить клиентов. Конкретное, ёмкое описание с ключевыми характеристиками объекта позволяет покупателю или арендатору представить свою жизнь в этом объекте — в итоге он звонит не чтобы уточнить «а есть ли микроволновка», а чтобы записаться на просмотр. Это здорово экономит и наше время, и время клиентов.

Для объектов на продажу важно указать:

- состояние ремонта;

- количество, расположение и метраж комнат;

- юридические ограничения и преимущества.
Для аренды написать:

- какая есть мебель и техника;

- сколько спальных мест;

- какие дополнительные затраты: разовые и ежемесячные.
Для всех объектов рассказать об инфраструктуре поблизости: торговые центры, кинотеатры, магазины, детские площадки, поликлиники.

Автор: Диана Масеева

Редактор: Ника Троицкая


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика