Стоит ли продавать дачу зимой или подождать до весны - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Стоит ли продавать дачу зимой или подождать до весны - «Риэлторские технологии»
Георгий Трушин Источник: РБК-Недвижимость Считается, что зима — не лучшее время для продажи дачи. Прежде всего, из-за холодной погоды, когда потенциальным покупателям сложно внимательно осмотреть и объективно оценить потенциальную покупку. Но именно зимой конкуренция между продавцами на загородном

Георгий Трушин
Источник: РБК-Недвижимость
Стоит ли продавать дачу зимой или подождать до весны - «Риэлторские технологии»

Считается, что зима — не лучшее время для продажи дачи. Прежде всего, из-за холодной погоды, когда потенциальным покупателям сложно внимательно осмотреть и объективно оценить потенциальную покупку. Но именно зимой конкуренция между продавцами на загородном рынке снижается. Вместе с экспертами разбираемся, надо ли, если возникла такая необходимость, продавать дачу в зимний период.

Предложение уменьшилось, цены выросли

По данным ЦИАН, в январе — ноябре 2022 года спрос на дачи в Подмосковье просел на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На конец ноября на вторичном рынке выставлены 2,1 тыс. лотов, дачи составляют 8% от общего объема предложений.

Средняя стоимость дачи на рынке готового жилья составляет сейчас 3,7 млн руб. Это на 19,3% выше, чем год назад (3,1 млн руб.) и на 15,6% больше, чем в начале 2022 года.

Продажа дачи зимой — есть плюсы

Зимой спрос на загородном рынке жилья низкий, объем предложения также меньше. Для собственников дач в этой ситуации есть как плюсы, так и минусы. Когда на продажу выставлено меньше домов, покупателя можно найти быстрее, особенно если предлагается качественный объект с хорошей доступностью, говорит руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин. По его словам, к зиме выбор лотов на загородном рынке традиционно падает, многие снимают объекты с продажи и это на руку оставшимся продавцам.

С другой стороны, по словам эксперта, зимой, при низком спросе, у потенциальных покупателей больше возможностей для торга и получения скидки.

Зимой потенциальные покупатели более нацелены на результат, а не просто занимаются мониторингом и просмотром рынка. То есть возникающий интерес максимально предметный, конверсия звонков в сделки выше, чем летом, когда добраться до объекта проще, говорит эксперт «ЦИАН.Аналитики» Виктория Кирюхина.

Но есть и минусы

Целью покупки дачи с земельным участком обычно считается ведение подсобного хозяйства, то есть покупателю важен и участок, а не только дом, отмечает Виктория Кирюхина. Зимой же, по ее словам, крайне сложно оценить геометрию участка, а также наличие под снежным покровом неровностей и уклонов, способных вызвать половодье весной. Многие хотят «на деле» выяснить также состояние плодовых насаждений — есть ли урожай, как плодоносят деревья, предупреждает эксперт.

Сергей Хахулин замечает, что, как и при приобретении квартиры в городе, многие покупатели дач обязательно интересуются у соседей реальным положением дел, затратами на владение участка, качеством обслуживания и прочее. Поскольку зимой дачи обычно стоят без дела, найти соседей, чтобы поговорить с ними, будет проблематично, добавляет эксперт.

Какие сложности могут возникнуть при зимней продаже

Помимо невысокого спроса могут быть проблемы с показами — не везде дороги идеально очищаются, тем более если это дачный поселок, а не коттеджный для круглогодичного проживания. Не зря сезон на рынке загородной недвижимости начинается со сходом снежного покрова. «Поэтому с потенциальным покупателем можно даже не доехать до места. Или же клиент сделает соответствующие выводы о сложностях с транспортной доступностью объекта и откажется от своей затеи. Но даже если дороги хорошо и регулярно чистятся, то сказать то же самое об участке нельзя. Ведь он наверняка будет завален снегом и показ не только земли, но и дома будет серьезно осложнен», — говорит Виктория Кирюхина.

Факторы, повышающие стоимость дачи

- престижное направление;

- участок прошел межевание;

- дом на участке зарегистрирован;

- хорошее качество дорог и подъездных путей;

- хорошая экология района;

- близость леса;

- близость водоема;

- наличие коммуникаций в доме;

- наличие охраны в поселке.

Факторы, понижающие стоимость дачи

- на участке есть незарегистрированные постройки;

- на участке есть постройки, которые надо сносить;

- заброшенность участка;

- плохие дороги;

- плохая транспортная доступность;

- отсутствие коммуникаций;

- отсутствие электричества.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика