Как распорядиться квартирой из-за рубежа? Восемь вопросов риэлтору - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Как распорядиться квартирой из-за рубежа? Восемь вопросов риэлтору - «Риэлторские технологии»
Яна Мировец Источник: Мир Квартир Сейчас, когда многим пришлось уехать за границу надолго, а сложности взаимодействия с собственностью в России увеличились, растет количество обращений к профильным специалистам. Люди интересуются, как из-за рубежа продать, сдать, купить квартиру, как заплатить

Яна Мировец
Источник: Мир Квартир
Как распорядиться квартирой из-за рубежа? Восемь вопросов риэлтору - «Риэлторские технологии»

Сейчас, когда многим пришлось уехать за границу надолго, а сложности взаимодействия с собственностью в России увеличились, растет количество обращений к профильным специалистам. Люди интересуются, как из-за рубежа продать, сдать, купить квартиру, как заплатить ипотеку или иным образом распорядиться своими активами на родине. Мы попросили Надежду Коркку, управляющего партнера компании «Метриум», разъяснить нашим читателям основные вопросы.

Я уехал из России, но у меня здесь осталась квартира, которую я хотел бы продать. Какие ключевые проблемы мне придется решить и о чем следует знать?

Многих уехавших после 24 февраля за границу россиян могли напугать ограничения по сделкам с недвижимостью, введенные Указом Президента РФ № 81 с 1 марта 2022 года. На форумах даже обсуждалось, что всем, кто уехал, запретят совершать сделки со своей недвижимостью в России. Но это не так. Ограничения касались только лиц, которые связаны с недружественными государствами из специального перечня № 430-р от 5 марта 2022 года (это США, страны Европейского союза, Великобритания, Австралия, Канада, Сингапур, Тайвань и ряд других).

Но уже 22 марта все ограничения были сняты. Россиянам снова разрешили продавать объекты иностранным лицам из недружественных государств, а также покупать у них недвижимость. Это особенно актуально для тех, кто давно уехал из России и уже имеет другое гражданство. Владея квартирой в нашей стране, такие люди теперь могут свободно ее продать, но сделка при этом должна быть проведена в рублях через специальный счет. Продажу можно поручить доверенному лицу, оформив доверенность в консульстве или у нотариуса по месту нахождения.

Для того чтобы реализовать полномочия по такой доверенности на территории РФ, ее нужно будет легализовать, а также перевести на русский язык с заверением нотариусом подписи переводчика (если доверенность оформлена только на иностранном языке).

Продать – не проблема, а вот перевести денежные средства, вырученные от продажи квартиры в России, за границу, будет затруднительно. Поэтому в доверенности нужно четко формулировать все полномочия доверенного лица, чтобы не оказаться в ситуации, когда деньги от продажи квартиры поступят на счет продавца и собственник не сможет их получить. Сегодня перевод денежных средств гражданина за границу на свои счета в иностранных банках разрешен только с согласия Правительственной комиссии.

Как грамотно заплатить налог после продажи? Как будет рассчитываться налог, если на момент продажи я остаюсь резидентом России, и если уже нет? Если я нерезидент, могу ли я для экономии налогов переоформить квартиру на родственника в России, чтобы сделка по продаже осуществлялась от его имени?

С 2019 года нерезиденты РФ (как и резиденты) могут не платить НДФЛ с продажи жилья, если прошел минимальный срок владения имуществом – пять лет или три года. Если нет, то НДФЛ составит 30%, тогда как для резидентов этот показатель существенно ниже (13%).

Безусловно, если срок владения имуществом не вышел, нерезидент может переоформить жилье на кого-то в России, чтобы сэкономить на налоге. Однако в данном случае необходимо быть абсолютно уверенным в участнике сделки.

Нужно ли мне платить налог от продажи квартиры в России в стране, куда я переехал?

У России со многими странами есть соглашения об избежании двойного налогообложения. Их суть заключается как раз в том, чтобы платить налог только в одной стране – чаще всего там, где находилось имущество. От того, в какой стране вы проживаете, и будет зависеть налогообложение при продаже квартиры. Список государств, с которыми соглашения заключены, есть на сайте Минфина России.

Что меняется, если у меня не целая квартира, а доля?

Ничего не меняется, кроме того, что вам необходимо учесть преимущественное право покупки квартиры другим собственником. Для этого его нужно уведомить о планируемой сделке и подождать его решения в течение 30 дней.

У меня осталась в России ипотека. Как платить из-за рубежа в текущих обстоятельствах? Можно ли сделать рефинансирование удаленно?

Из-за границы внести платеж по кредиту фактически невозможно, но вы можете попросить об этом родственника в России. Средства можно перечислять ему через систему международных денежных переводов, и он будет вносить их в банк. Лучше всего позаботиться о платежах по ипотеке заранее: в банке, где взят кредит, открыть отдельный счет еще до отъезда, положить на него крупную сумму и подключить регулярный платеж с него.

Таким образом, раз в месяц с него будет списываться нужна сумма в счет погашения ипотеки. Потом, спустя какое-то время, по приезде на родину вы будете пополнять ваш счет.

Какие у меня возникнут сложности, если я захочу официально сдать свою квартиру из-за границы?

Если вы решите сдавать квартиру в аренду по договору, будучи нерезидентом, то по закону должны будете отдавать 30% от дохода государству. Такой высокий налог делает аренду не особо выгодной и не покрывает всех связанных с этим рисков.

Как вносить коммунальные платежи?

Как и в случае с ипотекой, особых сложностей нет. Можно переводить деньги родственникам, которые будут за вас проводить ежемесячную оплату, а можно заранее положить большую сумму на счет управляющей компании.

Насколько сейчас благоприятный момент для покупки жилья в России с точки зрения рынка недвижимости? Что важно знать и учитывать, если я за рубежом?

Общая рекомендация инвесторам состоит в том, чтоб обращать внимание на тип жилья и его расположение. В последние годы стоимость квартир в качественных новостройках Москвы росла минимум на 30% в год, и они были высоколиквидны, то есть не было проблем с их последующей реализацией.

Купить квартиру в новостройке из-за границы несложно. Застройщик вышлет ва проектную декларацию и разрешение на строительство, а также договор долевого участия. Затем ДДУ нужно будет подписать и зарегистрировать в Росреестре в электронном виде. Оплатить покупку следует безналичным переводом.

На вторичном рынке купить квартиру удаленно сложнее, поскольку сделка купли-продажи предполагает осмотр квартиры, подписание расписки, посещение нотариуса или МФЦ – все это желательно проводить при личном присутствии покупателя. Но если это невозможно, есть опция оформления доверенности на агентство недвижимости или близкого человека и покупки с их помощью.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика