Проводить сделки с недвижимостью станет сложнее и менее безопасно - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Проводить сделки с недвижимостью станет сложнее и менее безопасно - «Риэлторские технологии»
Иван Медведев Источник: BFM.ru Сейчас данные о том, кто владеет той или иной квартирой или домом, может получить любой желающий. Нужно лишь отправить соответствующий запрос. С 1 марта эту информацию третьи лица смогут получить только с согласия собственника недвижимости. Исключение — супруги,

Иван Медведев
Источник: BFM.ru
Проводить сделки с недвижимостью станет сложнее и менее безопасно - «Риэлторские технологии»

Сейчас данные о том, кто владеет той или иной квартирой или домом, может получить любой желающий. Нужно лишь отправить соответствующий запрос. С 1 марта эту информацию третьи лица смогут получить только с согласия собственника недвижимости. Исключение — супруги, наследники, нотариусы, банки и кадастровые инженеры.

Первая очевидная проблема — это вопрос доверия к продавцу жилья со стороны покупателя. Как ему убедиться в том, что человек, продающий квартиру, законно ею владеет? По словам практикующих риелторов, это действительно проблема, но наименьшая из всех. По факту посредники на рынке недвижимости и сегодня без труда получают данные из ЕГРН по «серым» схемам. Да, без печати, но это не мешает. Получил выписки без печати на три объекта, покупатель определился с выбором, а дальше собственник сам запросит данные или даст к ним доступ — он же хочет продать квартиру.

Гораздо сложнее будет как раз продавцам. Для того чтобы забрать деньги за объект из банка, бывший собственник должен передать кредитной организации документы, подтверждающие переход права собственности. А где он их возьмет, если покупатель по тем или иным причинам не даст ему доступ, задается вопросом эксперт по недвижимости, риелтор Андрей Веселаго:

Андрей Веселаго

эксперт по недвижимости, риелтор

«Мы можем предположить, что после регистрации и перехода права у нового собственника эти данные автоматически закрылись и он по каким-то причинам может не захотеть их открыть, не смочь их открыть: не хочу ходить в МФЦ, не хочу ничего открывать. И продавец оказывается в патовой ситуации: договор у него без печати, а выписки из ЕГРН, данные о новом собственнике закрыты. Таким образом, деньги он не может получить в принципе. Если эта проблема не будет каким-то образом решена, наверняка банки что-то придумают, но я вижу только два выхода. Первый — пользоваться электронной регистрацией того же самого банка, в котором мы осуществляем расчеты, когда они сами могут запросить электронные данные из ЕГРН о том, кто на настоящий момент является собственником».

Второй вариант — через нотариуса. Но это сложно и дорого. Но еще сильнее новые правила повлияют на рынок аренды, уверены эксперты. Потенциальных нанимателей на один объект гораздо больше, время на заключение сделки меньше. А риски вполне осязаемы, поясняет гендиректор Apple Real Estate Данила Савченко:

Данила Савченко

гендиректор Apple Real Estate

«Никто, понятное дело, не делает свежий документ перед сделкой по аренде. Кейсы, связанные с мошенничеством в этой сфере, чаще всего связаны с тем, что невозможно просто проверить, кто в данный момент собственник недвижимости. Реальные кейсы мошенничества — это когда какой-нибудь человек с документом рекламирует квартиру, обычно в недорогом районе, туда приходят десять, иногда 20 человек, они оставляют задаток за эту квартиру либо оплату за первый месяц с расчетом того, что они завтра заселятся. И вот эти 20 человек на следующий день приходят в одно и то же время в квартиру, чтобы заселиться, а тот, кто им ее передал, уже, может, на Бали».

А мошенник до этого сам арендовал эту квартиру. Получил ключи — и вперед. И об этом риске упомянули все риелторы, опрошенные Business FM. Принятие самого законопроекта, закрывающего доступ к данным из ЕГРН, его разработчики аргументировали усилением защиты персональных данных. Таким образом планировалось защитить граждан от мошенников, использующих социальную инженерию: условная бабушка охотнее отдаст деньги преступнику, если тот скажет ей, где она живет. Также планировалось защитить собственников недвижимости, которые не хотели бы, чтобы до их активов добрались, скажем, интернет-расследователи: те рассказали бы всем о том, кто, где и чем владеет.

Но эта проблема решается гораздо проще, утверждает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев:

Константин Апрелев

вице-президент Российской гильдии риелтеров

«Это законодательное решение — ошибка, потому что если кто-то хочет эту информацию о себе закрыть, то он просто обращается в реестр и закрывает ее. Вопросов достаточно. Я уже не говорю о том, что законодательство как раз формировало публичный реестр, а теперь он перестает быть публичным с 1 марта. Вся ценность этого реестра в том, что он публичный, а мы берем и закрываем его».

И это не говоря уже о том, что отсутствие свободного доступа к базе ЕГРН еще больше усложнит процедуру проведения собрания собственников жилья многоквартирных домов. Особенно в крупных городах, где многие квартиры сдаются и достучаться до их собственников — точнее, хотя бы понять, кто это, — можно только из этой самой выписки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика