3 лайфхака как собственнику сегодня продавать свою недвижимость - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
3 лайфхака как собственнику сегодня продавать свою недвижимость - «Риэлторские технологии»
Welcome 24 Источник: ЦИАН В этом году ситуация на рынке вторичной недвижимости по-прежнему сложная. Предложение сейчас практически в два раза выше, чем годом ранее, а спрос низкий. Как действовать в таких условиях собственнику, который не только решил продать свою недвижимость, но и делает это

Welcome 24
Источник: ЦИАН
3 лайфхака как собственнику сегодня продавать свою недвижимость - «Риэлторские технологии»

В этом году ситуация на рынке вторичной недвижимости по-прежнему сложная. Предложение сейчас практически в два раза выше, чем годом ранее, а спрос низкий. Как действовать в таких условиях собственнику, который не только решил продать свою недвижимость, но и делает это самостоятельно, рассказываем ниже.

Подготовка документов

В первую очередь, необходимо подготовить полный пакет документов на квартиру. Получить все выписки, архивные в том числе, ЕГРН, правоустанавливающие документы на квартиру, справки ПНД и НД, запросить всевозможные выписки о переходе прав собственности (они часто нужны там, где жильем владело не одно поколение). Все они должны быть в наличии, чтобы сэкономить время в дальнейшем, если обратится покупатель. Когда документы не готовы — это становится лишним поводом для волнения потенциального клиента, и риском срыва сделки.

Хоумстейджинг

К показу квартиры нужно подойти серьезно, тем более, что за небольшие деньги привести квартиру в порядок вполне возможно. Безусловно, она должна быть чистой и опрятной, и соответствовать фотографиям в объявлении.

Для покупателя очень важно, в каком состоянии находится квартира. Ведь ему там жить, растить детей. Он обратит внимание на все, заметит любую мелочь. Например, потолок, где была протечка несколько лет назад, а руки так и не дошли до реставрации, незаметную глазу разницу в тоне обоев одного вида или царапины на ламинате от мебели.

Квартира должна быть как минимум в лучшем виде. Если человек там не живет, обратитесь в клининг, потом надевайте бахилы при показе. Если живете, то потенциального покупателя нужно встречать, отложив все свои бытовые дела на потом. Уберите, например, кошачий лоток, заправьте обязательно кровать, не включайте в это время стиральную машинку. Покажите этим клиенту, что его ждали.

Хоумстейджинг не просто предпродажная подготовка, он имеет более глубокое значение. В нашей практике были случаи, когда даже в подъезде делали уборку и подкрашивали косяки. Ведь квартира начинается оттуда.

Жилье должно нравиться, тогда покупатель влюбится, а все остальное — технический момент. Если это происходит, вы перейдете к следующему этапу, где встречают по одежке, а провожают по документам (а вы уже их подготовили, не правда ли?).

Работа с ценой

Будьте уверены, даже сегодня покупатели никуда не делись, они ждут и ищут квартиры. Но со скидками. Поэтому вам надо отслеживать, как реагирует рынок на стоимость вашего предложения. Определить это можно следующим способом. Если вы выставили квартиру на ЦИАН, то в личном кабинете можете отслеживать, есть ли у покупателей интерес. Это покажет статистика просмотров вашего объявления. Ориентируйтесь на то, что их должно быть не менее 80-100 в день, звонков около 10, и около 3-х показов. Это говорит о том, что интерес есть, ваша цена в рынке, и квартиру вы продадите очень быстро. Но если вы не угадали с ценой, 5-8 просмотров в сутки ясно сигнализируют вам об этом. Поэтому понемногу снижайте цену и смотрите на то, как реагируют покупатели. Помните, что на одного покупателя в Москве сегодня 16 предложений — конкуренция огромная. Только вам, как собственнику решать, будет ваша квартира стоять 1,5-2 года или вы сможете ее продать за месяц и реинвестировать вырученные деньги.

Продажа недвижимости — очень интересный и увлекательный процесс. Но в среднем за свою жизнь россиянин продает “полторы” квартиры. А это говорит о том, что опыт у людей отсутствует. И универсальный совет здесь все-таки — обратитесь к профессионалу. Пусть сапожник продает сапоги, пекарь печет хлеб, а риэлтор, который знает все нюансы, продает недвижимость.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика