Как получить сведения из ЕГРН у нотариуса - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Как получить сведения из ЕГРН у нотариуса - «Риэлторские технологии»
Вера Лунькова Источник: РБК-Недвижимость С 1 марта вступил в силу закон, согласно которому данные о собственниках в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не раскрываются. Теперь третьи лица могут получить их только с согласия самого собственника объекта или по запросу нотариуса. В

Вера Лунькова
Источник: РБК-Недвижимость
Как получить сведения из ЕГРН у нотариуса - «Риэлторские технологии»

С 1 марта вступил в силу закон, согласно которому данные о собственниках в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не раскрываются. Теперь третьи лица могут получить их только с согласия самого собственника объекта или по запросу нотариуса.

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили, как получить данные о владельцах недвижимости и сколько это будет стоить.

Кто может получить информацию

К нотариусу вправе обратиться любой, кому необходимы сведения из ЕГРН о Ф. И. О. и дате рождения правообладателя. Также за данными могут вместе обратиться собственник объекта недвижимости, который собирается совершить сделку, и вторая сторона этой сделки. Сделать это можно как в нотариальной конторе, так и удаленно, через личный кабинет на сайте ФНП (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

На каком основании предоставят информацию

Заявитель самостоятельно решает, какие документы будут представлены нотариусу. Вместе с тем он должен понимать, что представляемые документы должны подтверждать обоснованность его требований, отметили в ФНП. Одно из оснований для получения сведений через нотариуса — сделки по отчуждению недвижимости. Именно для этого часто нужны выписки из ЕГРН. В таком случае доказательством необходимости получения данных может быть предварительный договор купли-продажи. Если покупатель и продавец обращаются к нотариусу за выпиской с совместным заявлением, то такой договор не нужен.

«Аренда квартиры или дома в список законных оснований для запроса данных через нотариуса не входит, но и тут есть выход. Добросовестный арендодатель может открыть данные о себе в ЕГРН или самостоятельно получить выписку и предоставить ее потенциальному нанимателю. Сведения о владельце недвижимости с помощью нотариуса также могут получить люди, которым это нужно для защиты своих прав. Речь может идти о взыскании убытков при пожаре или затоплении квартиры соседями, неисполнении договора о совершении работ или договора залога в отношении объекта недвижимости. Или, например, о намерении заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации или взыскании задолженности по коммунальным платежам», — рассказали в ФНП.

Сколько это стоит

Для того чтобы получить какие-то из перечисленных выше данных у нотариуса, потребуется 450 руб., если человек пришел в офис, и 300 руб., если обращение было в онлайн-режиме. Согласно новому закону, заявление о предоставлении данных нотариусом должно быть рассмотрено в день обращения. Запрос в Росреестр по уже существующей практике специалист направляет по цифровым каналам связи. Электронную выписку из Росреестра в обычном режиме нотариус получает незамедлительно в тот же день, отметили в ФНП.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика