Три правила финансовой стратегии на период кризиса. Советы эксперта - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Три правила финансовой стратегии на период кризиса. Советы эксперта - «Бизнес»
Беседовала Юлия Кривошеева Источник: Banki.ru Аналитик БКФ Банка Максим Осадчий рассказал, что нужно и не нужно делать с деньгами, чтобы пережить кризис с наименьшими потерями. Правило 1: не паниковать Самое разумное в этой ситуации — не паниковать. Вот представьте: все массово ринутся в банки и

Беседовала Юлия Кривошеева
Источник: Banki.ru
Три правила финансовой стратегии на период кризиса. Советы эксперта - «Бизнес»

Аналитик БКФ Банка Максим Осадчий рассказал, что нужно и не нужно делать с деньгами, чтобы пережить кризис с наименьшими потерями.

Правило 1: не паниковать

Самое разумное в этой ситуации — не паниковать. Вот представьте: все массово ринутся в банки и начнут забирать вклады. Что дальше будет? Первые успеют. А остальные — нет. Между тем вклады в пределах 1,4 млн рублей застрахованы АСВ.

Вспомним последний набег на банки, который был в марте 2020 года, в начале эпидемии — имел ли он смысл? Нет, только навредил «набегавшим». Конечно, каждый принимает решение самостоятельно, но вряд ли разумно избавляться от всех ценных бумаг по бросовым ценам. Паника — это последнее, что сейчас нужно.

Правило 2: изучать ситуацию

Нужно изучать ситуацию, не вестись на слухи. Внимательно смотрим, какие еще санкции ожидаются со стороны США, со стороны Европы. Вот если перекроют поставки российских нефти и газа в Европу, это будет большая проблема. Однако против Ирана ввели более жесткие санкции, включающие эмбарго на поставки иранской нефти и отключение от SWIFT, но не было там массового падежа банков.

Отключение от SWIFT, запрет на трансакции с российскими предприятиями и банками в долларах и евро нанесут большой ущерб, в первую очередь европейской экономике. Европа лишится нашего газа, а заместить его будет очень дорого и вряд ли возможно в полной мере в ближайшие годы.

Есть и другой нюанс: ужесточение санкций может способствовать усилению партнерства между Россией и Китаем. В партнерстве с Россией Китай может стать более мощной геополитической силой, чем США. Вряд ли такой результат санкций интересен США. Разумеется, тут тоже есть нюансы: агентство Bloomberg сообщило, что китайские компании временно приостановили закупку российской нефти из дальневосточных портов.

Правило 3: иметь диверсифицированную «подушку безопасности»

Необходимо создавать подушку ликвидности, «деньги под подушкой» на оцениваемый период турбулентности. Сейчас сложно сказать, какой это может быть срок, но понятно, что от месяца и более. По крайней мере на этот период у вас должны быть наличные деньги.

И абсолютно всегда должен работать принцип валютной диверсификации: например, по 30% — рубли, доллары и евро, оптимально еще 10% держать в золоте. Имеется в виду наличное золото, не металлические счета. Во время войны люди иногда спасались, меняя золотую монету на кусок хлеба. Мы до такого, конечно, не дожили, но золото все-таки является важнейшим противоинфляционным щитом, а мы видим, что происходит с рублем.

Полностью уходить в иностранную валюту я бы не рекомендовал. Во-первых, надо же на что-то жить, вы же не будете постоянно бегать в обменный пункт. Во-вторых, дальнейшая международная изоляция России может привести к запрету на валюту, как это было при советской власти. Но до такого мы тоже пока еще не дожили, поэтому создаем «подушку ликвидности» и не забываем о валютной диверсификации.

Тяжело народным инвесторам, которые во время последнего бума ринулись на фондовый рынок покупать акции, смотреть, как горят их деньги. Дорогая учеба получилась, Особенно у тех, кто покупал «с плечом», на заемные деньги.

Эксперт: Максим Осадчий.

Начальник аналитического управления, член Совета директоров ООО «Банк БКФ». До 2009 года — аналитик компании «АК Корпоративные финансы». В 2006—2008 годах — аналитик группы «Антанта Капитал». Окончил физфак МГУ и РЭШ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика