Жизнь и работа в условиях хаоса: как принимать решения - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Жизнь и работа в условиях хаоса: как принимать решения - «Бизнес»
Елена Агафонова Источник: E-xecutive.ru В нестабильные времена люди и бизнес все чаще задаются вопросом – как жить дальше? Эти два правила помогут чувствовать себя уверенней, когда прогнозирование не работает. Кажется, что мир вокруг рушится, привычное переходит в разряд «чуда». Хрупкость

Елена Агафонова
Источник: E-xecutive.ru
Жизнь и работа в условиях хаоса: как принимать решения - «Бизнес»

В нестабильные времена люди и бизнес все чаще задаются вопросом – как жить дальше? Эти два правила помогут чувствовать себя уверенней, когда прогнозирование не работает.

Кажется, что мир вокруг рушится, привычное переходит в разряд «чуда». Хрупкость зашкаливает и уже измеряется в понесенных и будущих потерях. А риски и неизвестность? Их, как ни старайся, измерить практически невозможно. Потому что риск-менеджмент опирается на данные из разряда «так уже было» и имеет смысл лишь на более поздней стадии осознания происходящего. В ситуации хаоса любые прогнозы делать бессмысленно, потому что для прогнозирования нужны данные. И поскольку ясно, что так, как было, уже не будет в любом случае, то старые данные ненадежны, а до новых еще далеко.

Хрупкие и антихрупкие системы

Автор бестселлера «Черный лебедь» Нассим Талеб написал целых две книги, стараясь донести до человечества простую идею: предсказать появление новых стрессоров, новых «черных лебедей», нельзя. Но если они уже проявились, поможет только антихрупкость.

Разберем это понятие. Антихрупкость – слово, придуманное Талебом, обозначает противоположность хрупкому состоянию, которое любит стабильность и ненавидит перемены. В неживой природе все хрупко: стекло бьется, ткани ветшают, даже камни со временем превращаются в пыль. В живой природе, постоянно меняющейся и адаптирующейся, напротив, все очень живуче, включая человека. Просто мы не привыкли приветствовать изменения. И когда сталкиваемся с неожиданными переменами, начинаем ощущать ужас уязвимости.

На самом деле, чем выше неопределенность, беспорядок и неизвестность, тем больше выгоды приобретают те, кто применяет правила антихрупкости. А все хрупкие системы и сущности в этих условиях складываются как карточный домик – вы и сами это видите. Сначала на примере пандемии Covid-19, а сейчас на примере политического и экономического кризиса, в эпицентре которого нам всем пришлось оказаться.

Кроме того, в хрупких системах совершают крупные ошибки с далеко идущими последствиями. И они вообще не любят ошибаться, признавать себя неправыми. Антихрупкие же системы и сущности в силу любви к изменчивости постоянно пробуют что-то другое. Необязательно новое, но другое. Идут несколько не в ногу с большинством. Конечно, и они ошибаются, порой даже чаще, но по мелочи, быстро подстраиваясь под меняющуюся среду. Именно это свойство позволяет не только выжить, но и обрести перманентную устойчивость и возобновляемую силу.

Два правила выживания в непредсказуемом мире

Что же это за правила, которые помогают антихрупким системам оставаться такими живучими?

1. Ассиметрия. Мир – это баланс, но не 50/50. Всегда кто-то выигрывает, кто-то терпит поражение – это нормально. Кто же чаще выигрывает в ситуации неизвестности? Правильно, антихрупкий. Тот, кто рискует, но малым и незначительным, а страхует только то, что действительно важно сохранить. Излишние вложения повышают риски и делают нас зависимыми от идей, которые жизнь может опровергнуть в самый неподходящий момент.

Проверьте себя:

- Чем вы рискуете: малым или многим?

- Насколько велики ваши вложения: только в суперважные активы или в мифы?

2. Опциональность. Это про то, что антихрупкий всегда выбирает право, но не обязанность. Опция должна быть простой, желательно бесплатной или на крайний случай самой дешевой. Сложные, платные и дорогие варианты всегда более рискованны и хрупки.

Проверьте себя:

- В вашем выборе сейчас для вас больше прав или обязанностей?

- Этот вариант простой (бесплатный, дешевый) или сложный (дорогой)?

Как не потерять ориентиры

В далекие от стабильности времена многие люди чувствуют колоссальный диссонанс от отсутствия линейной логики: делай А – получишь Б. Когда все в мире предсказуемо, мы ставим цели и работаем на результат. Он, правда, и в мирное время не всегда заведомо понятен, но в большинстве случаев все же реализуется. А как справляться, когда мы дезориентированы?

1. Стоит понять: мы можем планировать что угодно, но влиять на события способны лишь в определенной степени. И сейчас эта степень влияния сильно снизилась – признайте этот факт.

2. Именно наша привязанность к определенному результату не позволяет в моменте корректировать решения и менять поведение. Мы продолжаем биться в рамках линейного уравнения, и тратим энергию зря.

Поэтому в момент, когда текущие результаты оставляют желать лучшего, остановитесь. Сделайте глубокий вдох и выдох, это позволит улучшить внутреннюю коммуникацию с самим собой, и задайте себе два вопроса:

- Чего я хочу на самом деле?

- К чему я реально готов?

Искренние ответы позволят осознать истинное намерение. И вот верность этому намерению + непривязка к ранее запланированным результатам позволят:

- Сохранить силы.

- Перегруппироваться.

- Сделать новые или другие шаги.

- Получить обратную связь, но основе которой можно работать более продуктивно.

Как правильно принимать решения?

Многие задаются вопросом – как жить дальше: продолжать делать то, что делаю, или резко менять стратегию? Это касается и ведения бизнеса, и работы, и личных отношений. К сожалению, одного рецепта на всех не существует. Я могу лишь посоветовать сохранять свойства антихрупкости и принимать оптимальные решения в моменте!

Не бойтесь пробовать. Не держитесь за то, что несет больше ответственности и обязанностей, нежели прав и свобод. Выбирайте самые простые и по возможности бесплатные решения. Придерживайтесь истинных намерений и не ждите определенных результатов, их все равно не будет. Работайте с обратной связью, она всегда есть, и никогда не врет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика