4 совета, как работать с удаленной командой в тревожные времена - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
4 совета, как работать с удаленной командой в тревожные времена - «Бизнес»
Роман Горбачёв Источник: E-xecutive.ru В кризисные периоды удаленные сотрудники остаются наедине с тревогами. Как руководителям поддерживать коллектив словом и делом, несмотря на расстояния? Слово «тревожность» теперь звучит не только в разговоре с домашними, но и в общении между коллегами.

Роман Горбачёв
Источник: E-xecutive.ru
4 совета, как работать с удаленной командой в тревожные времена - «Бизнес»

В кризисные периоды удаленные сотрудники остаются наедине с тревогами. Как руководителям поддерживать коллектив словом и делом, несмотря на расстояния?

Слово «тревожность» теперь звучит не только в разговоре с домашними, но и в общении между коллегами. Поделюсь советами, как руководителю поддержать сотрудников на удаленке в непростое время.

Совет 1. Не отрицайте наличие проблем

Говорите с сотрудниками напрямую, не медлите, ведите диалог честно и открыто. Команда должна быть в курсе перспектив и возможных трудностей, которые ждут в будущем. Недостаток информации от руководства люди станут восполнять за счет слухов и собственных домыслов.

Например, работники H&M в России о закрытии сети узнали из ленты новостей. Руководство не предупредило команду о грядущих переменах, чем вызвало риск репутационного кризиса – недовольные сотрудники оставляли негативные комментарии о работодателе в соцсетях и медиа.

Обсуждайте вместе с коллегами новости, которые касаются вашей компании, объясняйте, какие решения вы принимаете. Попробуйте подключить сотрудников к обсуждению важных вопросов – это позволит создать ощущение, что команда влияет на дальнейшее развитие компании.

Совет 2. Дайте команде понять, что вы всегда рядом

Сотрудникам важно ощущать, что они не будут бороться с трудностями кризиса в одиночку. Внимание со стороны менеджмента поможет работникам справляться с новыми вызовами совместными усилиями. Покажите своим примером, что только последовательная и качественная работа способна вывести компанию из кризиса с наименьшими потерями. Бездействие, излишние опасения и паника лишь тормозят развитие бизнеса.

Чаще выходите на онлайн-встречи с командой, устраивайте планерки, так вы дадите людям знать: «Мы продолжаем работать в прежнем режиме, и даже усерднее». Не забывайте уделять внимание отдельным сотрудникам, если кому-то общих встреч недостаточно: обсудите личные задачи, дайте выговорить свои опасения и вместе найдите решение.

Поддержать команду эмоционально можно с помощью дополнительных онлайн-активностей: попробуйте организовать коллективную йогу, квиз или вечер настольных игр. Это поможет сотрудникам снизить уровень стресса и на время отвлечься от негатива в новостных лентах.

Совет 3. Преподносите плохие новости правильно

Если случилось так, что сокращения штата или закрытия компании не избежать, попробуйте «смягчить удар»:

- Подготовьтесь к неприятному разговору с командой заранее: убедитесь, что готовы предоставить коллегам полную информацию о том, с какими проблемами столкнулась ваша компания и какими способами вы будете их решать.

- Не «‎юлите»‎ и не выбирайте двусмысленные формулировки, говорите четко и однозначно: ложная надежда в текущих обстоятельствах может сыграть с сотрудником злую шутку.

- Предложите свою помощь. Если приходится расстаться с сотрудником, помогите ему с дальнейшим трудоустройством. Напишите рекомендательное письмо, в котором отметьте все самые сильные стороны бывшего члена команды. Это облегчит поиск новой работы.

- Не затягивайте с неприятным разговором. Обстановка меняется ежеминутно, чем раньше вы сообщите работникам неприятные известия, тем больше у них будет времени на принятие дальнейших решений.

Совет 4. Обеспечьте команде стабильную загрузку на работе

У удаленного формата в кризис появляются свои нюансы: с одной стороны, работа дома, в привычной обстановке и в окружении близких, должна снижать у сотрудника уровень тревоги. С другой стороны, у него появляется больше времени и возможностей отвлекаться от работы на мониторинг новостей, а руководителю труднее контролировать рабочие процессы.

Максимально погрузите команду в проекты. Тогда у работников не будет времени лишний раз читать новости, обновлять ленту в соцсетях и поддаваться панике.

У нас в агентстве сейчас много текущих проектов. Сотрудники даже говорили, что они чувствуют себя гораздо спокойнее в будни, чем на выходных. Дома у них больше соблазнов поглядывать в новостные каналы и терять рабочий настрой. Поэтому наш ключевой метод борьбы с паникой – полный загруз.

Если число проектов снизилось, дайте команде дополнительные задачи, которые пойдут на пользу компании. Скорее всего, у вас есть дела, которые постоянно откладывались в долгий ящик: например, запуск нового продукта или ребрендинг – самое время отдать их в работу.

Резюмируя

Чтобы даже в кризис члены вашей команды работали в полную силу, а бизнес продолжал развиваться, следуйте этим советам:

- Не отрицайте наличие проблем.

- Дайте команде понять, что вы всегда рядом.

- Преподносите плохие новости честно и сразу.

- Обеспечьте команде стабильную загрузку на работе.

И запомните: главный помощник в коммуникации с сотрудниками – честность. В конечном итоге диалог идет между людьми, а не профессиональными единицами. Люди всегда ценят и помнят честность. Долго скрывать реальное положение дел все равно не получится, правда рано или поздно вскроется, и репутация вашего бизнеса может сильно пострадать. Открытый диалог, напротив, сплотит команду и создаст комфортные условия для развития проектов даже в условиях тотальной неопределенности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика