«С 1 июля в России запустится новый налоговый режим» - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
«С 1 июля в России запустится новый налоговый режим» - «Бизнес»
Инна Григорьева, Ксения Седунова Источник: Известия С 1 июля в четырех регионах России — Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Татарстане — заработает новый налоговый режим для микробизнеса. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава «Опоры России» Александр Калинин. Беседа прошла в рамках

Инна Григорьева, Ксения Седунова
Источник: Известия
«С 1 июля в России запустится новый налоговый режим» - «Бизнес»

С 1 июля в четырех регионах России — Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Татарстане — заработает новый налоговый режим для микробизнеса. Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава «Опоры России» Александр Калинин. Беседа прошла в рамках форума МСП в нулевой день Петербургского международного экономического форума. Как пояснил лидер бизнес-объединения, новый режим будет рассчитан на вновь открывающиеся микропредприятия численностью до пяти человек. Он предполагает отсутствие страховых взносов и ставку налога на деятельность в размере 8%. А с 1 января 2023 года будет введен так называемый пакет единого счета для бизнеса: предприниматели смогут перечислять на него деньги, а ФНС сама будет удерживать с этого счета налоги, рассказал Александр Калинин.

Мерное время

— Правительство в короткие сроки разработало меры поддержки бизнеса на несколько триллионов рублей. Достаточно ли этих мер? Если нет, какие еще вы бы могли предложить?

— Малый бизнес всегда находится на переднем крае экономики, поскольку он непосредственно осуществляет коммуникации с потребителями. Когда идет структурная перестройка экономики, подряд вводятся санкции, быстрее всего на это реагирует именно малый бизнес. В этот период пришлось вместе с правительством безотлагательно принять ряд мер, которые были направлены первоначально на стабилизацию ситуации, потому что нужно было найти новых поставщиков, новую логистику.

Меры были приняты беспрецедентные. К примеру, почти 90% предпринимателей получили возможность продлить кредит, если им было необходимо продление. Были запущены программы льготного кредитования больше чем на 1 трлн рублей, программа выдачи кредитов под зонтичное обеспечение от корпорации МСП: на сумму до 30 млн рублей можно получить кредит гораздо легче, чем раньше. На полгода-год для производственных компаний отложено время уплаты страховых взносов. Эта мера оставила в малом бизнесе 1,5 трлн рублей. Снижены и обнулены таможенные пошлины больше, чем на 1 трлн рублей. Запущены программы по кредитованию для импортеров. Системообразующие предприятия получили поддержку.

Всё это привело к тому, что, несмотря на сложности в ряде отраслей, если сравнивать оборот компаний в рознице в начале февраля и в начале июня, мы видим по чекам, что товарооборот в российском малом и среднем бизнесе в сфере ритейла вырос в среднем на 12%.

Сейчас бизнес говорит: «Обязательно поддержите платежеспособный спрос, не останавливайте инвестиционный спрос. Давайте разрабатывать уже не программы срочной поддержки и стабилизации, а программы развития».

Гибкие налоги

— Сейчас набирает обороты режим самозанятости, уже около 5 млн человек зарегистрированы в этом статусе. Однако, по разным экспертным оценкам, еще 15–20 млн человек остаются в тени. Как можно вывести их деятельность из теневого сектора?

— Более 5 млн граждан России решили стать самозанятыми — это серьезный успех. Когда запускалась эта платформа, глава Федеральной налоговой службы — тогда Михаил Мишустин — постоянно консультировался с экспертами, с теми, кто работает в микробизнесе, с «Опорой России». Ключевыми правилами было, что не должно быть никакой отчетности, налог должен быть минимальным, легкость постановки на учет и снятие с учета, гарантия, что режим десять лет меняться не будет. Всё это было сделано.

Вопрос, как легализовать работу тех, кто является фрилансером или, по-нашему, самозанятым, стоит не только в нашей стране — во всех странах мира. Происходит цифровизация экономик, это позволяет людям работать удаленно, пандемия ускорила эти процессы. Мы видим, что чаще всего регистрируются водители, дизайнеры, те, кто занят ремонтом, образованием, тренеры в том числе, и те, кто сдает квартиры в аренду. Думаю, что такая динамика позволит к 10 млн самозанятых в течение, наверное, двух лет подобраться.

В 2021 году верхний показатель нацпроекта по малому бизнесу уже выполнен: 25 млн человек работали в малом и среднем бизнесе, а также самозанятыми. Можно ставить уже более амбициозные цели — 30 млн работающих в малом и среднем бизнесе.

Для этого сейчас уже после принятия неотложных мер нужно перезагрузить с новыми смыслами национальный проект по малому и среднему предпринимательству, а также национальный проект по экспорту и внешнеэкономической деятельности.

— ФНС в прошлом году обсуждала новый налоговый режим для малого бизнеса: не платить страховые взносы, но увеличить ставку налога на деятельность. «Опора России» поддерживает эту инициативу?

— Безусловно. Мы поддерживаем главное — чтобы этот режим был добровольным. Это ключевой вопрос, предприниматель должен сам решать, перейти на новый режим или нет. С 1 июля в России запустится новый налоговый режим. Пока только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане. Первое время он будет только для вновь открывающихся компаний численностью до пяти человек. Я уверен, что этот режим многим понравится. Да, ставка налога чуть выше — примерно 8%, но ты не платишь страховые взносы, это всё входит в один пакет. За тебя полностью всё рассчитывает Федеральная налоговая служба, ты должен только подтвердить, что с этим согласен принципиально как налогоплательщик.

Еще готовится пакет единого счета для налогоплательщика, предполагается его запустить с 1 января следующего года. Во многом налоговое администрирование уходит от микробизнеса вообще. Занимайся своим делом: открыл кофейню — вари качественный кофе. Производишь кондитерские изделия — производи. С тебя полностью, как с самозанятого, снимают все проблемы по начислению и уплате налогов. Делай свое дело, делай его хорошо.

— Что такое пакет единого счета, как он будет выглядеть?

— Предполагается, что для юридических лиц, а не только для физических лиц, будет единый счет налогоплательщика. Зачем сейчас микробизнесу нужно держать бухгалтера на удаленке либо в штате? Потому что нужно забить всякие коды бюджетной классификации, еще ряд кодов, и это нужно делать каждый месяц, перечислять взносы, уплачивать налоги. Люди иногда об этом забывают, и им блокируют счет. В микробизнесе, как правило, и бухгалтера нет штатного, он не нужен.

Предполагается, и законопроект уже находится в Госдуме, что предприниматель просто будет перечислять какую-то сумму на свой счет, а ФНС сама подгружать налоги, которые он должен заплатить. Бизнесмену нужно будет только согласиться с этим, и уже не его головная боль будет, какие платежки кто оформит. С этой суммы администратором, Федеральной налоговой службой, деньги будут расщеплены в разные бюджеты.

Дело за малыми

— Очень многие предприятия малого и среднего бизнеса возят свои товары в Европу, сейчас это затруднено. Как решаются проблемы экспортеров? Ждут ли товары наших производителей, например, в Азии?

— Одна из первых сессий на Российском форуме малого и среднего предпринимательства была посвящена внешнеэкономической деятельности. В сегодняшней ситуации роль и значение малых экспортеров и импортеров поднимается на новую высоту. Малые экспортеры не под санкциями, у них очень многие контакты строятся на личных отношениях. Возможность сегодня развить экспорт — во многом задача малого бизнеса. Но для этого нужно донастроить меры господдержки.

Логистическая субсидия очень важна сейчас. Я был в Псковской области, там есть фабрики, которые производят качественную древесину. Недружественные страны запретили импорт российской обработанной древесины и изделий из древесины в Евросоюз с 15 июня. Фабрики говорят: «Мы готовы развернуть наш экспорт на юг, на восток, но стоимость логистики в несколько раз выше, чем короткое плечо на Европу». Цена на фанеру в Европе гораздо выше процентов на двадцать, чем в той же Турции. Они просят: «Помогите нам компенсировать на какое-то время наши логистические затраты в большем объеме. Тогда мы сохраним производство и развернем нашу продукцию на юг или на восток».

Это надо решать в рамках нацпроекта «Развитие внешнеэкономической деятельности», куда нужно внести коррективы.

— Как сейчас малый и средний бизнес рассчитывается с иностранцами: больше в долларах или в нацвалюте? Как сделать так, чтобы больше расчетов было в национальной валюте?

— Мы прежде всего заинтересованы в двусторонних платежах в национальных валютах. Более того, где-то малый бизнес даже переходит на бартер, но не в буквальном смысле этого слова, а просто в контракте прописываются встречные поставки. Это снижает возможность попасть под задержки платежей. Мы приветствуем то, что Центральный банк еще с конца февраля открывал с дружественными странами более длинные позиции в национальных валютах — в юанях, в индийских рупиях. Чтобы рассчитываться в рупиях или в рублях, у наших банков должны быть возможности этих расчетов. Здесь мы работаем в плотном контакте с банками.

Еще очень важный урок: мы всегда гордились нашим финтехом и считали, что на него надо делать ставку, давать ему основные преференции. Но кризис показал важность малых банков. Они не подпадают под ограничения, у них трансакции идут даже в долларах и евро. Центральному банку важно сейчас поддержать малые банки, потому что они оказались в очень непростой ситуации. В марте они зафондировались под 20%, у них нет такого запаса прочности, и важно не допустить их банкротства.

— До коронакризиса много говорили о регуляторной гильотине по отмене избыточных требований для бизнеса. Что с ней сейчас, будут ли еще отменяться избыточные требования для малого бизнеса?

— Работа по регуляторной гильотине вышла на новый технологический уровень. Уже в рамках нее одна треть требований была отменена, остальные пересмотрены.

Если сравнивать с 2019 годом, в 2021-м проверок было вдвое меньше — не 1,5 млн, а 700 тыс. Первые пять месяцев 2022 года вообще показывают удивительную динамику: количество проверок упало в пять раз, а две трети проверочных мероприятий в основном превентивные.

Правительство завело все проверки через единую систему на большой дисплей. Я был у вице-премьера Дмитрия Юрьевича Григоренко в кабинете. Он рассказывал, что свой рабочий день начинает с того, что подходит к монитору и смотрит, где возбуждены проверки и кем. Больше всего сейчас проверок у Роструда, он вышел в лидеры по проверкам. Будем с этим разбираться.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика