3 очевидные и неочевидные выгоды от внедрения CRM - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
3 очевидные и неочевидные выгоды от внедрения CRM - «Бизнес»
Яна Горлова Источник: Executive.ru Несколько очевидных и неочевидных фактов, чем CRM-система может быть полезна бизнесу. CRM в бизнесе – это тот самый перфекционист, у которого всегда все структурировано и по полочкам. Но только этим ее преимущества не ограничиваются. Если смотреть шире, то

Яна Горлова
Источник: Executive.ru
3 очевидные и неочевидные выгоды от внедрения CRM - «Бизнес»

Несколько очевидных и неочевидных фактов, чем CRM-система может быть полезна бизнесу.

CRM в бизнесе – это тот самый перфекционист, у которого всегда все структурировано и по полочкам. Но только этим ее преимущества не ограничиваются.

Если смотреть шире, то правильно настроенная система способна полностью изменить подход к работе с клиентами, открыть для компании новые возможности роста, и подсветить ее слабые места. Какие выгоды ощутит собственник при внедрении? Давайте разбираться.

Очевидные выгоды

И начнем, пожалуй, с самых очевидных выгод.

1. Оцифровка действий и результатов, которые приносит отдел продаж

Например, расчет конверсии продаж из этапа в этап дает понимание, сколько лидов нужно требовать от отдела маркетинга с текущей конверсией, чтобы можно было получить желаемый план продаж в этом месяце. А зная количество касаний с клиентом, компания будет понимать, сколько времени требует ее среднестатистический клиент с момента первого касания до покупки.

Также с помощью оцифровки можно отличить эффективные действия менеджеров от неэффективных. Все это можно перевести в часы, а дальше – в деньги, которые могут обозначать и доходы, и расходы компании.

2. Сбор клиентской базы

Когда к CRM подключены все каналы коммуникации с клиентами, компания собирает свою потенциальную клиентскую базу:

- Проводите мероприятия? Полученные контакты должны быть в CRM.

- Делаете холодный обзвон? Это также должно быть зафиксировано в системе.

Таким образом, вы набираете базу как реальных, так и потенциальных клиентов, а также тех покупателей, которые могут приобрести что-то повторно. Последние, в свою очередь, должны быть сегментированы по нужным критериям. Благодаря этому можно выстроить схему повторных продаж, которую инициирует не клиент, а компания. Возможно, не лично и не по телефону, а сообщением, статьей или рекламной компанией.

CRM – это база, в том числе и потенциальных клиентов. Важно помнить: если человек не купил с первого раза, это совершенно не значит, что он не купит со второго. Если быть честными, большинство наших продаж – именно повторные обращения. И так как компания уже потратила деньги на привлечение каждого лида, нужно получить от них максимум пользы. Со всеми потенциальными клиентами надо как-то работать – сделайте рассылку, напишите что-нибудь интересное, напомните о себе, или просто запустите рекламу на них же.

Но при этом предложение должно быть персонализированное. Например, если в салоне красоты появилась краска для брюнеток, вряд ли это будет интересно блондинкам. Поэтому нужно фиксировать важные для рекламы и рассылок детали о покупателях, чтобы сегментировать по тому или иному признаку, делать персонализированные предложения.

3. Возможность планирования и прогнозирования

CRM позволяет отследить, какое количество сделок ведется в данный момент и на каком этапе находится каждая из них. Зная конверсию из этапа в этап и цикл сделки, компания может посчитать, какое количество денег придет в компанию в следующем месяце. И если прогнозируемая сумма меньше необходимой, нужно предпринять соответствующие действия. И тогда не произойдет ситуации, когда в конце месяца неожиданно окажется, что компании нечем платить зарплату сотрудникам.

Все это позволяет компании реализовать весь потенциал клиентской базы и продавать больше.

Неочевидные выгодные

Но помимо очевидных выгод, есть также неочевидные и не менее полезные.

1. Стандартизация работы

Когда собственник только открывает бизнес, он ответственный абсолютно за все, включая найм, маркетинг, продажи. Но со временем компания начинает расти, появляются новые сотрудники. И если не давать регламентов с четкой последовательностью действий, они начинают работать как-то по-своему и приносить какие-то результаты.

Получается так, что, к примеру, в организации был менеджер, работающий по одному принципу, затем появился второй сотрудник с совсем другим алгоритмом и далее третий, также выполняющий обязанности по-своему. Когда в компанию приходит новый человек и спрашивает: «А как мне работать?», вариантов становится слишком много: утверждать коммерческое предложение с руководителем или нет, делать файл на шаблоне или отправить клиенту письмом и т. п. Это влечет за собой зацикленность некоторых операций.

Например, сначала менеджер договорился с клиентом о перечне работ, потом выставил счет. Далее пришлось передоговариваться о предоставляемых услугах, пытаясь влезть в текущий бюджет, а затем снова выставить счет. И так может продолжаться до бесконечности. Если бизнес-процесс не отстроен четко, понятно и точно, приходится ходить по кругу и действовать разными методами.

Зачастую собственник понимает, как должны работать сотрудники, но вот с донесением этой информации могут возникнуть проблемы, – ее как минимум нужно сесть и написать. Часто у владельца бизнеса до этого не доходят руки. CRM – это логичная программа, поэтому перед внедрением в любом случае придется навести порядок в алгоритмах работы компании. Хотя система умная, но не настолько, чтобы самостоятельно принимать какие-то решения. Поэтому одно из неочевидных, но важных преимуществ – стандартизация процессов компании (продаж, найма, маркетинга и т. п.).

2. Более легкая адаптация сотрудников

Когда в штат приходит новый работник, он должен понимать, как ему продавать, какая последовательность действий, какие этапы воронки есть в компании. И если правильно выстроить автоматизированные инструкции на этапах продаж, сотрудник обучается логике работы через CRM. Над ним не стоит человек и не рассказывает одно и то же. Сотрудник самостоятельно садится, читает задачу и выполняет то, что нужно. А в задаче при этом могут быть ссылки на какие-то ресурсы.

Это позволяет новому работнику легче адаптироваться и не забыть что-то сделать. А также экономит время руководителя – больше не придется объяснять базовую информацию каждому сотруднику, который находится в компании.

3. Рост продаж за счет поднятия квалификации сотрудников

В CRM все сотрудники работают по одному алгоритму работы. Поэтому, если у кого-то из менеджеров результаты получаются круче, можно сделать вывод, что дело именно в человеке. По каким-то критериям он действует лучше, чем остальные, выполняя те же действия.

Чтобы улучшить продажи, компания может проанализировать этого сотрудника и его опыт. Возможно, он лучше пишет письма, более понятно разговаривает с клиентами, или четче излагает свои мысли. Разобравшись с этим, можно подтянуть остальных сотрудников недостающим навыкам, а также внести новые правила в обязательные условия работы. Так компания поднимет конверсию других сотрудников.

Заключение

CRM делает работу отдела продаж прозрачной, а также помогает бизнесу адаптировать новых сотрудников, эффективно работать с клиентской базой, не сливать бюджет, прогнозировать будущий доход, повышать навыки менеджеров и продавать больше. Но, конечно, при условии, что она корректно настроена и используется сотрудниками по назначению.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика