Мотивация «ОТ» и мотивация «К» в проекте внедрения изменений в компании - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Мотивация «ОТ» и мотивация «К» в проекте внедрения изменений в компании - «Бизнес»
Источник: HeadHunter Согласно исследованиям Института общественного мнения, 72% руководителей сообщили, что их компания столкнулась с негативными изменениями в последние полгода. Компании проходят трансформации, связанные с санкциями, ростом цен, поиском рынков сбыта и поставщиков. Изменения

Источник: HeadHunter
Мотивация «ОТ» и мотивация «К» в проекте внедрения изменений в компании - «Бизнес»

Согласно исследованиям Института общественного мнения, 72% руководителей сообщили, что их компания столкнулась с негативными изменениями в последние полгода. Компании проходят трансформации, связанные с санкциями, ростом цен, поиском рынков сбыта и поставщиков. Изменения зачастую реализуются болезненно, в первую очередь для сотрудников. Как грамотно внедрить организационные изменения и какие применить механизмы мотивации сотрудников, рассказывает Динара Гайнутдинова, управляющий партнёр CAS Group, эксперт в области управления изменениями и управленческого консалтинга.

Мотивация персонала — это определённые стимулы со стороны компании, которые побуждают сотрудников к более эффективной работе. Как мы знаем, мотивация бывает материальная и нематериальная. С материальной всё ясно — это зарплата, премии, бонусы и т. д.

Нематериальная мотивация — это не только корпоративные «плюшки» в виде соцпакета, обучения, наград и праздников, но ещё и более тонкая материя, которая должна учитывать особенности поведения групп или даже отдельных сотрудников компании.

В широком смысле мотивацию делят на два вида: мотивация «ОТ» и «К». Разберём, что означают эти понятия.

Мотивация «ОТ»

Означает уход от негатива. Что плохого произойдёт, если мы какой-то проект не реализуем? Компания потеряет прибыль, сотрудники лишатся части зарплаты, а то и вовсе останутся без работы. Иными словами, люди начинают действовать, потому что боятся проблем и последствий. Если ситуация более-менее терпимая, то предпринимать какие-либо шаги они не станут.

Данный вид мотивации хорош в краткосрочной перспективе, когда надо переделать много дел в авральном режиме и с большой скоростью. Стратегические же цели в такой ситуации не достигаются, так как люди постоянно переключают внимание на текущие «угрозы».

Мотивация «К»

Означает направление к позитиву. Человек ожидает положительных результатов от своих действий и решений. Данный вид мотивации хорош для достижения долгосрочных целей. Но минус его в том, что, стремясь к цели проекта, человек может не учесть стартовые позиции, риски, не просчитать обстановку на рынке и т. д. Это может привести к провалу проекта или переключению на более актуальные цели.

Как эти виды мотивации работают в управлении изменениями?

Всё зависит от того, насколько команда понимает цель изменений и шаги для её достижения.

При мотивации «К» команда знает цель, но может не обладать инструментами её достижения: не хватает знаний, опыта, навыков и т. д. В этом случае в рамки проекта надо включать конкретные шаги для достижения желаемого результата. Той самой картины будущего, которая будет вдохновлять и мотивировать.

При мотивации «ОТ» команда знает свою работу и в текущем моменте решает проблемы, преодолевает препятствия. Рутина впустую пожирает потенциал сотрудников, а внешние обстоятельства вынуждают к изменениям, поскольку это уже вопрос выживания. Сотрудников в данном случае будет мотивировать решение проблемы или избегание рисков. Им надо объяснить, как именно проект решит конкретные проблемы и что грозит компании, если его не реализовать.

Но не переборщите с «кнутом». Практика наказаний (что будет лично тебе, если не сделаешь) действует краткосрочно. В перспективных проектах она непродуктивна и ухудшает атмосферу в команде. Сотрудники могут просто уйти в глухую оборону. Отдельные коллеги будут отмалчиваться на совещаниях и онлайн-встречах, выполнять работу в рамках исключительно должностных обязанностей, не вовлекаться в разбор проблем и преодоление их.

Мотивация «К» лучше уже потому, что эффект длится дольше, ведь о хорошем приятно вспоминать. Хотя тоже необходимо соблюдать баланс между интересами компании и потребностями сотрудников, ведь сиюминутный эффект от такой мотивации слабее и его может не хватить: не с каждой проблемой сотрудники готовы биться ради какой-то плюшки в финале.

Лучше всего замиксовать оба подхода: и определить «К», и обозначить «ОТ». То есть чётко определить для команды ожидаемый результат и обозначить, какие изменения должны для этого произойти и какие проблемы надо решить.

Управлять изменениями — это значит учитывать особенности поведения людей в компании. Как они примут изменения в компании, какие выгоды увидят для своей работы и для развития компании? Руководству надо понимать всё это на старте любого проекта. Просто директивными методами сотрудников не замотивируешь.

Методики управления изменениями помогают:

- заранее оценить готовность сотрудников к изменениям;

- проанализировать текущую ситуацию и бизнес-процессы компании;

- поставить чёткую цель проекта в максимально измеримых показателях;

- выстроить коммуникации;

- наметить понятный маршрут изменений;

- поставить задачи, распределить роли и ответственность в команде;

- сравнить достигнутые результаты с исходными.

Тогда проект будет реализован, станет частью корпоративной культуры и сознания сотрудников.

✱ Мнение авторов и экспертов может не совпадать с позицией редакции hh.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика