Как справляться со стрессом, когда много работы? - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как справляться со стрессом, когда много работы? - «Бизнес»
Источник: Сравни.ру Отвечает основатель группы IT-сервисов помощи родителям, студентам и владельцам животных «Профиланс Групп» Марк Страмоусов. Один из лучших способов борьбы со стрессом — физические нагрузки. Необязательно проводить часы в спортзале — это могут быть обычные прогулки быстрым шагом.

Источник: Сравни.ру
Как справляться со стрессом, когда много работы? - «Бизнес»

Отвечает основатель группы IT-сервисов помощи родителям, студентам и владельцам животных «Профиланс Групп» Марк Страмоусов.

Один из лучших способов борьбы со стрессом — физические нагрузки. Необязательно проводить часы в спортзале — это могут быть обычные прогулки быстрым шагом. Важно лишь, чтобы они были регулярными.

Я, например, ежедневно выхожу на прогулку — как правило, по полтора-два часа в день — и активно занимаюсь фитнесом: дважды в неделю хожу в спортзал на индивидуальные тренировки с тренером, один раз в неделю — на растяжку или йогу. Кроме того, каждое утро делаю зарядку, а также ежедневно медитирую и делаю дыхательные упражнения. Кроме того, стараюсь двигаться после каждого приёма пищи. Дома, где я чаще всего обедаю, стоит беговая дорожка. Пообедав, я устраиваю небольшую 10–15-минутную «прогулку» лёгким шагом на беговой дорожке. Ещё один хороший способ борьбы со стрессом — массаж. Я посещаю массаж примерно раз в две недели. Такие нехитрые способы позволяют быть в тонусе и сохранять высокую продуктивность в течение дня.

Кроме того, очень важно ложиться и вставать примерно в одно и то же время. Аналогично с приёмами пищи.

Обязательно внедрить в ежедневный режим отдых. Отдых должен быть разного типа. Например, я стараюсь ежечасно делать небольшой перерыв в работе: сделать разминку, выйти на небольшую прогулку, пройтись на беговой дорожке — в зависимости от того, где я нахожусь и какой тип активности могу себе позволить. Наличие таких перерывов лично для меня очень важно. Если я работаю по три-четыре часа без отдыха, то к концу дня я чувствую себя более уставшим. А с ежечасными короткими перерывами, напротив, сохраняю высокую продуктивность в вечернее время.

Ещё один важный момент — наличие выходных. В выходные по возможности стоит обеспечивать себе качественный отдых. Под качественным отдыхом я имею в виду сокращение до минимума использование телефона и компьютера и отказ от сложного интеллектуального труда. Многие стремятся сделать в выходные то, что не успели в рабочие будни — прочитать интересную, но сложную книгу или сделать домашнее задание по иностранному языку, на которое в будни не было времени. Но по факту это такая же работа.

В своё время наладить режим мне помогла книга «Жизнь на полной мощности», которую я открыл для себя несколько лет назад. Очень рекомендую её к прочтению.

Существенное влияние на организм оказывает качество питания. Как человек, который не обладает соответствующим профильным образованием, чтобы сформировать сбалансированный рацион, я обратился за помощью к специалистам по питанию и рекомендую поступать так же — вместо того, чтобы экспериментировать самостоятельно «методом тыка». Со своим диетологом я работаю полтора года и очень доволен результатом. Я понимаю, что съедаю, и знаю не только то, сколько в продукте калорий, но и сколько в нём белков, жиров и углеводов. Диетолог также ведёт подсчёт микро- и макроэлементов, в том числе различных витаминов. Для улучшения физического состояния можно также принимать различные БАД, но делать это стоит только по рекомендации специалиста, например врача превентивной медицины. В итоге я получаю сбалансированное питание, которое тоже помогает мне поддерживать необходимый уровень энергии. Несколько раз в месяц я практикую постные дни, когда сутки провожу на постной пище, и суточное голодание.

Поддерживать тело и ум в тонусе помогает также отказ от вредных привычек. Я, в частности, отказался от алкоголя и сигарет примерно четыре-пять лет назад, от кальяна — два года назад.

Не забываем о нервных клетках! Осознание эмоций и управление ими — навык, который можно развить.

Справляться с эмоциями мне помогает медитирование. Оно позволяет приблизиться к состоянию расслабления и успокоения, тренирует способность управлять своим состоянием. Например, можно просто сидеть в тишине и фокусироваться на дыхании, вдохе и выдохе, но в эти моменты в голову все равно могут приходить какие-то мысли. В процессе ты учишься отлавливать этот момент, когда мысли и эмоции начинают уходить не в то русло, и вновь фокусироваться на дыхании, переключаться и успокаиваться.

Продвинутый навык — отлавливать возникновение различных эмоций в процессе разговора. Например, в ситуации, когда собеседник сказал что-то неприятное, вместо того, чтобы разозлиться и наговорить лишнего, вы осознаёте, что начинаете злиться, вспоминаете о цели вашего диалога и возвращаетесь в нужное состояние, чтобы не дать ненужной эмоции развиться и выплеснуться. Для развития навыка управления эмоциями могу порекомендовать книгу под названием «Адекватность».

Ещё один навык, который следует развивать в целях сохранения психологической устойчивости, — управление временем. Когда человек постоянно опаздывает, тратит недели на выполнение задач, которые можно выполнить за пару дней, не может расставить приоритеты и поэтому ничего не успевает — это никому не нравится, в том числе числе и самому человеку, которому от осознания своих недостатков или в результате возможных конфликтов с окружением, как правило, становится психологически плохо.

Добавлю, что важно не только физическое и ментальное здоровье, но и социальное. Важно наладить и уметь поддерживать хорошие, тёплые отношения со своей семьёй, знакомыми, коллегами. Прежде всего, речь о развитии способности договариваться и разрешать конфликты. Тёплая дружественная атмосфера со своим окружением помогает и в жизни, и в работе.

Таким образом, уделять достаточно внимания своему здоровью следует в течение всей жизни вне зависимости от рода деятельности и уровня нагрузки. Причём важно заботиться и о бодрости тела (физическое здоровье), и о состоянии духа (психологическое здоровье), и о чистоте мыслей (духовное здоровье), и об отношениях с окружением (социальное здоровье).

Обнадёживает, что, по личным наблюдениям, люди всё чаще задумываются о соблюдении баланса между работой и личной жизнью и начинают уделять больше времени своему здоровью в качестве профилактики. Хорошее здоровье позволяет сохранять самочувствие, энергичность и продуктивность на высоком уровне и в целом делает человека счастливее.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика