Бизнес выведут из «серой зоны»: профсоюзы настаивают на возобновлении проверок - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Бизнес выведут из «серой зоны»: профсоюзы настаивают на возобновлении проверок - «Бизнес»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Бизнес зажрался и распустился, а потому требует жесткого контроля. Такой вывод можно сделать из обращения Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) премьер-министру Михаилу Мишустину. В объединении считают, что отсутствие должного контроля

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Бизнес выведут из «серой зоны»: профсоюзы настаивают на возобновлении проверок - «Бизнес»

Бизнес зажрался и распустился, а потому требует жесткого контроля. Такой вывод можно сделать из обращения Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) премьер-министру Михаилу Мишустину. В объединении считают, что отсутствие должного контроля не дает в полной мере защищать права работников, и предлагают отказаться от моратория на трудовые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). По мнению профсоюзов, этот запрет способствует тому, что работодатели, почувствовав вседозволенность, идут на различные нарушения трудовых отношений: персонал лишается отпускных и пенсионных отчислений, не сможет рассчитывать на соблюдение режима рабочего времени. Отменят ли власти мораторий, разбирался «МК».

Принято считать, что бизнес и наемные работники зачастую имеют противоположные интересы. Для предпринимателей расходы на труд – значительная часть затрат, снижающих прибыль. Профсоюзы беспокоятся, что работодатели стремятся сэкономить на расходах на персонал, тем самым нарушая многие защищенные законом права сотрудников. По этой причине ФНПР обратилась к Мишустину с просьбой отменить мораторий на проверки бизнеса.

В частности, по данным ФНПР, распространена такая практика: вместо того чтобы принимать человека на работу по трудовому соглашению, используется договор подряда или режим самозанятых. Тем самым работники лишаются многих социальных гарантий, в частности, отпускных, больничных, пенсионных отчислений, юридических гарантий своевременной выплаты зарплат, соблюдения режима рабочего времени, защиты в трудовых спорах. Бизнесу же это позволяет уменьшать соответствующие расходы.

«В любом явлении в экономике есть плюсы и минусы, противоречия и согласования интересов различных сторон, — подчеркивает аналитик Финансовой академии Capital Skills Марк Гойхман. — Тотальные проверки отменены из-за того, что они зачастую препятствуют нормальной работе компаний, отвлекают силы, ресурсы, время. Это уменьшает оперативность и прибыльность бизнеса. Что в конечном счете также не идет на пользу работникам».

Первопричиной для идеи отмены моратория стали различные ЧП и пожары в бизнес-центрах за последний год, рассказывает управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена Кожемякина. Именно поэтому надзорные органы и МЧС заявили о том, что проверки надо возобновлять.

«Расследования выявили, что охрана труда или не ведется вообще, или ведется частично: нет инструктажей, обучения, не выдают средства защиты, не учат, как вести себя в случае ЧС, — продолжает собеседница «МК». — Более детальная оценка определила, что не все ведут оценку профрисков, доплачивают за вредные условия труда. А это тоже нарушение прав и гарантий сотрудников. В свою очередь, это понимают и профсоюзы, которые заявили, что мораторий надо отменять».

Кожемякина также отметила, что в условиях непростой экономической ситуации часть компаний вновь стала переводить некоторые рабочие процессы в «серую зону»: оплата отпускных, зарплата, оформление в штат и т.д. Например, привлекают к сверхурочной работе, но не оплачивают ее или заключают срочный договор, когда для него нет оснований и надо оформлять стандартный бессрочный...

«Поскольку плановых проверок нет, на жалобы сотрудников инспекции труда (ГИТ) реагируют в виде профилактического визита или предостережения (письмо работодателю о недопустимости нарушений ТК РФ). Соответственно, люди обращаются в профсоюз, так как работодатель при наличии профсоюза обязан многие кадровые шаги и действия согласовывать с объединением», — говорит юрист.

Пойдет ли правительство на отмену моратория, прогнозировать трудно, считает специалист юридической компании «Интерцессия» Александр Балакирев. По его словам, бизнес находится под серьезным давлением и вынужден подстраиваться под обстоятельства.

«Издержки растут как из-за роста курса валют, так и из-за усложнения логистических цепочек. Мы также постоянно слышим про нехватку персонала и про то, что для квалифицированных кадров зарплаты существенно выросли. Поэтому отменять послабления для бизнеса и закручивать гайки чревато тем, что это негативно отразится на его функционировании. А это, в свою очередь, не в интересах государства. Бизнес, благодаря налогам, существенно насыщает бюджет», — заключает эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика