Бум цен на недвижимость в Германии не останавливается - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Бум цен на недвижимость в Германии не останавливается - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Несмотря на глобальную пандемию, рост цен на недвижимость в Германии продолжает оставаться сильным благодаря низким процентным ставкам, нехватке предложения нового жилья, а также возросшему спросу со стороны более чем миллиона беженцев, пишет издание Global Property

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Бум цен на недвижимость в Германии не останавливается - «Зарубежная недвижимость»

Несмотря на глобальную пандемию, рост цен на недвижимость в Германии продолжает оставаться сильным благодаря низким процентным ставкам, нехватке предложения нового жилья, а также возросшему спросу со стороны более чем миллиона беженцев, пишет издание Global Property Guide.

Цены в Германии выросли за год на 11,1% (с поправкой на инфляцию на 9,3%) в первом квартале 2021 года, по данным Europace. Рост цен на немецкое жильё в годовом исчислении зафиксирован 45 кварталов подряд. Квартально цены на жильё по всей стране выросли на 3,2% (на 1,3% с поправкой на инфляцию) в последнем квартале.

Цены на квартиры выросли за год на 11,5% (9,6% с поправкой на инфляцию) в первом квартале 2021 года. Этот показатель лишь немного ниже роста на 13,6%, зафиксированного в первом квартале 2020 года. За квартал квартиры подорожали на 4% (с поправкой на инфляцию на 2,1%).

Новое жильё подорожало на 7,5% (с поправкой на инфляцию на 5,7%) в годовом исчислении и на 1,6% (-0,2% с поправкой на инфляцию) за квартал.

Вторичка взлетела в цене на 14,7% за год (с поправкой на инфляцию на 12,8%) и на 4% за квартал (с поправкой на инфляцию на 2,1%).

Немецкий рынок жилья был одним из немногих, которому удалось избежать спада после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов. На этот раз рынок готов избежать последствий пандемии COVID-19, пишет издание. Ожидается, что в этом году сильный рост цен на жильё продолжится, чему способствуют низкие процентные ставки, а также дефицит предложения в крупных городах.

В 2020 году в немецкую недвижимость было инвестировано более 20 миллиардов евро. Это новый многолетний рекорд для объёма инвестиций, говорится в отчёте CBRE. «В 2021 году можно ожидать, что активность на немецком рынке инвестиций в жилую недвижимость будет стабильно высокой», — подчёркивают аналитики компании.

Это также подтверждается в отчёте Deutsche Bank: «Цикл, скорее всего, останется неизменным в 2021 году из-за низких процентных ставок, значительного дефицита предложения и текущей недооценки».

Согласно исследованию Global Property Guide, доходность от аренды в крупных городах Германии составляет от 3,5% до 3,7%. Хотя арендная плата продолжает расти, она едва успевает за ростом цен на продажу жилья.

В Мюнхене аренда квартиры площадью 120 м² стоит примерно 2 250 евро в месяц с доходностью 3,5%. В Берлине сдать в аренду такую квартиру можно за 1 500 евро в месяц с доходностью 3,5%. Во Франкфурте аналогичная квартира принесёт 1 700 евро в месяц, при этом доходность составит 3,7%.

В 2020 году экономика Германии сократилась на 5% — меньше, чем ожидали эксперты. Это меньшее снижение, чем сокращение ВВП на 5,7% во время мирового финансового кризиса. По прогнозу Европейской комиссии, экономика Германии вырастет на 3,2% в 2021 году и ещё на 3,1% в 2022 году.

Источник: Global Property Guide


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика