Спрос на недвижимость в Черногории растёт благодаря программе «золотых паспортов» - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Спрос на недвижимость в Черногории растёт благодаря программе «золотых паспортов» - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Государственная программа Черногории по предоставлению гражданства за инвестиции в недвижимость стимулирует спрос на рынке жилья, сообщает The New York Times. На черногорском побережье Адриатического моря продажи жилья растут, а цены возвращаются к уровню 2019 года, при

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Спрос на недвижимость в Черногории растёт благодаря программе «золотых паспортов» - «Зарубежная недвижимость»

Государственная программа Черногории по предоставлению гражданства за инвестиции в недвижимость стимулирует спрос на рынке жилья, сообщает The New York Times.

На черногорском побережье Адриатического моря продажи жилья растут, а цены возвращаются к уровню 2019 года, при этом спрос опережает рост строительства, пишет The New York Times.

Черногория пострадала от пандемии «больше, чем любая другая страна в регионе, падение ВВП составило 15%», пишет издание. В стране с населением 660 000 человек безработица выросла с 15,3 до 20%.

Киран Келлехер, управляющий директор дочерней компании Savills, отметил, что за год пандемии цены на черногорскую недвижимость упали на 10–15%. «Мы предсказывали ещё большее падение цен из-за коронавируса», — добавил он, но этого не произошло, «главным образом потому, что девелоперы знали, что им лучше подождать».

Осенью прошлого года Лейла Калич, директор компании Resido Montenegro, заметила «значительное увеличение количества запросов о переезде в Черногорию». Спрос на покупку недвижимости и долгосрочную аренду стал стремительно расти в декабре и не останавливается до сих пор.

«Я не помню, чтобы летом мы были так заняты запросами на покупку», — сказала Калич, отметив, что покупатели часто просто смотрят жильё во время отпуска. «Этим летом всё по-другому. Они приезжают покупать».

Нико Лакович, управляющий партнёр Montenegro Sotheby’s International Realty, также подтверждает, что рынок в 2021 году «переживает бум, и люди покупают вторые дома». Запросы взлетели на 500%, а количество продаж на побережье Черногории увеличилось на 60–70% по сравнению с прошлым сезоном, отметил он. При этом цены сейчас на уровне 2019 года, но «спрос сильно растёт», добавил он.

Цены на виллы довольно стабильны, но квартиры в новостройках подорожали на 10-15%, отчасти из-за более высокой стоимости строительных материалов, пишет издание.

Иностранцы составляют 99% покупателей на рынке элитной недвижимости Черногории, заявляет Келлехер. Цены варьируются от 7 500 до 10 000 евро/м² для жилья на роскошных курортах. Иностранцы также покупают небольшие кондоминиумы вдали от Адриатического побережья по более доступным ценам от 2 000 до 2 500 евро/м², отметил он.

Пентхаусы, таунхаусы и виллы в роскошных маринах, таких как Porto Montenegro и Portonovi, продаются наравне с традиционными черногорскими домами из камня на берегу моря. Стоимость самых дорогих вилл с тремя спальнями на побережье доходит до 8 миллионов евро.

По словам брокеров, иностранные покупатели недвижимости в Черногории приезжают из России, США, Канады, Турции, Сербии, Украины, Великобритании, Западной Европы, Китая и Ливана. Около половины покупателей из России, США, Китая и Ближнего Востока участвуют в программе получения черногорского паспорта за инвестиции.

Черногория предоставляет гражданство страны за инвестиции в размере 450 000 евро в прибрежную недвижимость или 250 000 евро в квартиры в новых гостиничных комплексах на горнолыжных курортах. Инвесторы также оплачивают государственную пошлину в размере 100 000 евро за получение паспорта. Черногория рассчитывает присоединиться к Европейскому союзу в 2025 году.

Источник: The New York Times


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика