В Швеции рекордно подскочили цены на жилье - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
В Швеции рекордно подскочили цены на жилье - «Зарубежная недвижимость»
Платон Щукин Источник: Лента Цены на жилье в Швеции достигли новой рекордной отметки. Стоимость недвижимости в стране реагирует на невиданный ранее спрос, вызванный пандемией коронавируса. Эксперты встревожены тем, что рынок жилья может перегреться в любой момент, пишет Bloomberg. Стоимость

Платон Щукин
Источник: Лента
В Швеции рекордно подскочили цены на жилье - «Зарубежная недвижимость»

Цены на жилье в Швеции достигли новой рекордной отметки. Стоимость недвижимости в стране реагирует на невиданный ранее спрос, вызванный пандемией коронавируса. Эксперты встревожены тем, что рынок жилья может перегреться в любой момент, пишет Bloomberg.

Стоимость шведского жилья в апреле 2021 года подскочила на рекордные 18,9 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, свидетельствует индекс жилищного строительства в Швеции Nasdaq OMX Valueguard-KTH. Подобного темпа не было с начала ведения статистики в 2005 году.

Дома в Швеции, рассчитанные на проживание одной семьи, с прошлого года подорожали на 23 процента, квартиры — на 12,3 процента. Причинами стали дефицит предложения, сверхнизкие ставки по ипотеке и развитие небольших городов страны. «Устойчивый спрос, вероятно, скоро спровоцирует еще больший рост цен. Насколько именно — вопрос открытый», — заявила экономист шведского банка Handelsbanken Хелена Борневалл.

Центральный банк Швеции Riksbank пообещал задержать основную ставку по кредитам на нулевом уровне до 2024 года, несмотря на опасения политиков о жилищном буме. Так шведская экономика сможет быстрее оправиться от пандемии коронавируса, убежден регулятор.

С другой стороны, некоторые участники рынка считают, что программа банка усиливает дисбаланс в сфере недвижимости, к тому же большая часть покупок жилья направлена на покрытие облигаций, которые финансируют ипотеку в Швеции. Правительство страны рассматривает возможность увеличения предложения жилья за счет новых инвестиций.

Швеция стала единственной страной в Евросоюзе и одним из немногих государств мира, в которых отказались от жестких мер карантина по коронавирусу. Помимо колоссального роста цен на недвижимость в пандемию по итогам 2020 года в стране увеличилась пропасть между богатыми и бедными. Согласно результатам исследования Dagens Industri, в прошлом году 40 подданных королевства стали миллиардерами в шведских кронах и долларовыми миллионерами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика