Черногория: как выбрать проекты для получения гражданства? - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Черногория: как выбрать проекты для получения гражданства? - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru Последние несколько лет широкую известность получила инвестиционная программа получения гражданства Черногории; несмотря на высокий интерес к ней, в конце 2021 года она закончится, и осталось всего несколько месяцев для того, чтобы успеть в ней принять

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Черногория: как выбрать проекты для получения гражданства? - «Зарубежная недвижимость»

Последние несколько лет широкую известность получила инвестиционная программа получения гражданства Черногории; несмотря на высокий интерес к ней, в конце 2021 года она закончится, и осталось всего несколько месяцев для того, чтобы успеть в ней принять участие.

Осенью 2018 года в Черногории вышел закон о программе инвестиционного гражданства, а в конце 2019 был авторизован первый проект. Среди условий, которые страна выдвинула для иностранных покупателей недвижимости, ключевым отличием от подобных программ в других государствах стало то, что местный паспорт выдается только в случае покупки конкретных проектах (чаще всего это номера и доли в отеле или апартаменты в жилом комплексе), который можно приобрести только после авторизации проекта у властей и исключительно на стадии проектирования и строительства.

Программа была запущена сроком на три года, таким образом, подать заявку на покупку объекта можно до октября 2021 года, а после этого она будет остановлена. В стране за время работы программы экономического гражданства сменилась власть, что безусловно повлияло и на ее работу. Минэкономразвития Черногории заявило, что она может замедлить процесс присоединения Черногории к Европейскому союзу, поскольку условия выдачи иностранцам гражданства не соответствуют требованиям ЕС.

Но стоит отметить, что началось обсуждение процесса разработки новых критериев для выдачи черногорского паспорта в обмен на инвестиции по другому алгоритму. Поэтому, несмотря на то, что официально объявлено, что программа будет закрыта с окончанием 2021 года, есть некоторая надежда, что она будет продолжена, но в другом формате. А пока что документы для инвесторов рассматриваются и выдаются в установленные сроки - через 3-6 месяцев. Программа запускалась медленно, и, фактически, активно начала работу только в 2021 году, когда и были авторизованы некоторые объекты. Поэтому сейчас – самое подходящее время для принятия решения по участию в этой программе.

Что дает гражданство Черногории

Все обладатели паспорта Черногории имеют безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения, а также СНГ, Болгарией, Кипром, Румынией, Турцией. В случае, если Черногория вступит в состав ЕС, то обладатель гражданства сможет стать полноценным членом Евросоюза. Также речь идет о возвратных инвестициях и благоприятном режиме налогообложения.

Цель создания программы

Основной причиной создания этой программы стала ставка руководства страны на гармоничное развитие Черногории на всей ее территории. Ни для кого не секрет, что иностранцы в основном приобретают в этой стране недвижимость на юге у моря, обходя своим вниманием ее северную и центральные части. На сегодняшний день по программе авторизовано 15 объектов (очень удобно отслеживать текущую ситуацию на официальном сайте государственного агентства Черногории) и можно увидеть, что большая часть находится именно на севере страны. Это сделано именно для того, чтобы развить северный регион, тем самым, уравновесив с точки зрения туризма север и юг. Чтобы горы посещали не только зимой (горные лыжи, сноуборд), но и весной, летом и осенью (рафтинг, хайкинг и т.д.). Помимо строительства отелей также развивается и инфраструктура региона: строится скоростное шоссе с севера до Подгорицы, оборудуются прогулочные тропы, увеличивается длина горнолыжных трасс.

Много инвестиционных проектов находятся в Колашине – горнолыжном городе, который правительство сейчас активно развивает с прицелом на то, что и летом он будет привлекателен для тех, кто любит отдых в горах из-за прогулок и разных видов спорта, которые связаны с рекой.

Условия участия в программе

Для того, чтобы стать участником программы экономического гражданства Черногории, нужно выбрать авторизованный объект из списка. Для инвестиций на севере страны это 250 000 евро и у всех объектов одна ценовая планка. Разница лишь в том, что именно девелопер дает покупателю по контракту за условия владения и какие бонусы гарантирует. Для инвестиции на юге – это уже проекты за 450 000 евро. К инвестируемой сумме в обоих регионах нужно будет прибавить благотворительный взнос в государственный фонд в размере 100 000 евро, это невозвратная часть. А вот саму недвижимость можно продать через установленный срок, обычно – через 5 лет. Но при этом обязательств по выкупу девелопер не несет.

Примеры проектов

Для авторизации под программу гражданства, проект должен был быть именно проектом, который даже не начал строиться. Это касается всех вариантов - и севера, и юга. Только после авторизации у властей начиналось их возведение. Например, многие думали, что Boka Place, проект на территории знаменитого Porto Montenegro, существовал уже некоторое время, но это не так – он активно начал реализовываться только в январе 2021 года. Именно он сегодня является самым интересным на сегодняшний день проектом на побережье. Главное его преимущество - хорошая инфраструктура и действующий курорт с мариной для яхт. Еще одним его большим плюсом можно назвать его застройку, которая идет точно по графику. Таким образом, инвесторам не придется ждать и переживать будет ли достроена их недвижимость. Проект строится, а компания застройщик уже зарекомендовала себя на рынке и является гарантом качества и сроков строительства.

В конце 2019 года был авторизован первый проект в рамках этой программы - The Westin Ski Resort Kolašin в Колашине. Какое-то время он был единственным авторизованным, причем условия для инвесторов в этом проекте предлагались не самые оптимальные. В частности, здесь по контракту речь шла о долевом участии, а не целый номер в собственность. Позднее начали появляться и другие проекты, где уже можно стать собственником целого номера, который инвестор выбирает по плану отеля. Например, Montis Mountain Resort by Splendid в Колашине – он интересен также и тем, что в заявление можно включить не только инвестора, но и супругу(а) и финансово зависимых детей.

На что обратить внимание при выборе проекта

Выбирая проект под инвестиционную программу, стоит обратить внимание на несколько факторов. Первое – форма собственности, все-таки лучше быть собственником вполне конкретного номера, чем доли. Второе – наличие дополнительных расходов на содержание собственности. В среднем, это 50 евро за кв.м в год, но, например, в Montis Mountain Resort by Splendid их нет. Третье - насколько проект будет привлекателен в разные сезоны, сколько месяцев в году он будет востребован. Например, в том же Montis Mountain Resort by Splendid будет не только построен спа-центр и спортивные зоны, но и будет возведен кинотеатр на 72 посадочных места - в Черногории не так много кинотеатров, что будет привлекать немало местных жителей.

Четвертое – какие гарантии дает застройщик. На одном из этапов авторизации проектов власти ввели новое требование - банковская гарантия. В связи с этим застройщики размещают в местном банке сумму в 2,5 млн евро в качестве гарантии, что отель будет построен в обещанный срок. И конечно же нужно смотреть на те бонусы, которые предлагаются инвестору - на долю от прибыли, возможность проживать бесплатно в построенном отеле какое-то время в году.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Светлану Томсон, руководителя представительства в РФ Montis Mountain Resort by Splendid

Ирину Рассказову, менеджера компании ANTAREX Montenegro

Светлану Барину, директора компании MONTBEL


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика