Зарубежная недвижимость интересует россиян больше, чем российская — иностранцев - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Зарубежная недвижимость интересует россиян больше, чем российская — иностранцев - «Зарубежная недвижимость»
Анастасия Никитина Источник: Tranio В третьем квартале 2020 года объём инвестиций в зарубежную недвижимость превысил показатели предыдущих трёх месяцев на 37,5% и составил 198 млн долларов. Однако это всё ещё в 1,4 раза меньше, чем объём сделок за тот же период год назад. Снижение объема

Анастасия Никитина
Источник: Tranio
Зарубежная недвижимость интересует россиян больше, чем российская — иностранцев - «Зарубежная недвижимость»

В третьем квартале 2020 года объём инвестиций в зарубежную недвижимость превысил показатели предыдущих трёх месяцев на 37,5% и составил 198 млн долларов. Однако это всё ещё в 1,4 раза меньше, чем объём сделок за тот же период год назад.

Снижение объема трансграничных сделок в недвижимости связано как с эпидемиологическими факторами, так и с падением курса рубля.

Россияне все меньше покупают лайфстайл-активы, например, виллы и дома у моря, но всё больше смотрят в сторону доходной и коммерческой недвижимости. В целом, можно прогнозировать, что и в следующем году объемы транзакций не вернутся на докризисный уровень,

Саглара Оконова, аналитик международного брокера недвижимости Tranio

Всего с начала года россияне перевели со своих счётов за рубеж 24,3 млрд долларов, из них переводы на операции с недвижимостью составили 563 млн долларов.

Вырос объём транзакций в Россию, связанный с операциями с недвижимостью

Объем операций с российской недвижимостью в третьем квартале 2020 года составил 72 млн долларов. В эту сумму входит как покупка недвижимости в России иностранцами, так и продажа недвижимости россиянами.

В первом и втором квартале эта сумма составила 62 и 24 млн долларов соответственно. В последний раз такой же объем переводов в Россию был в 2018 году – тогда операции с недвижимостью составили также 72 млн долларов. По мнению экспертов Tranio, сейчас рынок замер.

Больших дисконтов на рынке пока нет. Но отдельные выгодные предложения найти можно.

Мы ожидаем, что ко второму кварталу 2021 будет больше дистресс-объектов в отельном сегменте – например, гостиниц, которые сильно пострадали от кризиса и продаются с большой скидкой.

Саглара Оконова, аналитик международного брокера недвижимости Tranio

Аналитики Tranio предполагают, что на самом деле суммы перечислений на покупку недвижимости могут быть выше в три раза. Статистика Центробанка не отражает все покупки зарубежной недвижимости — она показывает, какие суммы переводят резиденты РФ с российских счетов. Перечисления с иностранных счетов и юридических лиц ЦБ не учитывает — обычно такими способами оплачивают покупку коммерческой недвижимости.

Россияне инвестируют в Швейцарию, США и Великобританию

В общей структуре трансграничных переводов зафиксирован плавный подъем инвестиционной активности: общий объём инвестиций в третьем квартале 2020 года составил 8,4 млрд долларов. Это выше показателя аналогичного периода 2019 года: тогда россияне перевели за границу 8 млрд долларов. По сравнению же с вторым кварталом 2020 года, объём перечислений вырос на 16,6%.

Больше всего средств в третьем квартале 2020 года резиденты РФ перевели в Швейцарию, США и Великобританию:

- Швейцария — 1,4 млрд долларов,

- США — 579 млн долларов,

- Великобритания — 396 млн долларов.

Также россияне переводили деньги в Латвию (360 млн), Германию (291 млн), на Кипр (202 млн) и в Сингапур (166 млн).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика