Россияне отворачиваются от испанских вилл - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Россияне отворачиваются от испанских вилл - «Зарубежная недвижимость»
Марина Сафронова Источник: Tranio Количество сделок россиян с недвижимостью в Испании сократилось в 2020 году на 41% по сравнению с 2019 и сравнялось с уровнем 2010 года. Всего в прошлом году россияне совершили 1 169 сделок с испанской недвижимостью. Присутствие россиян на испанском рынке падает с

Марина Сафронова
Источник: Tranio
Россияне отворачиваются от испанских вилл - «Зарубежная недвижимость»

Количество сделок россиян с недвижимостью в Испании сократилось в 2020 году на 41% по сравнению с 2019 и сравнялось с уровнем 2010 года. Всего в прошлом году россияне совершили 1 169 сделок с испанской недвижимостью. Присутствие россиян на испанском рынке падает с 2014 года. Аналитики брокера международной недвижимости Tranio разобрались, что происходит на рынке жилья Испании, сколько денег тратят россияне на испанские квартиры и какие локации стали самыми популярными в 2020.

Несмотря на то, что в четвертом квартале 2020 года иностранцы стали активнее покупать испанскую недвижимость, в целом пандемия сильно ударила по рынку: за год количество покупок испанских домов и квартир нерезидентами сократилось на 25%.

Большинство сделок среди иностранцев в 2020 году — 13% — совершили британцы, они купили свыше 6 тысяч объектов недвижимости. На втором месте французы, которые приобрели в Испании на 11,7% больше недвижимости во второй половине 2020 года французы по сравнению с шестью месяцами ранее. За ними следуют немцы. Самыми активными покупателями испанской недвижимости в пандемию стали марокканцы — единственная нация, доля покупок которой постоянно растет на протяжении последних 5 лет.

Россияне заняли 11 место среди самых активных иностранцев на испанском рынке недвижимости. По итогам 2020 года на них пришлось 2,5% сделок с иностранцами.

Почему россияне всё меньше интересуются испанской недвижимостью

В 2020 число покупок россиян упало из-за пандемии и невозможности въезда в страну. Несмотря на то, что Испания позволяет совершить покупку удалённо, многие потенциальные покупатели решили повременить с решением, создав отложенный спрос. «В 2021 году мы ожидаем резкий рост спроса, рынки проснутся, и Испания, как одна из самых популярных у наших соотечественников стран для покупки недвижимости, выйдет на первый план по продажам», — делится ожиданиями менеджер испанского направления Tranio Ксения Колесникова.

Серьёзное падение интереса россиян к испанской недвижимости произошло после падения курса рубля в конце 2014 года, многим покупка в европейской валюте стала просто недоступна. Тем не менее интерес россиян к Испании не пропал. По данным запросов Яндекса, содержащих ключевые слова, связанные с видом на жительство за границей, в 2020 года пользователи больше всего интересовались именно испанским, турецким и болгарским ВНЖ. По статистике клиентских запросов Tranio, испанская недвижимость вошла в тройку самых популярных среди инвесторов в 2020 году — на Испанию приходилась пятая часть всех запросов по недвижимости.

Сколько россияне готовы тратить на недвижимость в Испании

Россияне в Испании покупают чаще всего апартаменты в бюджете до 300 тысяч евро в регионе Коста Бланка. «Также есть запросы на виллы в Каталонии в бюджете до 1-1,5 млн евро», — добавляет Ксения Колесникова. В 2020 году бюджеты сделок не изменились.

Покупка испанской недвижимости на сумму от 500 000 евро собственных средств дает возможность получения Золотой визы, с которой беспрепятственно можно путешествовать по ЕС. Это привлекает многих инвесторов, потому что в отличие от обычного ВНЖ, Золотая виза Испании не обязывает проживать в стране 183 дня в году. В 2019 году, по последним имеющимся данным, испанский ВНЖ получили больше 14 тысяч россиян.

Что касается цен на недвижимость в Испании, за 2020 они выросли незначительно. «Рост был не высоким, скажем, если обычно это 6-7% в год, то за 2020 цены едва выросли», — говорит Ксения Колесникова. По мнению специалиста, в 2021 году роста цен на испанском рынке недвижимости не ожидается.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика