Новые ниши и риски: как изменится рынок недвижимости Европы в 2021 году - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Новые ниши и риски: как изменится рынок недвижимости Европы в 2021 году - «Зарубежная недвижимость»
Андрей Клименко, старший управляющий активами UFG Wealth Management Источник: РБК-Недвижимость Пандемия постепенно отступает, и рынок зарубежной недвижимости оживает, но — в новых реалиях. Собственники оказались в сложной ситуации: многим объектам требуется антикризисное управление, а арендаторы

Андрей Клименко, старший управляющий активами UFG Wealth Management
Источник: РБК-Недвижимость
Новые ниши и риски: как изменится рынок недвижимости Европы в 2021 году - «Зарубежная недвижимость»

Пандемия постепенно отступает, и рынок зарубежной недвижимости оживает, но — в новых реалиях. Собственники оказались в сложной ситуации: многим объектам требуется антикризисное управление, а арендаторы ищут помещения с готовой отделкой. Потенциальным инвесторам тоже не легче: Мальта и Кипр приостановили выдачу «золотых» виз, риски новых инвестиций выросли.

Как сориентироваться в посткарантинном мире зарубежной недвижимости и принять взвешенные инвестиционные и управленческие решения?

Пандемия и связанные с ней ограничения способствуют снижению мирового ВВП на 5,2% в 2020 году. Временные воздействия этой ситуации — снижение мобильности, повышение мер по охране здоровья, приостановка новых проектов, а также усиление основных мегатрендов, включая развитие электронной торговли, цифровизацию, внедрение индустрии 4.0 и так далее, повлияли на рынок недвижимости. В итоге выросли риски инвестирования в отдельные регионы, например, Великобританию, Испанию и Италию, или классы активов, в том числе, торговую недвижимость и отели, и снизились цены на российские активы — за счет ослабления рубля более, чем на 30%.

Хотя стоимость европейской недвижимости и не была подвержена курсовым рискам, в этом сегменте также не обошлось без изменений в ключевых показателях. Ставки по офисам уменьшились на 3-6%, вакантность торговых помещений увеличилась до 20%, а отелей — до 70%.

Благодаря принимаемым правительствами разных стран фискальным и монетарным мерам, а также появлению действенных вакцин уже в 2021 ожидается уверенное восстановление мирового ВВП на 6,9%. В первой половине следующего года мы ожидаем повсеместного распространения вакцины, а затем, ближе к осени — возвращения к более привычным экономическим условиям.

Тем не менее, некоторые остаточные эффекты пандемии, такие, как свободный график посещения офиса и потребительский аппетит к электронной коммерции, останутся преобладающими минимум до конца следующего года. А за счет определенной инерции рынка недвижимости, полное восстановление офисных, торговых и гостиничных объектов займет более двух лет.

Управление активами

Во время локдауна ярко проявились недостатки локации, управления и позиционирования объектов. Пандемия и правительственные ограничения потребовали более деятельного подхода к управлению недвижимостью — многие активы перешли в разряд проблемных и теперь нуждаются антикризисном управлении.

Чтобы вернуться к жизни после карантина и успешно подняться на волне восстановления в следующем году, необходимо пересмотреть принципы управления недвижимостью и принять ряд мер.

1. Провести внутреннюю оценку стоимости объектов и анализ рынка, включая изменение уровня арендной ставки и вакантных площадей, открытие конкурентных объектов поблизости, общее развитие экономики региона. Это поможет решить, стоит ли оставлять объект в портфеле или необходимо начать подготовку к выходу из проекта.

2. Тщательно оценить подрядчиков, с которыми работали в этом году, на предмет результатов работы и продления мандата на следующий год. Следует помнить, что в ряде юрисдикций закреплены законодательные требования для инвестиционных фондов о регулярной ротации аудиторских компаний и независимых оценщиков.

3. Взвесить опыт работы с финансирующим банком, уделить внимание своевременному предоставлению запрашиваемой информации и подготовиться к переговорам об улучшении условий текущего кредита. По нашим наблюдениям, сейчас банки тщательнее оценивают риски и вынуждены работать с проблемной задолженностью. Поэтому найти альтернативное финансирование становится сложнее.

4. Проверить техническое состояние объекта перед зимним периодом. Никто не застрахован от протечек в крышах, поломок систем вентиляции и отопления и общего ухудшения состояния объектов из-за не проведенных профилактических работ. Необходимо заранее провести аудит и получить рекомендации по устранению технических проблем.

5. Провести ревизию текущих договоров аренды и запросов от арендаторов. Количество вакантных площадей сейчас растет, поэтому по возможности лучше заранее договориться о пролонгации договора с текущими арендаторами, особенно если приближается период расторжения договора. Необходимо проверить, довольны ли арендаторы качеством оказания услуг, и решить, где можно пойти на компромисс ради построения долгосрочных отношений. Понятная навигация по объекту, установка зарядных станций для электромобилей, открытие дополнительных точек питания для сотрудников и другие элементы комфорта могут улучшить восприятие объекта и повысить спрос со стороны арендаторов.

6. Чтобы быстрее сдать объект в аренду, нужно провести ряд мер. Улучшить внешний вид, сделать качественный веб-сайт и видеотур, предоставить брокеру доступ к объекту. Кроме того, может возникнуть необходимость инвестировать в отделку и предоставить арендатору более длительные каникулы.

7. Осенью традиционно проводятся собрания собственников крупных объектов, на которых проверяются годовые отчеты, утверждаются планы капитальных вложений и обслуживания объектов на следующий год. Нужно оценить, какие работы нужно обязательно провести в ближайшее время, а какие можно отложить. Также не оставляйте без контроля проведение тендеров и выбор основных подрядчиков на следующий год и снизьте, где возможно, уровень операционных расходов.

8. В конце года необходимо подготовить документы по налоговым вычетам. Поручите эту задачу бухгалтеру или привлеките налогового консультанта — это поможет улучшить операционные показатели объекта.

9. Собственникам, принявшим решение о продаже объекта недвижимости, необходимо привести его в соответствие текущим требованиям институциональных инвесторов: уделить внимание снижению затрат на содержание, экологическому воздействию и энергоэффективности. Получение экологического сертификата может повысить привлекательность объекта в глазах возможных покупателей из числа инвестиционных фондов.

10. Рассмотреть возможность использования технологий управления активами. Сейчас на рынке представлены программные решения, включающие контроль над затратами и мониторинг основных показателей по объекту.

Направления новых инвестиций

По мнению участников рынка — CBRE, Savills, Jll, Inowai, — 2021 год станет годом уверенного восстановления экономики и рынка недвижимости во всех сегментах. Особенно привлекательны будут экономики, прошедшие через пандемию с наименьшими потерями, например, Германия, Австрия, Швейцария, Люксембург, Нидерланды и Скандинавия.

Но объем средств, которые российские инвесторы вложат в зарубежную жилую и коммерческую недвижимость, будет ограничиваться повышающимся порогом для входа на рынок. Для этого есть ряд причин:

- сложности с получением финансирования небольших объектов;

- увеличивающиеся минимальные требования к капиталу;

- необходимость прохождения процедур проверки клиента.

После приостановки Кипром и Мальтой программ «Гражданство за инвестиции» потенциальные инвесторы в жилую недвижимость могут обратить внимание на Португалию. Рост цен в крупных городах страны —Лиссабоне и Порту — продолжается уже несколько лет подряд, отражая высокое качество жизни и привлекательность для жизни и ведения бизнеса.

Благодаря географическому расположению и деловым связям с Китаем и своими бывшими колониями в Африке и Южной Америке, Португалия уже рассматривается не только как первоклассный курорт, но и как логистический хаб — точка входа на европейский рынок. Многие фонды запустили здесь девелопмент крупных логистических центров (более 100 тыс. кв.м).

Похожую тенденцию мы видим и в других локациях. В Западной (Германии, Бельгии, Люксембурге) и Северной Европе (Дании, Финляндии) продолжается развитие перспективных альтернативных секторов коммерческой недвижимости — технопарков, комплексов апартаментов с обслуживанием, коворкингов, ЦОДов.

Изменения в подходах к инвестированию

Несмотря на временные ограничения и растущий уровень рисков, собственники не торопятся снижать цены на объекты. Поэтому при покупке необходимо оценивать не только сам объект и его состояние, но и перспективы развития района, города, экономики, ключевых отраслей.

Тем, кто сейчас находится в процессе поиска или приобретения объекта, не стоит забывать о необходимости независимой оценки и анализа рынка, а также технической, юридической и налоговой экспертизы приобретаемой недвижимости. Это поможет понять, какие расходы придется понести будущему собственнику, и таким образом получить аргументы для снижения цены.

Еще один способ преодолеть высокие барьеры для входа на рынок — инвестировать в зарубежную недвижимость через клубные сделки и паевые инвестиционные фонды.

Частные и институциональные инвесторы с долгосрочным инвестиционным горизонтом могут получить большую выгоду от приобретения качественных объектов. При этом выбор управляющего, прозрачность информации о результатах деятельности и своевременные действия по повышению эффективности управления становятся приоритетными для инвесторов и собственников европейской недвижимости в 2021 году.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика