Обзор рынка недвижимости Доминиканы - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Обзор рынка недвижимости Доминиканы - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Отдых на островах Карибского бассейна пользуется большим спросом среди туристов со всего мира на протяжении многих лет; особенно популярна у русскоязычных путешественников Доминикана, куда многие приезжают не только провести свой отпуск, но и переезжают на

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Обзор рынка недвижимости Доминиканы - «Зарубежная недвижимость»

Отдых на островах Карибского бассейна пользуется большим спросом среди туристов со всего мира на протяжении многих лет; особенно популярна у русскоязычных путешественников Доминикана, куда многие приезжают не только провести свой отпуск, но и переезжают на постоянное место жительства.

Доминикана находится в восточной части острова Гаити и на нескольких прибрежных островах, расположенных в окружении Карибского моря. По данным на 2020 год, здесь проживает около 10 млн человек, большая часть которых говорит на испанском, официальном языке страны. Свое имя республика получила от названия столицы - Санто-Доминго, чьим покровителем считается святой Доминик. Остров Гаити был открыт Христофором Колумбом, затем эти края стали принадлежать испанцам, которым не всегда успешно отстаивали свои права колонизатора в сражениях с Великобританией и Францией. В 1844 году была провозглашена независимость Республики, однако позднее за страну взялись США, успешно захватив ее в 1916 году на протяжении восьми лет. Но в итоге Доминикана, пережившая насыщенную историю становления независимости, сегодня стала страной, о которой многие теперь мечтают как о своем втором доме.

Доминикана - это прекрасный круглогодичный курорт, известный своими бесконечными пляжами, красивой природой, хорошей экологией, куда не требуется виза для граждан России и стран СНГ. Здесь стабильна политическая ситуация и наблюдается стабильный экономический рост. Кроме того, в Доминикане достаточно просто получить статус резидента страны, а со временем и гражданство. Многим иностранцам нравятся не только характеристики самой страны, но и отношение жителей к приезжим: как в варианте дружелюбного общения, так и в виде лояльных законов по отношению к гражданам других государств. Поэтому сюда переезжает так много иностранцев, особенно тех, кто наладил удаленный вариант работы – чтобы плодотворно трудиться и отдыхать, не тратя время на перемещения по миру.

Цены на землю и недвижимость

В этой карибской колыбели западной цивилизации недвижимость сейчас может приобрести любой иностранец, у которого есть действующий не менее трех месяцев со дня начала поездки загранпаспорт. С инвестиционный точки зрения Доминикана – очень привлекательный вариант, где цены на недвижимость хоть и растут в среднем на 30-40% ежегодно, но при этом все равно остаются более доступными, чем, в Европе и в других странах Карибского бассейна. Во многом это обусловлено недорогой землей: например, в черте города можно приобрести участок на возвышенности стоимостью от 45 долларов за кв.м. Территория, расположенная ближе к морю, будет дороже, но все равно доступна для покупки: можно найти участки неподалеку от берега по 30-50 долларов за кв.м, правда, стоит учесть, что здесь речь идет о покупке значительных пространств - от 10 000 кв.м. Земля на первой линии обойдется уже в 200-400 долларов за квадратный метр. Самые доступные цены на землю можно найти на участках в горах.

В среднем, квадратный метр жилья в квартире в Доминикане обычно немного дороже, чем в отдельных домах и составляет около 1900 долларов. Небольшую квартиру с одной спальней в Доминикане можно приобрести за 50 000 долларов, но здесь стоит понимать, что до берега в большинстве случаев придется добираться в течение получаса на машине. Небольшие студии с аналогичным удалением от воды продаются за 20 000-30 000 долларов. Стоимость квартиры с двумя спальнями в здании, расположенном на второй-третьей линии от моря с бассейном и локальной инфраструктурой, составит около 100 000 долларов.

Как на первичном, так и на вторичном рынке доминиканского жилья (зависит от конкретного места) вполне реально купить в охраняемом поселке дом с тремя спальнями за 170 000 долларов, расположенный в 20 минутах пешком от моря. При этом у дома обязательно будет бассейн и участок размером 800 кв.м. Знаменита Доминикана и своими виллами, которые можно купить за 150 000 долларов, при этом объект не будет сильно удален от океана. Поклонники колониального архитектурного стиля здесь могут найти объект за 500 000 долларов, расположенный неподалеку от берега.

Где купить недвижимость в Доминикане

Доминикана хороша тем, что практически любой ее уголок прекрасен для проживания, особенно если обзавестись собственной машиной – так поле выбора значительно увеличивается. Чаще всего иностранцы приобретают доступные дома и квартиры в Баваро, Кабарете, Пунта-Кану, Сосуа. При этом здесь можно не только выгодно купить жилье, но и успешно сдавать его туристам, поскольку эти живописные курорты очень востребованы среди отдыхающих.

Покупка недвижимости иностранцами и налоги

В Доминикане с 1998 года иностранцы имеют равные с местными гражданами права и обязанности в вопросе покупки, владения и продажи недвижимости. Обычно будущий покупатель сперва обращается в риэлторское агентство, работающее в республике. Юрист компании составляет необходимый список документов для осуществления сделки. Когда покупатель прибывает в Доминикану и передает необходимые бумаги, юрист удостоверяется в их оригинальности. После того, как определяется объект для покупки, а юрист проверил продавца на наличие невыплаченных кредитных средств, судебных обременений, у нотариуса заключается соглашение о намерениях. После этого происходит резервация объекта и вносится депозит размером до 10% от суммы сделки.

Затем составляется договор купли-продажи (это можно сделать и удаленно, если покупатель оформит доверенность в ближайшем консульстве Доминиканы), прописывается график внесения платежей, после чего юрист отправляет бумаги в регистрационный орган на предмет смены владельца недвижимости. Эти услуги обойдутся в 1% от стоимости сделки, также покупателю необходимо будет заплатить 3% за процедуру переоформления прав на владение объектами купли-продажи, а услуги риэлтора оплачивает продавец.

Следует отметить, что налоги рассчитываются не от цены, указанной в окончательном договоре купли-продажи, как это делается во многих странах, а от кадастровой стоимости имущества, установленной по результатам оценки, произведенной налоговыми органами.

Благодарим за помощь в подготовке материала Ирину Кузив, эксперта компании ServiBrokers Realty Consultants


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика