Двойное гражданство во Франции - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Двойное гражданство во Франции - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio В этой статье мы расскажем, законно ли иметь двойное гражданство РФ и Франции, и в чём разница между двойным и вторым гражданством. Многие страны не признают институт двойного гражданства. Так, Германия настаивает на отказе от гражданства родной страны при получении

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Двойное гражданство во Франции - «Зарубежная недвижимость»

В этой статье мы расскажем, законно ли иметь двойное гражданство РФ и Франции, и в чём разница между двойным и вторым гражданством.

Многие страны не признают институт двойного гражданства. Так, Германия настаивает на отказе от гражданства родной страны при получении немецкого паспорта. Франция же, как и ещё несколько стран Европейского союза, признаёт двойное гражданство законным. Россияне могут одновременно иметь гражданство Франции и России, отказываться от российского паспорта им не придётся.

Преимущества двойного гражданства

- Свободное пересечение границ — с французским паспортом можно поехать без визы или с визой по прибытию в 188 стран мира.

- Возможность жить, работать и вести бизнес во Франции, а также получить бесплатное образование и качественную медицинскую помощь.

- Получение таких же прав, как у местных жителей, включая избирательное право и возможность участвовать в политической жизни страны.

- Воссоединение семьи — супруг(а), родители и несовершеннолетние дети французского гражданина могут получить ВНЖ во Франции и затем претендовать на гражданство.

- Уменьшение числа документов и бюрократической волокиты при покупке недвижимости или открытии бизнеса во Франции.

Двойное и второе гражданство

Нужно чётко различать понятия: двойное гражданство и второе гражданство.

Законодательно, Франция допускает двойное гражданство. Француз остаётся гражданином своей страны, получая гражданство другого государства. А мигрант, получивший французский паспорт, не должен отказываться от паспорта своей страны, если этого не требует его родина.

Практически, двойное гражданство зависит от того, подписано ли между странами соответствующее соглашение. В любом другом случае речь идёт о втором гражданстве. Так, Россия признаёт институт двойного гражданства, но пока заключила Соглашение о двойном гражданстве только с Таджикистаном и Южной Осетией (с Туркменией оно не было продлено).

Это означает, что российский иммигрант получит не двойное гражданство Россия-Франция, а второе гражданство Франции. Так, россиянин, получивший французский паспорт, будет считаться в России только российским гражданином, а во Франции только французским. Страны не передают друг другу информацию о получении второго гражданства.

Важно. Россияне обязаны лично уведомить МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны. С 2014 года в России введена уголовная ответственность за сокрытие второго гражданства или вида на жительство.

Способы получения гражданства во Франции

Для получения французского паспорта иммигранту предстоит пройти долгий путь, полный бюрократических проволочек на каждой его стадии. Для начала иностранцу понадобится оформить национальную визу типа D для въезда во Францию, которая затем конвертируется во французский ВНЖ. Основания для выдачи визы D и ВНЖ, как правило, совпадают.

Типичный путь иммиграции — приехать во Францию для учёбы, работы, бизнеса или воссоединения семьи. ВНЖ зачастую действует 1 год, но может продлеваться, если условие его выдачи сохраняется. Так, иностранец, который постоянно живёт во Франции в течение 5 лет по ВНЖ, может получить ПМЖ и сразу подать документы на гражданство. Спустя 1,5 года ожидания, наконец, иммигрант получает французский паспорт и становится гражданином страны.

Кровное родство

Ребёнок получает французское гражданство, если хотя бы один из его родителей является французом.

Иностранец может претендовать на получение французского паспорта, если во Франции живут его близкие родственники. Для этого он должен постоянно проживать в стране на протяжении не менее 5 лет по ВНЖ на основании воссоединения семьи.

Рождение в стране

Ребёнок, рождённый во Франции у иностранных родителей, которые живут в стране более года по ВНЖ, может получить гражданство при достижении совершеннолетия. Для этого необходимо выполнить условие — прожить во Франции не менее 5 лет, начиная с 11-летнего возраста.

Брак

Супруги французских граждан получают гражданство, если семья постоянно живёт во Франции не менее 4 лет. В случае проживания за границей этот срок увеличивается до 5 лет.

Натурализация после 5 лет легального проживания во Франции

Иностранец, проживающий во Франции в течение 5 лет по ВНЖ или ПМЖ, может претендовать на гражданство. При этом жить в стране требуется постоянно. Претендент на французский паспорт должен иметь стабильную работу с достойной зарплатой, приобрести или арендовать недвижимость в стране, платить налоги и сдать экзамен на знание французского языка на уровень B1, а также тест на знание истории и культуры страны.

Обучение в университете

Иностранные студенты, которые учились во французском вузе в течение 5 лет и непрерывно прожили в стране после окончания учёбы ещё 2 года, могут получить паспорт Франции. Важным плюсом при рассмотрении заявки будет наличие работы.

Работа

Для иммиграции иностранцу требуется заключить рабочий контракт с французской компанией сроком минимум на 12 месяцев. Он получит ВНЖ во Франции на время действия контракта. Если трудовой договор будет пролонгироваться в дальнейшем, то после 5 лет проживания в стране можно натурализоваться.

Финансово независимые лица

Финансово независимые иностранцы могут получить ВНЖ на 1 год с возможностью продления, а через 5 лет постоянного проживания претендовать на французское гражданство. Для этого надо соответствовать требованиям — иметь на счёте в международном банке более 20 000 на человека или получать стабильный доход от 1 500 евро на каждого члена семьи. Кроме того, нужно купить или арендовать на год квартиру или дом во Франции. По этому типу ВНЖ работать в стране не разрешается.

Passeport Talent: бизнес-эмиграция и высококвалифицированные специалисты

Государственная программа Passeport Talent была запущена в 2016 году и нацелена на зарубежных инвесторов, высококвалифицированных специалистов и стартаперов, а также талантливых иностранцев, работающих в сфере науки, искусства и технологий. Французские власти выдают участникам этой программы ВНЖ на 4 года с возможностью продления. Спустя 5 лет проживания в стране можно подать документы на французский паспорт.

Инвесторы, желающие участвовать в программе, должны вложить во французскую компанию от 300 000 евро, создать рабочие места и сохранить их в течение 4 лет.

Упрощённая схема также действует и для бизнесменов, которые создают инновационный стартап во Франции и получают French Tech Visa.

Высококвалифицированные специалисты, которые заключили трудовой договор с французской компанией с минимальной зарплатой 37 300 евро в год, также получают ВНЖ на 4 года с возможностью пролонгации.

Служба во Французском Иностранном легионе

Иностранцы, принятые во Французский легион, могут запросить паспорт страны уже через 3 года службы. Стать легионером непросто — надо пройти сложнейшие тесты на физическую и психологическую подготовку.

Легионер, получивший ранения во время боевых действий, получает французское гражданство независимо от срока службы, так как становится «французом по праву пролитой им крови».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика