В США беспрецедентно подорожала аренда жилья - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
В США беспрецедентно подорожала аренда жилья - «Зарубежная недвижимость»
Андрей Ромашков Источник: BFM.ru Стоимость аренды в США ставит рекорды. Как пишет Bloomberg, медианному американскому арендатору приходится платить более двух тысяч долларов в месяц — раньше такого не было никогда. В чем причины подорожания съемной крыши над головой, причем не только в США?

Андрей Ромашков
Источник: BFM.ru
В США беспрецедентно подорожала аренда жилья - «Зарубежная недвижимость»

Стоимость аренды в США ставит рекорды. Как пишет Bloomberg, медианному американскому арендатору приходится платить более двух тысяч долларов в месяц — раньше такого не было никогда. В чем причины подорожания съемной крыши над головой, причем не только в США?

«Снежный ком арендного кризиса в США не щадит никого и нигде» — под таким заголовком публикует статью о росте стоимости американской недвижимости традиционно сдержанное агентство Bloomberg. Даже со скидкой на более высокие доходы населения цифры не могут не впечатлять. Аренда медианной квартиры в США обойдется сегодня в две тысячи долларов — даже с сегодняшним курсом это 123 тысячи рублей в месяц. В мегаполисах только хуже: Лас-Вегас — 2100, Майами — почти 2500, а на Манхэттене в центре Нью-Йорка — четыре тысячи долларов за медианную квартиру или пять тысяч за среднюю. Продолжают жительница Нью-Йорка Ксения и студентка Чикагской школы психологии Татьяна:

«Мы, нью-йоркцы, в этом году с опаской, если не сказать с ужасом, ждем приближения дат обновления lease, поскольку повысить арендную плату могут на какую угодно сумму, а средние цены добрались до каких-то невиданных высот. Одной моей подруге подняли цену с трех тысяч долларов в месяц до четырех, это за студию, так еще и попросили внести какой-то свежевыдуманный депозит в размере 500 долларов. Она ищет, куда съезжать. Другой даже не предложили платить больше — просто сказали: выезжайте, пожалуйста, такого-то числа. На вопрос, почему, было сказано, что собираются сделать в квартире ремонт и сдавать потом в два раза дороже. Вне зоны риска только те, у кого так называемая стабилизированная аренда: ее не пересматривают, какая бы ни была ситуация на рынке. Такая была у Кэрри Брэдшоу во всем известном сериале. Но таких счастливчиков очень мало».

«Я живу в Чикаго, в украинском районе. Мы платим за три комнаты 1995 долларов, это не включая газ, электричество, которое, конечно, сейчас у всех повысилось. Наши лендлорды живут на первом этаже, мы живем на втором. Я думаю, что им удобно, например, что я разговариваю по-русски, так как они не очень хорошо разговаривают по-английски. Мы здесь будем жить третий год, они не повышают пока аренду. На тему, сколько все это стоит, конечно, обсуждаем иногда со своими друзьями. У меня в Чикаго все немного дешевле. Конечно, люди, которые выросли в Мидвесте, считают, что здесь дорого. Но я приехала из Бостона, там все намного дороже. И в Нью-Йорке очень дорого, и в Сан-Франциско очень дорого».

Как пишет Bloomberg, подорожание жилья усугубляется тем, что в города возвращаются жители, уехавшие в сельскую местность на время пандемии. Спрос вынуждает желающих снять недвижимость бороться за нее, и рост арендной платы в отдельных городах в мае достигал 40% год к году. По подсчетам агентства, опережающий рост стоимости аренды наблюдается не только в США, но и чуть ли не в большинстве развитых стран Запада. О ситуации в Евросоюзе рассказывает корреспондент Euronews в Брюсселе Мейв Макмаон:

«По данным Housing Europe, стоимость жилья растет рекордными за последние десять лет темпами. В Евростате подтверждают: по свежим данным, с прошлого года цены выросли на 9,8% в еврозоне и на 10,5% в среднем по Евросоюзу. Дорожают и стройматериалы. Общественные организации рекомендуют городам брать пример с Вены, где около 60% населения живет в субсидированной недвижимости, и в том числе поэтому австрийская столица занимает высокие места в рейтингах качества жизни. Для сравнения: здесь, в Брюсселе, в очереди на субсидированное жилье стоят более 50 тысяч семей, а это где-то 10% населения города».

Дорожает крыша над головой и в России. Как писала на прошлой неделе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на «ЦИАН. Аналитику», средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в 18 ключевых локациях (16 миллионников и области двух столиц) за месяц выросла более чем на 3% и достигла 20 800 рублей. По подсчетам сервиса, в Санкт-Петербурге аренда средней «однушки» перевалила за 31 тысячу рублей, а в Москве — за 45 тысяч.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика