Рост ипотечных ставок приведет к перетоку спроса с вторичного рынка в новостройки - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Рост ипотечных ставок приведет к перетоку спроса с вторичного рынка в новостройки - «Аналитика рынка»
Источник: IRN.RU Затянувшаяся и пока не очень результативная борьба Центробанка с инфляцией возвращает ипотечные ставки к двузначным уровням, забытым с 2017 г. Бенефициаром этого процесса, скорее всего, станут новостройки, куда устремится спрос с вторичного рынка – все больше застройщиков

Источник: IRN.RU
Рост ипотечных ставок приведет к перетоку спроса с вторичного рынка в новостройки - «Аналитика рынка»

Затянувшаяся и пока не очень результативная борьба Центробанка с инфляцией возвращает ипотечные ставки к двузначным уровням, забытым с 2017 г. Бенефициаром этого процесса, скорее всего, станут новостройки, куда устремится спрос с вторичного рынка – все больше застройщиков субсидируют ипотеку в своих проектах, чего продавцы «вторички», естественно, не могут себе позволить, отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Из-за высокой инфляции, достигшей к середине ноября 8,1% в годовом выражении, Центробанк в обозримом будущем не планирует смягчать монетарную политику. Прогноз ЦБ относительно среднегодовой ключевой ставки в 2022 г. - 7,3-8,3%, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме. «Возвращение к нейтральному уровню ставки (такому, который не приводит ни к снижению, ни к росту инфляции) - это 5-6%, произойдет не раньше середины 2023 г. Это необходимо, чтобы добиться возвращения инфляции к цели вблизи 4% и сохранении ее на этом уровне», - цитирует Набиуллину ТАСС.

Для рынка недвижимости жесткая денежно-кредитная политика ЦБ означает высокие ипотечные ставки. По данным «Дом.рф», средние ставки предложения на покупку новостройки в топ-15 банках к 7 ноября достигли 8,64% годовых, готового жилья – 8,83%. Последний этап повышения ставок в этой статистике не учтен: 15 ноября Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки до 8,8%, на вторичное жилье – до 9,1%, а в ВТБ с 22 ноября ипотека подорожает до 9% - как на готовое, так и на строящееся жилье.

По факту, в некоторых банках ставки на покупку готового жилья уже превысили 10% годовых – как отмечают риелторы, это психологический порог для классического заемщика–покупателя квартиры на «вторичке».

Годом ранее, в начале ноября 2020 г., когда ключевая ставка составляла 4,25%, банки были готовы кредитовать покупку новостроек в среднем под 8,01%, а «вторичку» - под 8,26%. Но на самом деле ставки были существенно ниже: на первичном рынке действовала льготная ипотека со ставкой не выше 6,5% и кредитным лимитом в 12 млн руб., поэтому практически любую новостройку за МКАД и значительную часть внутри МКАД можно было купить по этой программе. На вторичном рынке также было вполне реально получить кредит по ставке значительно ниже 8%.

Как неоднократно писал IRN.RU, предельно мягкая монетарная политика и бюджетное стимулирование рынка привели к ажиотажному росту цен и спроса на жилье. Причем темпы увеличения цен и числа сделок на первичном и вторичном рынках были сопоставимыми, потому что сопоставимым был объем ипотечного стимулирования. Напомним, по данным Росреестра, количество переходов прав в рамках сделок купли-продажи жилья по итогам 2020 г. увеличилось на 2,3%, ДДУ – на 1,4%. Вторичное жилье в московском регионе подорожало на 16-20%, новостройки – на 20-30%.

Однако теперь, когда ипотечные ставки пошли в рост, новостройки, похоже, получают преимущество. Во-первых, на первичном рынке все еще действуют государственные ипотечные программы – семейная ипотека с лимитом 12 млн руб. и льготная с лимитом 3 млн. Во-вторых и главных - после обвала продаж в июле-августе ипотеку с субсидируемой ставкой, без первого взноса, программы рассрочек и т.п. запускает все больше девелоперских компаний. Это выгоднее, чем снижать цены, и при этом позволяет поддерживать спрос на приемлемом уровне даже в нынешних условиях.

Вторичный рынок лишен таких преимуществ – там нет ни государственных ипотечных программ (и слава богу), ни субсидируемых самими участниками рынка ставок. А так как цены на вторичное жилье раздуты не меньше, чем на первичное, покупатели при прочих равных будут выбирать новостройки – там хотя бы ипотека дешевле.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика