Что будет с ценами на недвижимость после военной операции и что происходит на рынке жилья сейчас: мнение эксперта - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Что будет с ценами на недвижимость после военной операции и что происходит на рынке жилья сейчас: мнение эксперта - «Аналитика рынка»
Колодонова Виктория Источник: Собеседник Война с Украиной ударит по рынку недвижимости. Банк ВТБ уже поднял ставку по ипотечным кредитам до 15%, СМИ пишут, что цены на жилье могут вырасти на 10-15%. Не очень понятно, как это коррелирует с положением экономики страны, которая ведет войну и попала

Колодонова Виктория
Источник: Собеседник
Что будет с ценами на недвижимость после военной операции и что происходит на рынке жилья сейчас: мнение эксперта - «Аналитика рынка»

Война с Украиной ударит по рынку недвижимости. Банк ВТБ уже поднял ставку по ипотечным кредитам до 15%, СМИ пишут, что цены на жилье могут вырасти на 10-15%. Не очень понятно, как это коррелирует с положением экономики страны, которая ведет войну и попала под санкции, и падающей платежеспособностью населения. «Собеседник» задал несколько вопросов директору офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой.

- Что происходит сейчас на рынке? Продавцы снимают объявления о продаже квартир?

- Сегодня мы можем говорить, что наступил период тишины. Есть продавцы, которые не отказываться от продажи, они не снимают объявления, но они приостановили сделки. Есть авансы, которые пролонгируются. И есть часть сделок с ипотекой Сбербанка, которые проходят, потому что люди хотят получить ипотеку по старой ставке. Банк ее сохраняет по ранее одобренным заявкам. Эти люди торопятся заключить договора купли-продажи.

- Есть информация, что цены на недвижимость в Москве и области выросли на 10-15%. Это так?

- За столь короткий период мы не можем подтвердить данную информацию, может быть, отдельные лоты и подверглись колебаниям, но если брать общую тенденцию, то нет, на вторичном рынке многие хотят подождать.

- Как война повлияет на цены не недвижимость? Курс валюты уже сильно вырос и даже если он скорректируется спустя какое-то время, то будет больше тех значений, которые были еще неделю назад.

- В долгосрочной перспективе сложно прогнозировать. Если мы говорим вообще про зависимость недвижимости от валют, то расчет у нас происходит в рублях и продавцы не ставят эквивалент под доллары. Это больше прерогатива бизнес и премимум-класса жилья. В долгосрочной перспективы сейчас прогнозировать сложно.

- Может быть, это будет как в 2014 году по аналогии с Крымом, когда цены на жилье упали?

- В 2014 году после крымских событий была классическая парабола. Сначала был активный всплеск рынка недвижимости, потом произошел рост валюты, а дальше в отложенном варианте через год и два месяца пар произошла стагнация рынка и только через два года уже снижение цен на недвижимость Но как будет сейчас — как тогда или по-другому — мы не знаем.

- Агенты по недвижимости советуют состоятельным россиянам, у кого есть деньги, инвестировать их недвижимость в Сочи. Как думаете, много таких?

- Мы увидим это по статистике Росреестра по итогам февраля и марта, которую покажут в апреле. Пока мы видим ипотечные сделки, квартиры покупают те, у кого есть дешевая ипотека.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика