"Копил на квартиру - теперь шок": что будет с рынком жилья. И что происходит с недвижимостью сегодня - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
"Копил на квартиру - теперь шок": что будет с рынком жилья. И что происходит с недвижимостью сегодня - «Аналитика рынка»
Елена Березина Источник: Московский Комсомолец Каждый раз, когда курс рубля уходит в пике, на рынке недвижимости начинается ажиотаж. Так было в 2008-м и 2014-м. Люди спешат вложить свои сбережения в бытовую технику, машины, квартиры — в то, что не может обесцениться. «МК» решил проверить, что

Елена Березина
Источник: Московский Комсомолец
"Копил на квартиру - теперь шок": что будет с рынком жилья. И что происходит с недвижимостью сегодня - «Аналитика рынка»

Каждый раз, когда курс рубля уходит в пике, на рынке недвижимости начинается ажиотаж. Так было в 2008-м и 2014-м. Люди спешат вложить свои сбережения в бытовую технику, машины, квартиры — в то, что не может обесцениться. «МК» решил проверить, что сейчас происходит на рынке столичного жилья и чего нам ждать от него завтра.

Покупатели

«Еще несколько недель назад я считал себя в паре шагов от долгожданной квартиры. А сейчас все пошло прахом, просто шок и боль — иначе не скажешь», — жалуется 38-летний Олег, отец двоих детей.

На квартиру они с женой начали копить сразу же после свадьбы. За десять лет собрали почти 10 миллионов, но на «трешку» на вторичном рынке, которую они присмотрели в своем родном Ясеневе, нужно было еще 6 млн рублей.

«Жена предлагала взять ипотеку. Но я ее уговорил подождать до лета. Мне казалось, что брать в долг у банка 6 миллионов и потом еще десять лет платить по 60 тысяч руб. в месяц — это обрекать себя на кабалу, очень рискованно: вдруг заболеешь или работу потеряешь?» — говорит мужчина. Он надеялся к лету накопить еще и тогда уже взять кредит на меньшую сумму и меньший срок, заодно, думал Олег, и цены на квартиры, может быть, снизятся.

Но в феврале политическая ситуация в стране и мире резко изменилась: против нашей страны западные страны ввели санкции, валютный курс резко подскочил, экономику залихорадило. Поэтому ипотечная ставка в 8,6 процента, которую семье Олега предлагал банк в январе, ушла в историю, сейчас тот же банк предлагает ипотечную ставку выше 20%. Вместе с тем сбережения семьи стали стремительно таять, буквально на глазах.

«Мы вложили деньги в акции отечественных компаний. Мало того что они упали в цене вместе с курсом рубля, так еще и банк, в котором открыт у нас брокерский счет, оказался под санкциями. Вчера поехал туда, чтобы перевести средства в другой банк, нельзя передать словами, какая там стоит паника», — вздыхает Олег.

Он показывает листок с расчетами по ипотеке, которую так и не успел оформить. Ежемесячный платеж, который ему казался месяц назад грабительским, теперь выглядит недосягаемой мечтой. Семья могла бы платить ежемесячно по 60 тыс. рублей в месяц и жить в своей квартире — это лишь на 15 тысяч больше, чем они тратят сейчас за съемную «двушку», признается Олег.

Продавцы

«Не могу сказать, чтобы люди бросились скупать квартиры в Москве и области. Рынок замер в ожидании», — рассказывает Антон Соломатин, риелтор одного из столичных агентств недвижимости.

По его словам, нынешний кризис сильно отличается от предыдущих (2008 и 2014 годов), тогда люди действительно скупали все выставленные на продажу квартиры, справедливо считая, что квадратные метры в столице — это самая твердая валюта.

«Когда в 2014 году ввели первые санкции из-за Крыма и рубль рухнул вниз, на рынке недвижимости началась паника. Мы работали без выходных, сделки закрывали в час ночи», — вспоминает риелтор.

Сейчас все иначе. Волосы на себе рвут лишь те, кто, как Олег, не успел или не решился взять ипотеку по старой ставке. А те, кто покупает жилье за свои средства, тем более с инвестиционной целью, чтобы на этом заработать, выжидают и прицениваются, оформляют сделки не спеша.

«Реальных покупателей мало, у населения сбережений практически нет, сейчас даже с 5 млн рублей на столичном рынке недвижимости делать нечего. В области или Новой Москве больше вариантов, но опять же нужно брать ипотеку, а чисто психологически согласиться на ипотечную ставку, которая за два дня выросла в два раза, очень сложно», — объясняет Антон.

В этом главное отличие нынешнего кризиса от двух предыдущих. Однако затягивать с покупкой квартиры в надежде, что цены скоро откатят назад, тоже вряд ли стоит. Во-первых, предложений на рынке в сегменте масс-маркета мало, говорят продавцы недвижимости, во-вторых, при такой волатильности рубля и в условиях санкционных ограничений себестоимость новостроек будет расти.

Правда, не все продавцы столичной недвижимости единодушны в мрачных прогнозах на будущее. Некоторые уверены, что рост курса доллара взбодрит рынок лишь на короткий срок, а в долгосрочной перспективе уровень доходов упадет еще сильнее и на рынке начнется стагнация.

«Вы посчитайте сами: вчера ежемесячный взнос по ипотеке за двухкомнатную квартиру, расположенную за МКАДом, составлял 40 тыс. в месяц, и это было по силам среднестатистической семье. Если они возьмут ипотеку сегодня, то им придется платить уже почти 60 тыс. рублей в месяц. Для большинства людей такие цены — космос», — говорят сотрудники офиса продаж нового жилого комплекса в подмосковной Балашихе. Кроме того, продолжают они, сейчас банки все заявки на ипотеку поставили на стоп. А без ипотеки встанут продажи, ведь на ее долю приходится до 70% сделок.

Зато в элитном сегменте застоя в продажах нет. Особенно активно распродаются квартиры в элитных жилых комплексах в Сочи и на других отечественных курортах. Сначала этому способствовала сложная эпидемиологическая обстановка, а сейчас еще и геополитическая ситуация — богатые люди быстро сообразили, что в ближайшие годы отдыхать им придется на «Лазурном берегу Крыма».

Строители

Во вторник, 1 марта, в Москве начала работу Российская строительная неделя, открывал ее Марат Хуснуллин, заместитель председателя Правительства РФ.

Участники рынка недвижимости ждали от него, конечно, разъяснений — как жить дальше? Чиновник успокоил, сообщив, что правительство не допустит обвала строительной отрасли, которая является во многих регионах, как, например, в Подмосковье, локомотивом экономики.

В прошлом году было сдано 90 млн кв. метров жилья, в этом запланировано сдать 120, и от этих планов никто отказываться не собирается. Однако после пафосного начала конференции девелоперам дали практические рекомендации: сокращайте все что можно в инвестиционно-строительном цикле. Новые долгострои сейчас никому не нужны. И без того в стране проблемных объектов хватает — почти 4 млн кв. метров. Константин Тимофеев, отвечающий за защиту прав обманутых дольщиков, призывал застройщиков активнее выходить на процедуру торгов, чтобы по рыночной цене достраивать проблемные объекты.

Но у строителей в свете последних событий в стране (обвал рубля плюс западные санкции на поставку передовых технологий) голова сейчас болит о своих собственных объектах, уже начатых, и тем более тех, которые предстоит начать в ближайшем будущем.

«Очень сложно посчитать экономику проекта, цены на стройматериалы и так были заоблачные весь прошлый год, а сейчас из-за обвала курса рубля ситуация ухудшится в разы», — признавались в перерыве участники конференции.

Еще одна насущная проблема, с которой застройщикам придется столкнуться в скором будущем, — это переход на отечественное программное обеспечение. Такие разработки у нас в стране уже есть, но для того, чтобы обкатать новое цифровое управление строительством, потребуются время и дополнительные средства.

Ну а из старых проблем на первом месте — дефицит рабочей силы. От труда мигрантов на стройках мы сможем избавиться еще не скоро. Только 20% выпускников строительных вузов идут работать по специальности. Их не привлекает тяжелая, грязная и малопрестижная работа.

«В Дубае на стройке все важно: и что надето на рабочих, и как поднимают материалы наверх, а у нас ручной неквалифицированный тяжелый труд и жизнь в подсобках. Наш ребенок не пойдет на такую стройку», — сетовали участники строительной тусовки.

Несмотря на все эти стенания и жалобы, большинство застройщиков с оптимизмом смотрят в будущее. Они считают, что правительство поддержит строительную отрасль. Ведь она приносит в экономику до 7–8% ВВП и обеспечивает занятость 25–30% населения работой.

Поэтому все участники рынка, как девелоперы, так и риелторы, и, конечно же, потенциальные покупатели недвижимости с нетерпением ждут, когда правительство запустит дополнительные меры поддержки отрасли. Например, некоторые участники форума считают, что власти могут помочь переселенцам с Донбасса приобрести жилье по льготной ипотеке. Таким образом правительство решит сразу несколько задач: с одной стороны​, поможет русским людям, потерявшим на родине жилье, осесть в нашей стране, а с другой — восполнит дефицит квалифицированной рабочей силы, которой так не хватает в России.

Ну а что будет с ценами на жилье? Тут прогнозы очень разнятся. Сходятся все лишь в одном, что цена квадратного метра будет напрямую зависеть от ситуации в стране и мире. Будем надеяться, что все самое плохое уже свершилось…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика