Удачный сезон: весной цены на частные дома могут упасть на 5% - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Удачный сезон: весной цены на частные дома могут упасть на 5% - «Аналитика рынка»
Мария Перевощикова Источник: Известия К весне цены на частные дома стандартного класса могут упасть на 5%. Уже в декабре 2022 года их средняя стоимость в России снизилась на 5–10%, в январе застройщики ее не пересматривали. Об этом «Известиям» рассказали девелоперы. Подобная тенденция на загородном

Мария Перевощикова
Источник: Известия
Удачный сезон: весной цены на частные дома могут упасть на 5% - «Аналитика рынка»

К весне цены на частные дома стандартного класса могут упасть на 5%. Уже в декабре 2022 года их средняя стоимость в России снизилась на 5–10%, в январе застройщики ее не пересматривали. Об этом «Известиям» рассказали девелоперы. Подобная тенденция на загородном рынке, например в Подмосковье, наблюдается впервые с 2008 года. Ситуация связана со стабилизацией стоимости стройматериалов и даже снижением цен на некоторые из них, объяснили эксперты.

Давно такого не было

Цены на загородные дома стандартного класса в декабре прошлого года снизились на 5–10%, в январе застройщики этот показатель пока не пересматривали, рассказал «Известиям» владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Ситуация связана со стабилизацией и даже уменьшением стоимости стройматериалов, отметил он. По прогнозу эксперта, в марте перед началом сезона они могут снизиться еще до 5%.

Действительно, например, в Подмосковье с начала осени 2022 года наметилось сокращение средних цен, которого не было, пожалуй, с конца 2008 года, сказала управляющий партнер компании Nordhus Ольга Магилина. В январе ожидается продолжение такой тенденции — в целом по итогу месяца они могут упасть менее чем на 0,5%, полагает она.

— Сегодня на фоне снижения стоимости стройматериалов и общей коррекции покупательского спроса цены на загородное жилье также начали уменьшаться. Пока достаточно сложно прогнозировать глубину коррекции. Снижение в 5–7% может быть в том числе инструментом привлечения покупателей в зимний низкий сезон, — сказал президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

По информации «Авито Недвижимости», за последние три месяца 2022 года спрос на приобретение загородных объектов сократился на 17% по сравнению с III кварталом. Больше всего снизился интерес на покупку дач (на 34%), что можно связать с сезонностью рынка, на 13% реже посетители платформы интересовались приобретением домов, на 11% — коттеджей, на 3% — таунхаусов.

Цены же на строительные материалы возвращаются на уровень начала прошлого года практически во всех категориях, сказал вице-президент блока создания проектов GloraX Павел Гаврилов.

— В первую очередь это касается материалов российского производства: изделий из металла и дерева, различных блоков, пазогребневых плит. Отрицательная корректировка стоимости объясняется тем, что возможности для экспорта отечественных стройматериалов теперь ограничены, — пояснил девелопер.

Так, по его словам, средняя цена куба пиломатериалов упала с 25 тыс. рублей до 15 тыс. по сравнению с 2021 годом. 1 куб. м газобетонных блоков на пике стоил 10–11 тыс. рублей, а сейчас можно найти его от 3 тыс., арматура подешевела примерно на 54%, рассказал Павел Гаврилов.

Но есть и некоторые позиции строительных материалов, которые по-прежнему стоят дороже, чем в начале 2022 года. В первую очередь речь идет о зарубежных товарах, добавил он.

«Известия» обратились в Минстрой с просьбой оценить тенденции на загородном рынке недвижимости и стоимость строительных материалов.

Дальнейшие ожидания

Падение цен на стройматериалы по сравнению с пиковыми значениями прошлого года оставляет возможности для дальнейшего снижения и стоимости частных домов, полагает Александр Ручьев из ГК «Основа».

По мнению руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина, в 2023 году цены на стандартные загородные дома могут сократиться на 8–10%. И, наоборот, вырасти в более дорогих сегментах недвижимости на 10–15% из-за высокой стоимости импортных стройматериалов, которые в основном используются для премиального жилья.

По мнению Александра Ручьева, цены на частные дома в течение года могут вырасти на 5–10%, если спрос подстегнет развитие программ ипотечного кредитования на этот вид жилья.

Ценообразование в 2023 году будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от объема предложения, сказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Сейчас можно выбрать дома, некоторые остались в продаже с прошлого сезона. В этом году на рынок выйдут и новые объекты. Но стоит учитывать, что при этом вариантов качественного предложения по более-менее доступной стоимости немного, рассказала она.

В то же время постепенно снижается и спрос на частное жилье, отметил Александр Ручьев. Интерес к этому рынку резко вырос во время пандемии: у части традиционно городских жителей появилась идея приобрести дом и переехать в него, напомнил он.

Однако теперь многие потенциальные покупатели, обратившие внимание на такую недвижимость в пандемию, приходят к мнению, что загородное жилье не может в полной мере быть альтернативой городскому по ряду причин, сказал он. Прежде всего это отсутствие полного объема инфраструктуры, в том числе социальной, к которой привыкли люди, сказал девелопер.

По его словам, расширение загородного рынка также сдерживает медленное развитие транспортной инфраструктуры. Кроме того, расходы на отделку и последующее содержание дома существенно выше, чем в случае с квартирой в многоэтажке, добавил Александр Ручьев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика