Стоимость загородных домов за год выросла почти на 20% - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Стоимость загородных домов за год выросла почти на 20% - «Аналитика рынка»
Источник: ЦИАН Цены на частные дома в России за год заметно выросли, а их площади и участки сократились. Что еще изменилось на рынке «загородки» — в обзоре Циан.Аналитики. КОРОТКО О ГЛАВНОМ - Средняя стоимость загородного дома в продаже в России по итогам марта 2023 года составила 9,78 млн рублей.

Источник: ЦИАН
Стоимость загородных домов за год выросла почти на 20% - «Аналитика рынка»

Цены на частные дома в России за год заметно выросли, а их площади и участки сократились. Что еще изменилось на рынке «загородки» — в обзоре Циан.Аналитики.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

- Средняя стоимость загородного дома в продаже в России по итогам марта 2023 года составила 9,78 млн рублей. По сравнению с аналогичным показателем за прошлый год цены выросли на 18%. За два года показатель вырос на 39%, за три года — на 85%

- На рынке зафиксирован дефицит предложения: количество домов и дач в продаже обновило трехлетний минимум. Сейчас выбор ниже, чем в начале 2020 года, до рекордного роста спроса. За год предложение домов в РФ снизилось на 8%. Самый большой выбор загородных домов — в Краснодарском крае.

- На дома приходится 55% объектов в продаже, на участки — 43%, а на таунхаусы — 2%.

- Курортная недвижимость дорожает. Соседние со столичными регионы показывают опережающий рост.

С 2020 года средняя площадь дома в продаже снизилась на четверть.

- Каждый четвертый дом продается с участком до 6 соток. Половина домов — на участке от 6 до 12 соток. Участки становятся меньше, как и дома.

- Потенциальный спрос на загородные дома в марте 2023 года вырос на 6% в марте 2023 года по сравнению с мартом 2022-го. 82% потенциальных покупателей рассматривают дома или дачи.

ВАЖНО

Расчеты выполнены на основе анализа цен домов и дач в продаже на сайте Циан. За счет высокой доли домов в столичных регионах средняя стоимость дома в продаже в РФ выше, чем в среднем по большинству остальных регионов.

Цены за год увеличились на 18%, рост замедлился в два раза

Средняя стоимость загородного дома в России к началу весеннего сезона 2023 года составила 9,78 млн рублей. Это на 18% выше, чем стоил в среднем дом в марте 2022-го. А за три года — с марта 2020-го — средняя стоимость увеличилась на 85%. Тогда загородный объект стоил в среднем 5,3 млн рублей.

Текущий рост цен за последний год существенно уступает показателю 2021-го: тогда годовой прирост средних цен был на уровне 38%. То есть показатели прошедшего сезона на рынке недвижимости (весна 2022-го — весна 2023-го) уступают вдвое. Максимальный прирост цен за последние три года был отмечен в апреле 2020 года (+12%). Это первый месяц ограничительных мер из-за пандемии коронавируса и резкого роста спроса на загородное жилье.

За последний год на рынке загородной недвижимости РФ было два периода роста цен. Первый — в феврале–апреле 2022 года (+3,5; –4,5% ежемесячно) по причине резкого снижения объема предложения с вымыванием наиболее бюджетных объектов.

Второй период — в сентябре 2022 года (+8%), что объясняется снижением предложения как на фоне завершения летнего сезона, так и по причине падения спроса: по аналогии с мартом 2022 года продавцы снимали объекты с продажи. Именно в сентябре средняя стоимость загородного объекта впервые преодолела отметку 9 млн рублей.

В 2023 году цены практически не меняются: в марте 2023 года средняя стоимость сопоставима с январскими значениями.

Более того, в марте спрос даже показал небольшое снижение (на 1,7%), связанное с изменением предложения: выбор всего за месяц стал ниже на 6%. Относительно сентябрьских цен текущая стоимость дома в продаже в среднем ниже на 5,4%.

Динамика средней стоимость дома/дачи к началу сезона и объем предложения

Дата

Средняя стоимость, млн рублей

Динамика за год

Предложение, тыс.

Динамика за год

март 2020-го

5,3



295,7

март 2021-го

6,03

14%

355,6

20%

март 2022-го

8,31

38%

292,1

–18%

март 2023-го

9,78

18%

267,3

–8%

По данным Циан.Аналитики

Дефицит предложения на загородном рынке: выбор меньше, чем в 2020 году

На загородном рынке общий объем предложения домов и дач опустился до абсолютного минимума за последние три года. В марте в продаже находилось 267,3 тыс. лотов — на 8% меньше, чем год назад.

Нынешний объем сопоставим с показателями начала 2020 года — тогда на выбор было 276,2 тыс. лотов. Резкий рост предложения произошел именно в 2020-м, когда из-за рекордно высокого спроса на рынок стали активно выводить новые дома и дачи. В апреле 2020 года показатель увеличился на 20%, а с января по июль 2020-го — на 39%. Летом 2020 года на загородном рынке был отмечен абсолютный максимум предложения (384,4 тыс.).

Стабильное снижение выбора домов и дач в продаже отмечено с лета 2021 года по март 2022-го. В течение этого периода выбор сократился на 23%, причем только в марте 2022 года — сразу на 8%. Тогда из-за общего уменьшения спроса собственники снимали дома с продажи в отсутствии понимания реальной рыночной цены объекта. Одновременно из-за снижения курса рубля к иностранным валютам в марте прошлого года наблюдалась высокая инвестиционная активность, что также стало причиной вымывания предложения.

С марта по август 2022 года предложение снова увеличивалось: общий прирост составил 18%. В сентябре предложение резко снизилось (–12%), и на протяжении всех дальнейших месяцев выбор ежемесячно уменьшался.

В марте 2023 года в сравнении с августом (до снятия объектов с продажи) выбор стал ниже почти на четверть (–23%).

Снижение выбора произошло за счет регионов

Москва и Московская область наращивают объемы предложения от всего количества загородных объектов: 14,3% домов и дач в России в продаже приходится именно на столичный регион. За год выбор увеличился на 30%.

Доля Санкт-Петербурга и Ленобласти от всего объема — 3,4%, за год показатель вырос на треть. По остальным регионам выбор, напротив, снизился (–14% за год). А его доля от общероссийского объема сократилась до 82,3%. Год назад 87,5% загородных объектов продавалось вне столичных агломераций.

Лидером по объему предложения среди всех российских регионов, как и год назад, стал Краснодарский край (14,6%), где выбор домов за год снизился на 8%. На втором месте (без учета столичных агломераций) находится Белгородская область — 4,6% предложения российского загородного рынка. Здесь выбор за прошедший год вырос на 22%.

Также в топе Татарстан (+12%), Ростовская область (–10%) и Крым (–25%). То есть лидирующие по объему предложения регионы вне столичных агломераций показывают разнонаправленную динамику.

Отметим, что Белгородская область впервые вошла в тройку лидеров, потеснив Иркутскую область и Ставропольский край, выбывших из числа регионов с наибольшим предложением.

Больше половины загородных объектов в продаже — дома

55% предложения всего загородного рынка РФ — это дома или дачи. Еще 43% — земельные участки и 2% — таунхаусы. За год структура предложения практически не изменилась. В марте 2022 года на дома приходилось 56% предложения, на участки — 42%, а на таунхаусы — 2%.

Структура выбора меняется в зависимости от локации. Например, в Москве и Подмосковье дома в продаже занимают только 45% предложения. Еще 52% — земельные участки. В Краснодарском крае, занимающем второе место по общему объему рынка, 72% объектов в продаже — это дома и дачи. Участки занимают только 25%.

В Петербургской агломерации на дома приходится 41% предложения, на участки — 54%. В Крыму дома также занимают меньшую долю — 47% против 52%. В Татарстане проще выбрать дом — 62 и 36%. Максимальная доля, приходящаяся на дома среди всех регионов, — в Белгородской области (82%).

Таунхаусы имеют высокую долю предложения на рынке в Новосибирской области (12%) и отдельно — в Санкт-Петербурге (21%). Доля выше среднего — в Москве и Калининградской области (по 9%).

Самые дорогие дома — в столичных регионах и курортных зонах

Общий рост цен на дома за год составил 18%, но в зависимости от региона и типа дома динамика существенно меняется. Самые дорогие объекты в продаже находятся в Санкт-Петербурге. Здесь средняя цена дома — 41,5 млн рублей. За год стоимость практически не поменялась (–0,4%).

На втором месте по ценам располагается Москва (34,8 млн), что на 17% ниже, чем год назад (42,1 млн рублей). На третьем месте — Московская область. Здесь загородная недвижимость в среднем подорожала на 4%, до 23,8 млн рублей за объект. Также в пятерке лидеров — Краснодарский край и Ленобласть.

В топ-10 субъектов РФ с самыми дорогими домами вошли Крым, Севастополь, Калининградская область, Приморье, Адыгея и Ставропольский край.

То есть помимо столичных регионов самые дорогие дома — в курортных зонах, где коттеджи активно приобретаются инвесторами, а не только местными жителями.

Дополнительный спрос становится причиной для большего роста цен. За год загородная недвижимость стала дешевле в Москве, Севастополе и Калининградской области, причем два последних региона имеют ограниченную транспортную доступность, что снижает привлекательность локаций.

Исключением стал Крым. Здесь, несмотря на отсутствие авиасообщения, дом в среднем стал дороже. Это связано с меняющейся структурой предложения. Основной рост произошел в Ялте, где средняя стоимость дома увеличилась на 15%, до 29,4 млн рублей. По остальным основным курортам также отмечен рост: в Алуште — на 7%, Евпатории — на 10%.

Одновременно дома в Керчи стали дешевле на 7%. Выросли в цене и не только курортные города. Например, в Симферополе средняя стоимость дома стала больше на 12%, а предложение при этом сократилось на треть. Крым вошел в список регионов с наибольшим падением предложения за год (–25%). Снижение конкуренции позволило нарастить средние цены.

Еще один тренд — это существенный рост стоимости домов в соседних со столичными регионами.

Такая динамика говорит о том, что из-за рекордно дорогой недвижимости в Москве и Московской области покупатели теперь активно рассматривают и те регионы, которые находятся рядом. Аналогичная тенденция отмечена и для Санкт-Петербурга.

Так, во Владимирской области средняя стоимость дома в продаже увеличилась на треть, Ивановской — на 29%, Тверской, Ярославкой и Рязанской — на четверть. В Новгородской — на 19%, Карелии — на 23%. Во всех этих субъектах рост цен выше среднего значения по рынку, которое, напомним, составляет 18%.

C 2020 года площадь дома в продаже снизилась на четверть

Средняя площадь дома в продаже в марте составила 139,8 кв. м, что на 7% ниже, чем годом ранее. На протяжении последних лет наблюдается тренд на сокращение средней площади. В сравнении с 2020 годом средний дом в продаже стал меньше на четверть. По большей части это произошло из-за домов на участках ИЖС: по ним площадь с 2020 года снизилась на четверть, а по домам на землях садоводства — на 6%.

Самые просторные дома в продаже — от 200 «квадратов» — доступны в Москве (282 кв. м), Чечне (261), Санкт-Петербурге (256), Дагестане (226), Московской области (219) и Ингушетии (213). То есть — в столичных субъектах или регионах с большим числом многодетных, и в целом — с наиболее развитым рынком индивидуального жилищного строительства (максимальная доля ИЖС в общем объеме строительства традиционно в Северо-Кавказском ФО: 69% в 2022 году).

Каждый четвертый дом — с участком до 6 соток

Площадь участка с домами также уменьшается. На участках до 6 соток располагается 23% домов в продаже. Снижение произошло за счет сокращения вариантов на участках от 6 до 12 соток и от 12 до 15 соток. Как по домам на землях ИЖС, так и по домам на землях для садоводства, четверть объектов — на землях до 6 соток (23 и 24% соответственно).

С увеличением площади участка ситуация меняется: от 6 до 12 соток — самый распространенный размер участка для домов на землях под садоводство (62%), тогда как по ИЖС только 45% домов располагается на такой площади. От 12 до 25 соток дома на землях садоводства имеют по 12% объектов против 24% на ИЖС. И самые просторные участки — от 25 соток — имеют только 7% домов на землях ИЖС и 3% — для садоводства.

Максимальная доля домов на участках от 25 соток (более четверти) — в Липецкой, Рязанской, Орловской областях и Чувашии.

Спрос на дома за год заметно сократился

За год потенциальный спрос на загородные дома оказался на 30% меньше, чем в предыдущий отчетный период (март 2021-го — март 2022-го). Снижение произошло за счет сентября–декабря 2022 года, когда было наиболее заметное сокращение спроса. Весной 2022 года общее падение активности покупателей было частично нивелировано сезонностью.

В марте 2023 года спрос на дома на 6% выше, чем в марте 2022-го. По-прежнему основная часть активности сосредоточена на готовых домах, а не земельных участках. 82% просмотров объявлений приходится на дома или дачи, 15% — на земельные участки и оставшиеся 3% — на таунхаусы.

«В 2023 году ожидается дальнейшее снижение средней площади дома в продаже при росте стоимости за "квадрат". В последние пару лет загородный формат стал более массовым для покупателя, и многие дома конкурируют уже не только внутри сегмента загородного рынка, но и с городской недвижимостью, выступая альтернативой по стоимости при существенно большей площади», — рассказал руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Эксперт отметил, что активнее стали выходить проекты комплексной загородной застройки от известных девелоперов, что позволит сформировать отдельный сегмент первичного загородного рынка, который сейчас находится в дефиците (подавляющая часть предложения — это дома на «вторичке»). Расширение льготной ипотеки на покупку дома, по словам Алексея Попова, станет дополнительным стимулом для развития формата.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика