Исследования рынка недвижимости: оглядываясь назад - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Исследования рынка недвижимости: оглядываясь назад - «Аналитика рынка»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Аналитики настаивают, что в оценке того или иного сегмента (рынка недвижимости, в частности) важен не столько уровень, сколько динамика. Поэтому всегда особо интересны данные, охватывающие не месяц или квартал, а более продолжительный период: как же там все

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Исследования рынка недвижимости: оглядываясь назад - «Аналитика рынка»

Аналитики настаивают, что в оценке того или иного сегмента (рынка недвижимости, в частности) важен не столько уровень, сколько динамика. Поэтому всегда особо интересны данные, охватывающие не месяц или квартал, а более продолжительный период: как же там все менялось-то за последний год, или три, или пять? А вот как.

Например, за последний год в Москве в полтора раза увеличился общий объем открытых гибких офисов, и теперь этот показатель находится на отметке 381 780 квадратных метров (55 569 рабочих мест), говорят в NF Group*. Отдельную благодарность за такой скачок надо адресовать пяти площадкам, открывшимся в первом квартале 2023 года: их вклад в общую копилку составил 23 895 «квадратов».

А эксперты сберовского подразделения «Домклик»*, проанализировав сделки последнего времени, выяснили, как изменился за год портрет ипотечного заемщика. В частности, по их наблюдениям, заметные перемены произошли с точки зрения пола: семейную и дальневосточную ипотеку начали активно брать женщины — сделок, заключенных россиянками, стало больше на 12,8% и 8,1% соответственно.

А в меняющемся портрете жителя России, который покупает жилье по семейной ипотеке, аналитики выделили три важных момента. Во-первых, семейную ипотеку по-прежнему чаще получают мужчины, но, как уже было сказано, доля квартир, купленных женщинами, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 12,8%. Во-вторых, наибольший прирост доли сделок с марта 2022 года зафиксирован в южных регионах страны: в Краснодарском крае параметр увеличился на 2,8%, в Ростовской области — на 1,4%, в Ставропольском крае — на 1,1%. В-третьих, сократилась доля покупателей, состоящих в браке (-4,5%), при этом выросла доля холостых и незамужних (+2,5%) и разведенных людей (+1,9%). Любопытная статистика, учитывая, что речь все-таки идет о семейной ипотеке.

Кстати, аналитики ЦИАН изучили изменения*, которые произошли за три года действия льготной ипотеки, анонсированной 16 апреля 2020 года. Если вкратце, то, согласно их подсчетам, за этот период цены на жилье выросли на 82%, ежемесячный платеж по кредиту — в два раза.

Одновременно доля доступного по программе жилья в целом снизилась с 77% на старте до 70% в апреле 2023 года. Хотя в отдельных городах ситуация куда более серьезная. В частности, в Казани в апреле 2022 года доля такого жилья составляла 86%, а год спустя только 31%. В Краснодаре зафиксировано падение с 98% до 61%, в Нижнем Новгороде — с 89% до 55%, в Омске — со 100% до 70%. Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, тут никакой драмы: падение на 16 и 20 процентных пунктов соответственно. Подмосковье ушло в минус совсем немножко — со 100% до 96%, а Ленинградская область так и вовсе показала выдающуюся нулевую стабильность.

«За три года произошли несколько этапов адаптации первоначальной версии льготной ипотеки к рыночным условиям, и, несмотря на это, сократилась возможность использования данного инструмента», — отмечает руководитель подразделения «ЦИАН. Аналитика» Алексей Попов. Но подчеркивает, что, даже несмотря на рост цен, программа субсидирования позволила показать рекордные продажи на первичном рынке (+18% в 2021 году), а также быстро перейти от падения рынка к восстановлению весной 2022 года.

И раз уж мы заговорили про цены, то вот: эксперты аналитической платформы bnMAP.pro* изучили основные показатели рынка высокобюджетных новостроек «старой» Москвы в динамике с 2017 года по 2023 год. Получается, что за этот период средняя цена квадратного метра в сделке выросла в премиум-классе в 2,1 раза, а в элитном — в 2,6 раза.

Объем предложения новостроек премиум-класса существенно увеличился за эти годы, что вызвало заметный разрыв в числе сделок по сравнению с элитным классом, отмечают в компании. Если в 2017 году в сделки вошло только в два раза больше премиальных лотов, чем элитных, то к 2023 году превосходство было уже десятикратным.

При этом площадь элитного лота в сделке стабильно в 1,5 раза больше, чем в премиум-сегменте. «За прошедшие шесть лет средняя площадь лота в сделке в премиум-классе выросла на 8,5%, до 96,3 квадратного метра, а в элитном на 23,4%, до 157,2 «квадрата», в отличие от массового сегмента и бизнес-класса, где фиксируется сокращение средней площади лота. Общая площадь лотов в сделках в премиум-классе была максимальной в 2020 году (120 тысяч квадратных метров), в элитном сегменте — в 2021 году (51 тысяча «квадратов»), при этом пиковые значения валовой выручки по обоим сегментам наблюдались в 2021 году (80 млрд рублей в премиальном, 50 млрд рублей в элитном)», — гласят данные bnMAP.pro.

Возвращаясь к ценам, аналитики отмечают, что средний бюджет лота в сделке за тот же период увеличился в премиальных проектах в 2,4 раза (до 83,8 млн рублей), а в элитных — в 3,3 раза (до 293,9 млн рублей).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика