Гибкие офисы как вакцина от неопределенности - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Гибкие офисы как вакцина от неопределенности - «Дайджест»
Татьяна Демидова Источник: ЦИАН Почему крупные компании пакуют чемоданы и готовятся переезжать в гибкие офисы? Чем вызван интерес бизнеса к коворкингам и сколько могут сэкономить на аренде резиденты? Эти и другие темы обсуждались на онлайн-конференции «Коворкинги: аналитика, тренды, перспективы»,

Татьяна Демидова
Источник: ЦИАН
Гибкие офисы как вакцина от неопределенности - «Дайджест»

Почему крупные компании пакуют чемоданы и готовятся переезжать в гибкие офисы? Чем вызван интерес бизнеса к коворкингам и сколько могут сэкономить на аренде резиденты? Эти и другие темы обсуждались на онлайн-конференции «Коворкинги: аналитика, тренды, перспективы», генеральным партнером которой выступил Циан.

Дефицитный формат

По данным Циан, сегодня 43% жителей столицы работают в офисах, 22% — на удаленке, 22% совмещают работу в офисе с удаленкой, используют другие форматы — 12%, коворкинги — 1% (без учета того, что часть тех, кто работает дома и в офисе, также использует коворкинги). Но эти данные говорят не о том, что формат гибких офисов непопулярен, наоборот, коворкингов столице катастрофически не хватает!

Как рассказал Александр Павленко, директор по аналитике «Циан.Коммерческая», в 2020 году в коворкингах Москвы насчитывается 33 тыс. рабочих мест, а потребность в них составляет 175 тыс. мест, что в пять раз выше! Согласно оценке Циан, пятикратный разрыв может сократиться до двукратного уже к 2023 году, когда в столице будет создано 89 тыс. рабочих мест при потребности в 182 тыс. Предполагается, что в 2023 году количество коворкингов вырастет до 815. Сегодня в Москве 297 коворкингов общей площадью 260 тыс. кв. м, средняя площадь одного коворкинга — около 900 кв. м.

НОВЫЙ СЕРВИС ЦИАН

Подходящее рабочее пространство можно найти в новом разделе Циан «Коворкинги». Сейчас здесь представлено 55% коворкингов Москвы. Созданы фильтры поиска по количеству свободных мест, сервисам, входящим в стоимость аренды, времени доступа в коворкинг. В поисковой выдаче внимание сфокусировано на цене за рабочее место, также указано, что включается в стоимость аренды.

Сколько-сколько можно сэкономить?

Бизнес полюбил коворкинги за их основные качества — гибкость и возможность сэкономить. Как рассказал Дмитрий Михайлов, директор по партнерствам компании Wework, коворкинги предлагают гибкие условия:

- по размерам — от одного рабочего места до отдельного офиса;

- по срокам контракта — от 1 месяца до 10 лет;

- по локации — от одного здания до нескольких помещений в разных местах.

«Во время пандемии крупная финансовая организация обратилась к нам с проблемой: было необходимо разделить команду на две части, чтобы минимизировать риск заражения, — рассказывает Дмитрий Михайлов. — Мы выделили компании два отдельных офиса, в каждом из которых работали группы сотрудников. Каждые две недели команды менялись, но не пересекались между собой. Важно, что мы подписали договор в 18.30, а уже в 9.00 на следующий день компания въехала в офис».

Второй кейс, приведенный Дмитрием Михайловым, впечатляет еще больше. За счет гибкого подхода к использованию пространства (разделения сотрудников на группы в зависимости от того, как много времени необходимо каждому проводить времени в офисе) и эффективного решения потребностей для каждого департамента, компании-резиденту удалось сэкономить на аренде 34% (2,7 млн руб. в год).

«Когда брокер продает коворкинги, он должен четко понимать, что сравнивать нужно не стоимость аренды, а стоимость затрат, которые несет компания на одного сотрудника».

Татьяна Шараева,

президент Национальной ассоциации сервисных офисов и коворкингов

Как подчеркнул Антон Писецкий, коммерческий директор компании «Ключ», мотивами для принятия решений об аренде коворкинга являются: локация, кастомизация, отсутствие капитальных вложений — не придется тратиться на ремонт и оснащение офиса.

2020 год показал, насколько важна гибкость коворкинга по отношению к оптимизации пространства — его легко подстроить под требования резидента, предоставив именно столько рабочих мест, сколько ему требуется.

«Компании могут масштабироваться: расширить свое пространство в уже арендованном офисе либо снять площади в коворкинге в другой локации, — отмечает Антон Писецкий. — В среднесрочной перспективе будут пользоваться спросом уже готовые офисы (как квартиры с отделкой на жилом рынке) — с ремонтом и отделкой, со всеми необходимыми сервисами: элемент гибкости снижает риски для бизнеса».

От open spaсe до офисов для «цифровых кочевников»

Начиная с 2000-х кризисы в России происходили с пугающей регулярностью. Средний срок жизни компании составлял в ЦАО 4 года 8 месяцев. Бизнес был вынужден быстро приспосабливаться под новые условия. Коворкинги оказались для бизнеса единственным форматом, который менялся вместе с ним, считает Татьяна Шараева, президент Национальной ассоциации сервисных офисов и коворкингов.

Первые коворкинги возникли после 2008 года, когда получил массовое развитие малый бизнес, а крупные корпорации объявили об инновационно-ориентированной корпоративной культуре, нуждающейся в коммуникациях. Площадь первых коворкингов составляла от 400 до 600 кв. м, снять рабочее место можно было на день или даже час, сервисы оплачивались дополнительно.

Сейчас коворкинги претерпели цифровую трансформацию — новое поколение сотрудников диктует иные принципы организации офисного пространства. Постепенно основным клиентом коворкингов стали корпорации — сегодня они занимают до 80% рынка. Формат эволюционировал от классического коворкинга (open spaсe) к сервисным офисам. Метраж коворкингов вырос с 600 до 4 тыс. кв. м (у крупных операторов).

По мнению Татьяны Шараевой, сегодня драйверами развития коворкингов становятся sharing economy, узаконивание удаленной работы, рост числа самозанятых, переход компаний от традиционной модели набора сотрудников к виртуальным, которым не важны границы, они ориентируются на решение конкретных задач.

КАТАЛИЗАТОРОМ ПРОЦЕССА БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ ПАНДЕМИЯ И, КАК СЛЕДСТВИЕ, БОЛЬШОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД, РОСТ БЕЗРАБОТИЦЫ.

В дальнейшем коворкинги, полагает Татьяна Шараева, четко разделятся на сервисные офисы, ориентированные в основном на корпорации, и «розницу» — рабочие места в popup-офисах для так называемых цифровых кочевников (digital nomads) — людей, которые используют цифровые технологии для своих задач.

Что такое popup-офисы? Это рабочее место на площадке, которая изначально не является офисной.

Например, в самоизоляцию многие не могли работать дома. Одна из каршеринговых компаний, машины которой во время строгих ограничительных мер стояли на приколе, сдавала их в аренду для проведения zoom-конференций, рабочих звонков и т. д.

Сегодня в Москве появились такие истории, как «офис в районе», когда люди сдают свою комнату или даже балкон, оборудованный под офис, в почасовую аренду. Также в столице стартовал новый проект — фудворкинг (коворкинги в ресторанах). После внесения депозита (от 700 до 2,5 тыс. рублей за день) в кафе или ресторане можно поработать, провести встречу, а депозит — потратить на еду и напитки.

Таким образом, рынок коворкингов ждет бурное развитие: будет расти количество гибких офисов и их площади, появятся новые оригинальные форматы. Предпосылки — высокий спрос как со стороны крупных компаний, так и у огромной армии фрилансеров и самозанятых. Резидентов привлекают гибкость формата и лояльность арендной политики операторов коворкингов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика