Стоимость земельных участков в России за год выросла на 20% - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Стоимость земельных участков в России за год выросла на 20% - «Аналитика рынка»
Источник: Известия В России объем предложения на рынке загородных земельных участков за год вырос на 2,5%, спрос — на 6,2%. В то же время их стоимость в I квартале 2023-го относительно I квартала 2022 года увеличилась на 20%, следует из исследования «Авито Недвижимости», с результатами которого

Источник: Известия
Стоимость земельных участков в России за год выросла на 20% - «Аналитика рынка»

В России объем предложения на рынке загородных земельных участков за год вырос на 2,5%, спрос — на 6,2%. В то же время их стоимость в I квартале 2023-го относительно I квартала 2022 года увеличилась на 20%, следует из исследования «Авито Недвижимости», с результатами которого ознакомились «Известия» 24 апреля.

За этот период в РФ стали продавать на 3,5%, 2,4% и 2,1% больше участков промназначения, сельхозназначения и поселений индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Наиболее заметно объем предложения объектов за год вырос в Тюмени, Саратовской области — на 20,8%. Заметнее всего снизился объем предложения в Крыму — на полуострове стали продавать на 7% меньше земельных участков по сравнению с I кварталом 2022-го», — отметили эксперты.

Как говорится в исследовании, стоимость земельных участков по России в I квартале этого года составила в среднем 600 тыс. рублей. Так, участки под ИЖС в среднем стоили 650 тыс. рублей, земля для сельхозназначения — 490 тыс. за объект, для промназначения — в среднем 7 млн рублей.

Участки сельхозназначения подорожали на 22,5%, под ИЖС — 16,1%, промназначения — 14,8%.

При этом сильнее всего подорожала земля в Дагестане — на 53,8%, в то время как подешевела она только в Крыму — на 6,3%.

Также эксперты сравнили показатели I квартала 2023-го с данными за IV квартал 2022-го. По их информации, за этот период объем предложения на рынке земельных участков в стране вырос на 0,7%, спрос на покупку земли вырос на 25,7%, стоимость земли почти не изменилась (+0,2%).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика