Аренда жилья подорожала на 20-40 процентов - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Аренда жилья подорожала на 20-40 процентов - «Аналитика рынка»
Марина Трубилина Источник: Российская газета Число активных объявлений по аренде квартир в российских городах резко сократилось, сообщает ДОМ.РФ. К началу 2024 года их насчитывалось лишь 44 тысячи, что почти вдвое ниже уровня трех предыдущих лет. Количество активных объявлений об аренде уменьшалось

Марина Трубилина
Источник: Российская газета
Аренда жилья подорожала на 20-40 процентов - «Аналитика рынка»

Число активных объявлений по аренде квартир в российских городах резко сократилось, сообщает ДОМ.РФ. К началу 2024 года их насчитывалось лишь 44 тысячи, что почти вдвое ниже уровня трех предыдущих лет.

Количество активных объявлений об аренде уменьшалось в городах вне зависимости от численности их населения. Резкий спад наблюдался в Москве и Санкт-Петербурге - на 70% за год. Еще больше сократилось число объявлений в Уфе - на 75%.

В исследовании Аналитического центра ДОМ.РФ отмечается, что в прошедшем году квартиры стали сдаваться быстрее: среднее количество просмотров объявлений увеличилось на 43% год к году, а срок экспозиции, наоборот, сократился, особенно в столичных городах. В Москве сдать квартиру можно в среднем за 26 дней (срок стал на 6 дней меньше, чем годом ранее), в Санкт-Петербурге за 27 дней (минус 14 дней), в других крупных городах за 45 дней (на 3 дня меньше).

В условиях ограниченного выбора и "вымывания" с рынка наиболее привлекательных лотов аренда существенно подорожала. В столице средняя ставка выросла за год на 40%, до 91 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге - на четверть (до 44 тысяч рублей), в остальных городах - на 18% (до 35 тысяч рублей).

В целом по России сильнее всего подорожал наем квартир-студий - на 21% за год. Двух- и трехкомнатные квартиры стали дороже на 15-16%, "однушки" - на 10%.

В Москве ситуация несколько иная - цены аренды двух- и трехкомнатных квартир взлетели на 54-57%, студий и однокомнатных - на 34-35%. Что интересно, снять студию уже не первый год стоит в среднем дороже, чем однокомнатную квартиру. Так, сейчас цены на студии в Москве достигли 70 тысяч рублей в месяц, тогда как "однушку" можно снять в среднем за 60 тысяч рублей. В среднем по стране студии стоят 34 тысячи рублей в месяц, а однокомнатная квартира - 31 тысяча рублей.

Доходность аренды вернулась к высоким значениям 2021 года - 5-7%, без учета долгосрочного прироста стоимости недвижимости, отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В то же время выход на рынок новых арендных квартир от частных инвесторов ограничен высоким уровнем ставок в экономике - для физлиц привлекательно выглядит доходность альтернативных консервативных инструментов (например, депозитов - от 12%). "Таким образом, мы ожидаем сохранение достаточно высокого уровня ставок аренды в текущем году", - подчеркнул Гольдберг.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика