«Дешевые варианты уходят моментально»: что будет с ценами на аренду квартир - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
«Дешевые варианты уходят моментально»: что будет с ценами на аренду квартир - «Аналитика рынка»
Анастасия Алексеевских Источник: Газета.Ru Средние цены на аренду жилья в России по итогам первой половины февраля выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 28 тыс. рублей. Однокомнатные квартиры при этом стали дороже почти на треть. По мнению экспертов, стоимость аренды

Анастасия Алексеевских
Источник: Газета.Ru
«Дешевые варианты уходят моментально»: что будет с ценами на аренду квартир - «Аналитика рынка»

Средние цены на аренду жилья в России по итогам первой половины февраля выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 28 тыс. рублей. Однокомнатные квартиры при этом стали дороже почти на треть. По мнению экспертов, стоимость аренды будет расти и дальше. Почему подорожал съем жилья и какие тенденции ждут этот рынок в будущем — в материале «Газеты.Ru».

Наиболее заметно в этом году подорожала аренда «однушек» (+25% за год, до 25 тыс. рублей в среднем), а также студий (+19% за год, до 25 тыс. рублей в среднем). Средняя стоимость аренды двухкомнатных квартир при этом выросла на 6,7% (до 32 тыс. рублей), трехкомнатных — не изменилась (она все так же равна 45 тыс. рублей). Такую статистику предоставил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Тенденцию «Газете.Ru» подтвердила эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина. По ее данным, в феврале 2024 года аренда «однушек» в России обойдется в среднем на 30% дороже, чем годом ранее.

«Если в прошлом году наблюдался стандартный сезонный тренд, когда стоимость аренды снижается после периода их быстрого роста перед началом года, то в этом году во многих городах ставки не стали снижаться, а либо перешли к стагнации, либо продолжили медленно увеличиваться», — сказала Лапшина.

Почему подорожала аренда

Такую динамику цен Каменев объяснил тремя факторами:

- В начале 2024 года спрос на съем жилья сократился, но значительно меньше, чем предложение квартир под сдачу (-1,3% за год в структуре спроса против -23,1% в структуре предложения).

- В связи с ростом процентных ставок по ипотеке некоторые россияне начали переориентироваться на долгосрочную аренду.

- Ежегодно инфляция приводит к повышению ставок аренды недвижимости.

«На фоне высоких ипотечных ставок — особенно на вторичном рынке, где нет льготных программ кредитования, — многие потенциальные покупатели квартир стали интересоваться арендой. Экспозиция постепенно уменьшается, и из-за этого на рынке остаются более дорогие варианты», — прокомментировал Каменев.

По его словам, в сегменте аренды в начале 2024 года сложилась ситуация, когда средняя стоимость растет и россияне переходят на более компактные квартиры, а это, в свою очередь, приводит к росту цен и на эти варианты.

По словам Каменева, наиболее заметно среди городов-миллионников выросла средняя стоимость аренды в Челябинске (+51,5% в годовом выражении), Москве (+48,7%) и Перми (+44,4%). При этом слабее всего средняя ставка найма выросла в Ростове-на-Дону (+13%) и Воронеже (+17,6%).

Что будет с ценами на аренду

По прогнозу Лапшиной, на рынок аренды продолжат выходить те, кто не смог купить квартиру по новым условиям, а значит, стоимость аренды не будет снижаться.

«Возобновление роста ставок аренды в Москве, где сокращение лимитов по льготной ипотеке ударило сильнее всего — один из индикаторов такого тренда (в Москве лимит по льготной ипотеке снизился вдвое — до 6 млн рублей)», — сказала Лапшина.

Заместитель директора управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова сказала «Газете.Ru», что за год средние ставки аренды больше всего выросли в Центральном административном округе Москвы — на 26,4% (до 69,5 тыс. рублей в феврале 2024 года), а также в Юго-Западном округе (+24,8%, до 45,3 тыс. рублей) и в Восточном административном округе (+24,5%, до 41,1 тыс. рублей).

«Самые дешевые варианты уходили с рынка моментально, их удельный вес в общем составе снизился, соответственно, усредненная стоимость аренды выросла. Уход с рынка экономичных вариантов повлиял и на общий объем предложения: он в 2023 году сократился на 66%. Сейчас предложение постепенно начало пополняться, но о восстановлении говорить пока рано, так как наиболее доступные по цене квартиры тут же сдаются», — отметила Полякова.

Директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова в беседе с «Газетой.Ru» отметила, что сейчас на рынке аренды в России есть явный дисбаланс между ожиданиями арендаторов и реальной ставкой съема жилья.

«Дальнейший рост ставок приведет к еще большему смещению спроса с центральных локаций в крупных городах на окраины.

Скорее всего, весной следует ожидать фиксации ставок аренды на нынешних уровнях и прекращение их роста. Новая волна роста будет традиционно во второй половине лета», — заключила Павлинова.

Ипотечный брокер Дмитрий Ракута предрек подорожание аренды в России до тех пор, пока не изменится ситуация с ключевой ставкой и ипотечные ставки на вторичное жилье не поползут вниз.

«До этих пор рост арендных ставок будет поэтапный, планомерный, и аренда будет расти. Но в любом случае здесь также имеют место и сезонные факторы в арендной недвижимости. Это осень, зимний период, когда арендная ставка становится выше», — уточнил Ракута.

Как сэкономить на аренде

По словам Павлиновой, при аренде квартиры главное выбирать рационально, исходя из реальных потребностей.

«Это могут быть новые районы с хорошей транспортной доступностью, но просто менее раскрученные среди арендаторов. Плюс следует аккуратно торговаться перед подписанием, особенно долгосрочного договора аренды. Помимо этого, следует обращать внимание на то, как и кем оплачиваются коммунальные услуги, элементарно можно сэкономить при оплате коммунальных услуг по приборам учета», — рекомендовала Павлинова.

Ракута посоветовал попросить собственника квартиры разбить депозит на несколько месяцев — растянуть его, чтобы сразу не выплачивать всю сумму и за месяц, и гарантированный платеж (обычно арендаторы вносят депозит за последний месяц, и он возвращается, когда они выезжают из квартиры).

«Многие собственники идут на это. Ну и второе, это сроки аренды. Чем выше срок аренды, тем больше вероятность того, что собственник пойдет на уступки с ежемесячными платежами», — добавил брокер.


По мнению Лапшиной, самый очевидный вариант для экономии на аренде — искать квартиры в более доступных районах города. Если такой вариант не подходит, а бюджет ограничен, стоит рассмотреть аренду комнат, добавила эксперт.

«Традиционно недорогие варианты можно найти в удаленных районах: например, в Москве, если добираться до станции метро или МЦК придется на наземном транспорте, стоимость найма может быть снижена на 5-20% в зависимости от длительности поездки», — уточнила Полякова.

Она добавила, что большинство нанимателей ищут однокомнатные и двухкомнатные квартиры экономкласса, но вариантов по старым ценам нет, поэтому клиенты стали чаще объединяться и снимать жилье в складчину — заявок на такую аренду в 2024 году стало на 30% больше, чем в начале 2023 года. 



«Чтобы сэкономить, можно снять квартиру неважного качества: при отсутствии ремонта или наличии неисправностей арендная ставка может быть сокращена на 10-40% в зависимости от серьезности и масштаба повреждений. Есть варианты снять жилье «под ремонт», когда отделочные или ремонтные работы перекладываются на плечи квартирантов (на время проведения работ арендная плата может быть снижена или отменена вовсе)», — посоветовала Полякова.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика