Составляем исковое заявление о выписке из квартиры - образец - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Составляем исковое заявление о выписке из квартиры - образец - «Дайджест»
Пальцева Ксения Геннадьевна Источник: Народный СоветникЪ Образец искового заявления о выписке из квартиры, подготовленный нашими юристами, поможет вам подготовиться к судебному разбирательству и грамотно сформулировать исковые требования. Кроме того, мы расскажем о том, какие основания могут стать

Пальцева Ксения Геннадьевна
Источник: Народный СоветникЪ
Составляем исковое заявление о выписке из квартиры - образец - «Дайджест»

Образец искового заявления о выписке из квартиры, подготовленный нашими юристами, поможет вам подготовиться к судебному разбирательству и грамотно сформулировать исковые требования. Кроме того, мы расскажем о том, какие основания могут стать причиной для выписки человека из вашей квартиры, и о том, как выписать постороннего человека или бывшего родственника.

Основания для выписки гражданина из жилого помещения

Порядок регистрации в жилье и снятия граждан с регистрационного учета определяется правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила). В пункте 31 Правил определены случаи, при которых гражданин может быть выписан из квартиры.

Например, подпункт «е» позволяет принудительно выписать гражданина в случае признания утратившим право пользования квартирой при наличии судебного решения. Соответственно, для начала процедуры выписки следует подготовить исковое заявление о выписке из квартиры. Причем в суде необходимо заявлять требование не о выписке как таковой (согласно пункту 1 Правил, она осуществляются не судебными органами, а подразделениями МВД по вопросам миграции), а о признании гражданина утратившим право проживания в жилом помещении. Это означает, что правовой основой для лишения гражданина прав проживания и подготовки иска в суд о выписке из квартиры будут являться нормы ЖК и ГК РФ, а не Правил.

Кроме того, Правила позволяют выписать человека в случях:

1. Признания безвестно отсутствующим.

2. Смерти или объявления умершим.

3. Обнаружения недостоверных сведений в документах, на основании которых человек вписан.

Кроме того, для лишения права проживания в квартире действующим законодательством предусмотрены следующие основания:

1. Прекращение семейных отношений с собственником квартиры, если соглашением между ним и выписываемым лицом не определено иное, согласно статье 31 ЖК РФ.

2. Утрата собственником права пользования квартирой (например, при ее продаже или дарении), согласно статье 292 ГК РФ. Все проживавшие ранее с ним граждане (члены его семьи) в данной ситуации также утрачивают имевшееся у них право проживания.

Обратите внимание, что если человек снимает жилье по договору социального найма, его могут выписать из квартиры принудительно, если:

1. Он не оплачивает счета за коммунальные услуги более полугода.
2. Выехал на другое место жительства.

3. Использует жилье не по назначению или систематически нарушает интересы соседей.

Как составить иск на выписку из квартиры через суд

В том случае, если есть основания для выселения, можно приступать к подготовке иска. Отметим, что если речь идет о прекращении семейных отношений, то истцом может быть только собственник квартиры. В случае же утраты собственником прав проживания, то его, равно как и иных ранее проживавших с ним граждан, следует лишать прав проживания в судебном порядке уже новому собственнику жилья.

Форма и содержание иска

Требования к иску, а также приложениям к нему определяются статьями 131–132 ГПК РФ. Так как унифицированных форм для подобного рода заявлений законодательством не предусмотрено и образцов исков о выписке из квартиры не утверждено, документ, согласно статье 131 ГПК РФ, составляется в свободной форме с обязательным указанием:

- названия суда, которому адресуется иск;

- данных истца (инициалов и адреса регистрации), если в деле участвует представитель истца, то его инициалы и место жительства;

- данных ответчика (инициалов и адреса регистрации, а также одного идентификаторов, в частности СНИЛС или ИНН);

- описания ситуации, которая привела к возникновению спора и написанию иска;

- обстоятельств, фактов и доказательств, которые обосновывают и подтверждают заявленные в суде требования;

- списка требований;

- ссылок на прилагаемые к иску документы.

Иск должен быть подписан истцом. Если же в деле задействован представитель истца, то документ подписывает он. Также в этом случае к иску прилагается доверенность, оформленная на представителя, заверенная у нотариуса.

Вводная, описательная, мотивировочная и просительная части иска

При написании иска его целесообразно разбить на 4 части. По аналогичному принципу пишется большинство документов, используемых в судебных заседаниях (ходатайства, заявления, судебные акты и т. д.).

В первой части (вводной) указываются все необходимые реквизиты документа. Применительно к иску это данные суда, истца и ответчика.

Во второй части (описательной) поэтапно излагается суть возникшей проблемы, которая привела к необходимости обращения в суд.

Третья часть (мотивировочная) предназначена для изложения доводов истца, которые подтверждают его правоту. Помимо доводов обязательно приводятся доказательства, факты, а также ссылки на нормативные акты, которые позволяют заявителю требовать что-либо от ответчика. Важно помнить, что истец может опираться лишь на те обстоятельства, которые он может подтвердить.

В последней части иска перечисляются требования, на которых настаивает истец.

Далее иск оформляется, как любой другой официальный документ: указываются приложения, количество страниц, на которых они оформлены, дата подачи иска и подпись.

Примечание: оформляя иск, можно допустить ошибку. В том случае, если ошибки являются существенными (например, не указаны необходимые сведения), суд обязан, согласно статье 136 ГПК РФ, вынести определение об оставлении заявления без движения, предоставив истцу время на исправление допущенных ошибок.

Какие документы приложить к иску

Перечень приложений, которые необходимы для подачи иска, определен статьей 132 ГПК РФ. К ним относятся:

- копия иска (1 экземпляр для ответчика);

- квитанция об уплате пошлины или документ, который освобождает от уплаты пошлины;

- документы, подтверждающие изложенные в иске обстоятельства, в качестве которых могут выступать справки о составе семьи, выписки из домовой книги, документы о расторжении брака и подтверждающие факт смены собственника бумаги (выписки из ЕГРН, договоры и т. д.);

- документ о праве собственности на жилье;

- доверенность, если ваши интересы представляет другой человек;

- уведомление о вручении копии исков и приложенных документов ответчику.

Образец иска на выписку из квартиры

Напомним, что единого образца иска законодательством не утверждено, однако существуют требования к форме и содержанию, которые необходимо соблюдать. Мы подготовили для вас актуальный образец, используя который вы сможете составить грамотное заявление:

Образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением

Куда подавать иск

Подсудность дел о лишении прав проживания в силу статьи 24 ГПК РФ отнесена к компетенции районного (городского) суда по месту регистрации ответчика.

Размер госпошлины

Размер госпошлины определяется согласно статье 333.19 НК РФ и составляет 300 руб. Данный вид иска не подлежит оценке — следовательно, понятие «цена иска» к нему не применяется. Если по каким-то причинам заявитель отказался от подачи иска, можно вернуть пошлину.

Для инвалидов первой и второй группы предусмотрено освобождение от уплаты пошлины. Приложите заявление об этом и подтверждающие документы к исковому заявлению.

***

Подводя итог, отметим, что техническое оформление иска не представляет особых сложностей, однако большое внимание следует уделять его содержательной части, убедительности и обоснованности излагаемых в документе доводов. Минимизировать шанс допущения ошибок при составлении поможет образец искового заявления о выписке из квартиры, составленный нашими специалистами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика