Секретное задание - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Секретное задание - «Дайджест»
Беседу вел Вениамин Вылегжанин Источник: Квартирные истории О том, что квартирные мошенники в столице не дремлют и придумывают все новые виды относительно «честного» отъема недвижимости у москвичей, я убедился совсем недавно. Не прошло и трех месяцев 2021-го года, а уже появилась новая (или хорошо

Беседу вел Вениамин Вылегжанин
Источник: Квартирные истории
Секретное задание - «Дайджест»

О том, что квартирные мошенники в столице не дремлют и придумывают все новые виды относительно «честного» отъема недвижимости у москвичей, я убедился совсем недавно. Не прошло и трех месяцев 2021-го года, а уже появилась новая (или хорошо забытая старая) схема афер с недвижимостью одиноко проживающих пенсионеров. О данном виде мошенничества сегодня рассказывает заместитель генерального директора АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леонид Муравин:

— Эту историю мне рассказали коллеги. Адреса, фамилии и имена специально изменены по вполне понятным причинам.

Звонок на городской домашний телефон пенсионерке в возрасте 79 лет, одиноко проживающей в трёхкомнатной квартире в Сокольниках.

- Алло! Это Марья Иванна Иванова?

- Да. Я Марья Иванна. Кто звонит?

- Майор полиции Петров Пётр Петрович. РОВД района Сокольники. Отдел по борьбе с организованной преступностью. Мы сейчас возбудили уголовное дело против группы квартирных мошенников, которых нам нужно поймать с поличным. Нам нужна Ваша помощь, Марья Иванна. Вы сможете помочь правоохранительным органам?

- А что надо делать-то?

- Сначала я должен проверить Ваши данные. Вы проживаете по такому-то адресу?

- Да.

- Площадь квартиры такая?

- Да.

- Этаж/этажность такие?

- Да!

- Давайте сверим данные Вашего паспорта. Серия и номер такие?

- Да.

- Дата рождения?

- Да.

- Отлично. Вам следует взять с собой паспорт и документы на квартиру, и завтра к 10:00 явиться в агентство недвижимости «Изба», которое расположено рядом с Вашим домом по адресу такому-то. Там Вы должны подписать договор, по условиям которого они найдут покупателя на Вашу квартиру. На самом деле сделка по продаже Вашей квартиры будет не настоящая. Вам в банке через ячейку выдадут помеченные нами заранее деньги. Вы положите их в пакет «Билла» жёлтого цвета и передадите на улице нашему сотруднику. Он будет дежурить у выхода из банка. Его зовут Степан Михайлович. Пароль «тундра 7». Отзыв «тайга 5». Мы в этот момент арестовываем всех участников банды, а Вы идёте в РОВД «Сокольники» на улицу Маленковская, д. 42. Вы знаете, где это?

- Конечно. Я всю жизнь в Сокольниках прожила.

- Отлично! Там в дежурной части спросите меня. Я работаю на втором этаже в 16-м кабинете. Я Вам выдам премию наличными. Вы у меня в кабинете распишетесь в ведомости, пересчитаете премию, и пойдёте домой. Вам всё ясно, Марья Иванна?

- Да. А премия сколько?

- Премия 50 000 рублей. Вопросы по заданию есть?

- Нет.

- Мой телефон такой-то. Запишите. Завтра после визита в агентство недвижимости прошу Вас позвонить мне, и доложить о том, как всё прошло. Докладывать будете ежедневно. Вам всё понятно?

- Ясно, товарищ майор. Всё будет сделано.

— Просто детектив какой-то, агент 007. Неужели так может быть?

- А почему нет? Наши люди, особенно пожилого возраста, очень доверчивы. А тут представители власти, доверие еще больше. Кроме того, нельзя скидывать со счетов и солидную премию….

— И как события развивались дальше?

— Прошёл месяц. Жизнь для пенсионерки обрела смысл, цель и содержание. Марья Иванна каждый день звонит и докладывает «майору» о всех событиях. Договор подписан. Агентство выполняет поручение своего клиента по договору. Квартира выставлена в продажу. Реклама выходит ежедневно. Цена в рынке. Звонки. Показы. Появился покупатель. Внёс аванс. Готовится сделка. Жизнь бьёт ключом!

Вскоре завершилась и сделка. Деньги в ячейке. Переход права зарегистрирован в Росреестре на имя покупателя. Марья Иванна получила доступ к ячейке. Взяла наличные. Сложила их в пакет «Билла», вышла из банка. Подошла к Степану Михайловичу. Операция «Пароль и отзыв» прошла, как по маслу. Деньги Марья Иванна сдала Степану Михайловичу. Он пересчитывать деньги на улице не стал. Оно и понятно. Задание выполнено, старушка выдохнула с облегчением, и пошла в РОВД «Сокольники» к майору Петрову за премией.

— И наверняка ей сказали, что здесь такого нет?

— Да, в РОВД никакого майора Петрова не оказалось. Телефон «майора» находится вне зоны действия сети. Через неделю пришёл покупатель с требованием освободить его квартиру.

В РОВД «Сокольники», конечно же, приняли заявление пенсионерки, возбудили дело по 159-й статье УК РФ. По нему ведутся следственные действия.

— А что же с квартирой?

— По ней состоялся суд, который признал покупателя добропорядочным приобретателем, и присудил ему квартиру. Марья Иванна выселена вместе с пожитками. Проживает у дочери с зятем. Надеется, что временно. Хотя перспективы вселиться обратно весьма туманны. К сожалению, история не столько печальная, сколько банальная. В последнее время на рынке столичной недвижимости эпизоды с участием криминальных структур участились. Сейчас помочь Марии Ивановне уже никак невозможно. Скорее всего, следственные действия зайдут в тупик. У наших доблестных компетентных органов шансов найти «Петра Петровича» вместе со «Степаном Михайловичем» немного.

— Сейчас столько пишут и говорят о квартирных мошенниках, но люди все равно попадают на их уловки. Почему так происходит?

— Как правило, мошенники — прекрасные психологи. В данном случае они не просто вычислили Марию Ивановну, подготовка к преступлению велась долго и тщательно. Выяснили, что она – вдова офицера МВД. Поняли, что пенсионерка живёт уединённо, много времени проводит наедине с телевизором, и для неё увлекательное приключение с участием представителей правоохранительных органов принесёт массу позитивных эмоций. Злоумышленники выбрали линию поведения, которая была воспринята потерпевшей, как совершенно естественная. Использование привычной ей терминологии помогло им быстро втереться в доверие и стремительно (простите за слэнг) «развести» её, как наивное дитя.

— Чтобы Вы, как специалист с многолетним стажем в области недвижимости, могли посоветовать людям? Как им вести себя в подобных ситуациях?

— Совет читателям, которые не хотят попасть в подобную ситуацию, прост. Не нужно думать о том, что ты неуязвим. Самоуверенность тут не поможет. Если поступает любой звонок от незнакомого лица с неизвестного номера телефона, немедленно перезвоните в РОВД своего района и расскажите о факте звонка. Настоящие полицейские подскажут, что нужно делать дальше.

Совет же риэлторам, к которым обратился одиноко проживающий собственник жилья пенсионного возраста, желающий продать своё единственное жильё – это обязательно спросить у него, с какой целью он продаёт квартиру, и куда он планирует переезжать после продажи. Его ответы помогут вам принять правильное решение, и уберечь себя от перспективы отвечать на неудобные вопросы людей с погонами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика