Виртуальный офис или коворкинг — что выбирают арендаторы? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Виртуальный офис или коворкинг — что выбирают арендаторы? - «Дайджест»
Татьяна Демидова Источник: ЦИАН В конце января в Москве было отменено обязательное требование о дистанционной работе для 30% сотрудников компаний — оно стало рекомендательным. Но возвращаться в традиционный офис спешат далеко не все риелторы и другие специалисты. Пандемия преподала урок экономии и

Татьяна Демидова
Источник: ЦИАН
Виртуальный офис или коворкинг — что выбирают арендаторы? - «Дайджест»

В конце января в Москве было отменено обязательное требование о дистанционной работе для 30% сотрудников компаний — оно стало рекомендательным. Но возвращаться в традиционный офис спешат далеко не все риелторы и другие специалисты.

Пандемия преподала урок экономии и доказала, что эффективность работы сотрудников не зависит от привязанности к офисному креслу. У компаний появился опыт работы в виртуальных офисах и коворкингах. У каждого формата есть свои плюсы и минусы, свои поклонники и противники.

Виртуальный офис: экономия время и денег

«Перевод работы компании в формат виртуального офиса позволяет нам экономить в среднем треть ежемесячных расходов компании, — рассказывает Андрей Косоурихин, генеральный директор агентства недвижимости «ДМД-недвижимость». — Мне довелось руководить различными офисами — от небольшого (до 10 человек) до довольно приличного — численностью 180 сотрудников (в компании «Инком» с 2004 по 2011 год). Как правило, офисы арендовались — в бизнес-центрах либо в отдельных зданиях — особняках. Например, компания «Инком» снимала особняк площадью 450 кв. м в центре города. Позже, уже для своей компании, я арендовал офис на Остоженке, затем на Арбате. А с 2015 года перевел сотрудников на удаленную работу».

Решение о переводе сотрудников на удаленку было обусловлено несколькими факторами, поясняет Андрей Косоурихин. Во-первых, конечно, экономия денег. Во-вторых, экономия времени сотрудников: поездки в офис отнимали у агентов по два-три часа в день, которые лучше использовать более эффективно.

Особенность работы агентства состоит в том, что сотрудники работают в районе проживания. Они досконально знают свой район, его структуру, положительные и отрицательные стороны, объекты недвижимости и т. д. И основное время их работы — показы, встречи с клиентами — проходит там.

Третий фактор был связан с пониманием современных тенденций рынка — они ведут к тому, что все больше компаний уходит в «цифру». Использование CRM-системы позволяет контролировать работу сотрудников, которым не приходится ехать в офис, чтобы получить доступ к материалам компании или отправить клиенту договор, для этого нужен только интернет. Для общения и быстрого обмена информацией компания использует смартфоны, WhatsApp.

Конечно, без живого общения все же не обойтись, признается Андрей Косоурихин. Поэтому раз в неделю сотрудники компании встречаются на совещании для обмена опытом, планами, постановки задач и т. д.

ДЛЯ ЭТОГО КОМПАНИЯ АРЕНДУЕТ ПЕРЕГОВОРНУЮ КОМНАТУ В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ. ЭТО УДОБНО: ЕСТЬ ПРИЛИЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕБЕЛЬ. ТАМ ЖЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВОДЯТСЯ ВСТРЕЧИ С КЛИЕНТАМИ.

Несомненным плюсом виртуального офиса Антон Калабухов, директор по маркетингу технологичного агентства Homeapp, называет доступность специалистов. В каждом регионе нашей огромной страны есть свои профессионалы — как широкого формата, так и узкоспециализированные. Если в обычной ситуации таких специалистов нанимали на аутсорс, то в пандемию многие компании нашли себе в команду высококвалифицированных сотрудников на региональном рынке.

«Основной проблемой удаленной работы является дискоммуникация. Когда эксперт работает самостоятельно, он владеет только собственным опытом, при работе в команде эксперты делятся навыками, знаниями и личным мнением друг с другом, в итоге получая совокупную информацию — такая деятельность более продуктивна. Для компании, причем как для риелторов, так и для IT-специалистов, важна эмоциональная составляющая. Лично видеть отклик на свою работу, чувствовать связь с командой и совместно решать поставленные задачи — вот главные пункты успешной деятельности компании».

Антон Калабухов,

директор по маркетингу технологичного агентства Homeapp

«Конечно, удаленка подходит не всем, — уверен Андрей Косоурихин. — Некоторые риелторы, уходившие из компании, среди причин называли и отсутствие офиса, говорили, что им нужен коллектив, окружение, чтобы настроиться на рабочий лад. Спорное условие, на мой взгляд, если учесть, что риелтор — человек «в поле»: на встречах, показах. Но для работы на удаленке важны личные качества: целеустремленность, мотивированность, самоконтроль, организованность».

Коворкинг: оптимизация пространства и гибкие условия

Ограничения прошлого года послужили катализатором для развития, пожалуй, самого модного формата офисной недвижимости — гибких офисных пространств. Арендаторов коворкингов привлекает высокая клиентоориентированность гибких офисов (особенно в сроках аренды) и — ничего нового — экономия средств.

Как рассказал Виталий Паймуков, основатель сетей коворкингов «Аник» и ProfitRooms, начинающие предприниматели заезжают в коворкинги сегмента «эконом», где стоимость аренды рабочего места обходится в 3,5–6 тыс. рублей в месяц. Содержание небольшой команды из четырех человек в таком случае обойдется всего в 14–24 тыс. рублей в месяц. В эту стоимость входят расходники (бумага для принтера, использование многофункциональных устройств, интернет), а также небольшие бонусы вроде чая и печенья.

Для сравнения: аренда офиса не на окраине города обойдется в сумму от 10 до 25 тыс. рублей в месяц. Но помимо стоимости аренды на предпринимателя лягут затраты на обустройство офиса, расходники и оплата коммунальных услуг. Это в среднем еще плюс 23 тыс. рублей в месяц.

«Дополнительное преимущество коворкинга — возможность быстро сократить издержки при изменении числа сотрудников. В любой момент предприниматель вправе отказаться от рабочего места или докупить еще одно, не заставляя сотрудников сидеть друг у друга на головах, как это было бы в классическом офисе».

Виталий Паймуков,

основатель сетей коворкингов «Аник» и ProfitRooms

Конечно, преимущества коворкингов оценили не только стартапы. В 2021 году несколько крупных компаний уже переехали в гибкие офисы. Так, 340 рабочих мест и 1,9 тыс. кв. м заняла в Apollax Space на Рябовской мануфактуре компания Modis — российский бренд модной одежды.

Российский офис международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield переехал из бизнес-центра класса А в гибкий офис «Space 1 Тверской бульвар». Как рассказала Наталья Никитина, партнер и руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield, переезд связан с экономией средств и оптимизацией пространства — в новом офисе компания разместится на такой же площади, но более эргономично. Переезд в гибкий офис позволил компании отказаться от колл-центра и своего ресепшена, что также сократило расходы.

Как уточняет Виталий Паймуков, коворкинги премиального сегмента, которые предоставляют дополнительные услуги для предпринимателей, экономят не только средства, но и время предпринимателей. Такие пространства предоставляют современную инфраструктуру для развития бизнеса — благодаря этому арендатору не отвлекаются на административные вопросы.

В инфраструктуру включены отдельные переговорные (например, стоимость переговорных рассчитанных на число от трех до восьми человек в ProfitRooms — 350 рублей в час), скайп-румы, часто встречаются комнаты для вебинаров.

В рабочих пространствах подобного типа для резидентов предлагаются тематические мероприятия, трекинговые программы. Постоянными клиентами таких коворкингов становятся арендаторы, которым важна качественная инфраструктура, и те, которым такие опции помогают развивать бизнес.

По данным консалтинговой компании JLL, в 2020 году в столице открылось 29 коворкингов общей площадью 49 тыс. кв. м. В этом году ожидается выход на рынок еще 75 тыс. кв. м площадей в гибких офисах.

Для формат традиционных офисов наступило время больших перемен. Каким-то офисам явно предстоит переквалифицироваться в коворкинги. А арендаторам предстоит выбирать, какой формат работы эффективнее и экономнее: виртуальный офис или коворкинги с инфраструктурой и местом для общения сотрудников.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика