Подводные камни вторички. Какие минусы у готовых квартир? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Подводные камни вторички. Какие минусы у готовых квартир? - «Дайджест»
Елена Трегубова Источник: Аргументы и Факты Более половины потенциальных покупателей квартир хотят купить готовое жилье. Вторичная недвижимость, как правило, находится в уже благоустроенных районах с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. В этом плане, по словам коммерческого

Елена Трегубова
Источник: Аргументы и Факты
Подводные камни вторички. Какие минусы у готовых квартир? - «Дайджест»

Более половины потенциальных покупателей квартир хотят купить готовое жилье. Вторичная недвижимость, как правило, находится в уже благоустроенных районах с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. В этом плане, по словам коммерческого директора финансового маркетплейса Ярослава Баджурака, новостройки проигрывают старым кварталам не только в столице, но и в регионах. Вторичку выбирают еще и потому, что в нее можно въехать сразу — реальные доходы населения продолжают падать, и снимать квартиру, платить ипотеку за жилье в строящемся доме, еще и копить на ремонт — могут позволить себе не все.

«А сейчас к плюсам готового жилья добавилась экономика. Квадратные метры вторички дешевеют, в отличие от новостроек. Так, аналитика профессиональных участников рынка показывает, что в ценах на недвижимость летом 2022 года сложилась парадоксальная ситуация: стоимость новостроек обгоняет цены на вторичку практически во всех регионах (за редким исключением: Владивосток, Иркутск, Махачкала, Самара, Саратов). В ретроспективе за последние десять лет такого не наблюдалось: готовое жилье всегда было дороже, а не наоборот», — указывает Баджурак.

При неоспоримых преимуществах вторичного жилья есть у него и недостатки. Рассказываем о них.

Выше ставки


Начнем с того, что на жилье в новостройках распространяется льготная ипотека, а на вторичку — нет. Для тех, кто покупает квартиру в кредит и на долгий срок, первичка выгоднее.

«Занять у банка на покупку квартиры на вторичном рынке можно по рыночной ставке 8,9%-9,9%. Индекс ипотеки нашего сервиса показывает, что средние ипотечные ставки в июле продолжили падение и уменьшились на 10%. К примеру, на 31 июля средняя ставка опустилась до 9,13%, хотя еще в начале месяца она была двузначной. Разрыв между процентами вторичной ипотеки и первичной сократился. Но благодаря субсидированию государства ипотечные ставки льготных программ все-таки выгоднее», — говорит Баджурак.

Допустим, квартира на вторичном рынке стоит 10 миллионов рублей, первоначальный взнос — 20%, срок ипотеки — 20 лет, а рыночная ставка — 9,9%. Ежемесячный платеж составит 76 672 рубля. Для сравнения: ежемесячные расходы по льготной ипотеке на аналогичных условиях, но по ставке 7% составят 62 024 рубля.

Получается, что со льготной ипотекой можно каждый месяц экономить 19% (больше 14 тысяч рублей). За время кредита заемщик сэкономит 3,5 миллиона рублей.

Сомнительные собственники

Покупку квартиры у застройщика можно сравнить с покупкой товара в супермаркете — заплатил деньги, получил ключи. С квартирами на вторичном рынке все сложнее — после покупки можно столкнуться со взявшимися ниоткуда наследниками или бывшими супругами, претендующими на квадратные метры. Квартира может оказаться в залоге, под арестом, продавец может состоять на учете в психдиспансере... Юридическая проверка жилья обойдется в несколько десятков тысяч рублей и может затянуться на месяц.

Чтобы оценить все риски при покупке на вторичном рынке, нужно заказывать юридическую проверку, смотреть историю квартиры в целом, говорит управляющий партнер юридической компании, член общественной организации «Деловая Россия» Василий Неделько.

«Ошибочно полагать, что достаточно заказать выписку из ЕГРН и убедиться, что вы покупаете квартиру у собственника. В нашей практике есть масса случаев, когда проблемы скрывались в предыдущих сделках. Нужно проверять не только последнего владельца жилья, а всю цепочку предыдущих сделок: как приобретали, за сколько? Вдруг объект был куплен за 50% рыночной стоимости два месяца назад у другого человека, который сейчас банкротится. В такой ситуации сделка с предыдущим владельцем будет признана недействительной, поскольку она принесла ущерб кредиторам. В итоге вы можете лишиться и денег, и квартиры», — предупреждает юрист.

Старые коммуникации

К недостаткам вторичного жилья также относятся изношенность коммуникаций, низкая энергоэффективность, особенно если дома старые — хрущевки, сталинки, маргинальность соседей, перечисляет доцент кафедры Национальной экономики Экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин.

Незаконные перепланировки

На вторичном рынке полно квартир с перепланировками. Наша читательница Людмила А. посмотрела несколько десятков квартир, чуть ли не в каждой третьей была перепланировка. Во-первых, банки обычно не выдают ипотеку на жилье с перепланировками. Во-вторых, жилищная инспекция может потребовать привести квартиру в изначальный вид.

Покупая жилье с перепланировкой, нужно понимать, что теперь за все последствия незаконной перепланировки ответственность несет новый собственник, несмотря на то, что фактически к перепланировке он отношения не имел.

Не тот ремонт

Хоть во вторичное жилье, в отличие от строящегося, можно въехать сразу, скорее всего, все равно придется делать ремонт.

«Новому собственнику может не понравиться уже имеющийся в квартире ремонт, и ему захочется его переделать. А это дополнительные расходы к только что потраченной на покупку жилья сумме — несколько сотен тысяч рублей в лучшем случае», — подчеркивает юрист Кирилл Резник.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика