К чему может привести покупка квартиры, которая досталась продавцу по договору дарения: два случая - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
К чему может привести покупка квартиры, которая досталась продавцу по договору дарения: два случая - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости По части подаренной недвижимости нередко встречается такое мнение, что поскольку договор безвозмездный, даритель может в любое время его отменить — а значит, покупать недвижимость, которая перешла к продавцу по договору дарения, весьма рискованно (могут

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
К чему может привести покупка квартиры, которая досталась продавцу по договору дарения: два случая - «Дайджест»

По части подаренной недвижимости нередко встречается такое мнение, что поскольку договор безвозмездный, даритель может в любое время его отменить — а значит, покупать недвижимость, которая перешла к продавцу по договору дарения, весьма рискованно (могут потребовать вернуть ее обратно).

Разберем, как же на самом деле обстоят дела с отменой дарения: к чему может привести покупка квартиры, которая была подарена продавцу.

1. Договор дарения отменили, но квартира уже продана

Дарение действительно можно отменить — этим он существенно отличается от других договоров. Даже если при заключении договора дарения не было допущено ни одного нарушения, и даритель по доброй воле передал квартиру одаряемому, он все равно может «отыграть» все обратно и вернуть себе жилье, если докажет одно из следующих обстоятельств:

- одаряемый покушался на его жизнь или членов его семьи, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения,

- одаряемый обращается с подаренной вещью небрежно, создавая угрозу ее утраты, тогда как она представляет для дарителя большую неимущественную ценность.

Также отмена договора возможна, если одаряемый скончается раньше дарителя, а в договоре был предусмотрен пункт об отмене дарения в таком случае (ст. 578 ГК РФ).

Но что будет, если на момент отмены дарения квартира будет уже продана другому человеку? Ведь одаряемый становится собственником вещи — а значит, может распоряжаться ею как угодно, по своему усмотрению.

В подавляющем большинстве случаев покупателю квартиры, которая была когда-то подарена продавцу, не стоит опасаться отмены дарения — даже если оно произойдет, квартиру не истребуют обратно. В законе говорится так:

- в случае отмены дарения одаряемый должен вернуть подаренную вещь, если она к тому моменту сохранилась в натуре (ч. 5 ст. 578 ГК РФ).

Соответственно, если вещи уже нет, она не возвращается. Например, мать подарила своей дочери дом с земельным участком. Сделка была исполнена, право собственности перешло к дочери, о чем была внесена запись в ЕГРН.

А примерно через полгода дочь была признана виновной в совершении административного правонарушения в отношении матери по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Мать обратилась в суд, требуя отменить дарение. Но выяснилось, что дом на тот момент уже перешел в собственность супруга дочери — так что отмена дарения стала невозможна и в иске матери отказали (Седьмой КСОЮ, дело №8Г-18541).

Но в исключительных случаях отменить дарение все же могут даже в отношении уже проданной к тому времени вещи — если будет доказано, что продажа была мнимой.

Сделка, заключенная без намерения создать правовые последствия, а только лишь для вида, признается законом ничтожной (ч. 1 ст. 170 ГК РФ).

Так, например, женщина обратилась в суд с иском об отмене договора дарения квартиры своей младшей дочери, поскольку та была признана приговором суда виновной в причинении вреда ее здоровью.

Узнав об обращении матери в суд, дочь быстро продала квартиру, чтобы нельзя было отменить дарение.

Но здесь суд все-таки отменил дарение, т. к. договор купли-продажи имел все признаки мнимой сделки и был признан недействительным: квартира была продана сразу после того, как был подан иск об отмене дарения, причем гораздо дешевле ее рыночной стоимости, после продажи дочь продолжала жить в квартире, а покупательница туда так и не въехала (Мосгорсуд, определение №4г-1462/15).

Если покупатель перед подписанием договора купли-продажи убедится, что на квартиру никто больше не претендует (на сайте суда по месту ее нахождения не зарегистрированы иски в отношении продавца, а в ЕГРН нет отметок о возражениях со стороны третьих лиц), шансы, что квартиру у него впоследствии истребуют обратно из-за отмены дарения, крайне малы.

2. Договор дарения признали недействительным, а квартира, опять-таки, уже продана

Договор дарения могут признать недействительным, как и любую другую сделку, по общим основаниям:

- если даритель был не в состоянии понимать значение своих действий, подписывая договор, если он заключил договор под воздействием угрозы или существенного заблуждения и т. д. (ст.ст. 168 — 179 ГК РФ).

В таком случае риск того, что покупателю придется расстаться с квартирой, намного повышается. Закон позволяет истребовать вещь даже у ее добросовестного покупателя, если в свое время она выбыла из владения собственника против его воли (ст. 302 ГК РФ).

Поэтому, если в суде будет доказано, что даритель подписал договор не по доброй воле или будучи не в ясном сознании, у покупателя квартиру могут изъять (например, Второй КСОЮ, определение по делу №8Г-8495/2021).

Но такой риск есть в отношении не только подаренной квартиры, но и любой другой, у которой ранее были другие собственники. Чем тщательнее проводится юридическая проверка объекта недвижимости перед покупкой, тем меньше шансов, что угроза эта станет реальностью.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика