В каком городе России покупать квартиру в 2023 году - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
В каком городе России покупать квартиру в 2023 году - «Дайджест»
Андрей Гарифуллин Источник: Magenta.Today Внутреннюю миграцию россиян не останавливают никакие потрясения. Особенно сейчас, когда кросс-региональные сделки стали простыми и надежными. Купить квартиру в другом городе можно, не покидая своего. Рассказываю, в недвижимость каких регионов стоит

Андрей Гарифуллин
Источник: Magenta.Today
В каком городе России покупать квартиру в 2023 году - «Дайджест»

Внутреннюю миграцию россиян не останавливают никакие потрясения. Особенно сейчас, когда кросс-региональные сделки стали простыми и надежными. Купить квартиру в другом городе можно, не покидая своего. Рассказываю, в недвижимость каких регионов стоит вкладываться.

Где покупать

С большим отрывом в плане кросс-региональных сделок лидируют Москва и МО, Санкт-Петербург, Черноморское Побережье и Краснодар. Недвижимость в столицах традиционно закрывает любые покупательские кейсы, за исключением отдыха. Не только сдача и перепродажа, но и для переезда всей семьей, детям под обучение, для тех, кто часто бывает по рабочим вопросам, переезд родителей ближе к уехавшим ранее детям и так далее.

В принципе, предпосылки для покупки жилья в столице достаточно очевидны. Объем предложения в разных классах, уровень жизни, рабочие места, учебные учреждения и в целом инфраструктура положительно отличается от большинства городов. Для инвестиций в плане сохранения денег это также привлекательно, т. к. цена стабильно растет, развиваются новые территории.

Черноморское побережье в принципе всегда пользовалось спросом, но со времен самоизоляции, а затем и закрытия границ рост спроса дополнительно ускорился. Краснодар востребован как вариант для переезда в теплый регион из Сибири, дальнего Востока, Урала, а также для тех, что не проходит по бюджету покупки на Побережье. До недавнего времени сюда можно было включить Калининград и Крым, но после последних политических событий спрос снижается.

Как купить дешевле

По всем ключевым застройщикам действуют одновременно множество акций. Это и весомые скидки до 30% при полной оплате, рассрочке или базовой ипотеке, так и субсидированные ставки от 0,1%. Дополнительно отмечу интересные предложения по ипотеке траншами (ипотека за 1 рубль), которое также позволяет максимально сократить свой платеж до разрешения на ввод в эксплуатацию.

Несмотря на то, что динамика цен замедлилась в 2023 году, любые типы недвижимости в этих городах все равно имеют стабильный рост на долгую перспективу и остаются чуть ли не единственным способом сохранения своих средств с учетом инфляции в текущей ситуации. Строить сейчас долгосрочные прогнозы сложно в силу нестабильной обстановки, но серьезных предпосылок для снижения стоимости и тем более обесценивания я не вижу.

Нужно обратить внимание на то, что динамика может меняться в зависимости от класса жилья. Комфорт ведет себя более стабильно, бизнес-класс и премиальная недвижимость больше реагируют на внешние причины. Также в комфорт-классе стоит отметить большой объем жилья с чистовой отделкой, что очень актуально для региональных покупателей.

У кого покупать

С точки зрения застройщиков мне кажется, что движение в сторону привлечения региональных клиентов станет одной из важнейших тенденций 2023 года. Дистанционная покупка и электронная регистрация доступны, покупку, начиная с момента подбора и заканчивая документальными процедурами, можно совершить, не выезжая из своего города множеством способов.

Для того, чтобы минимизировать риски при покупке, стоит обратить внимание на проверенных застройщиков с чистой и прозрачной историей работы, оформления и послепродажного управления жилыми комплексами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика