Релокационный радар: доступные варианты иммиграции через покупку жилья - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Релокационный радар: доступные варианты иммиграции через покупку жилья - «Зарубежная недвижимость»
Ирина Мошева Источник: РБК-Недвижимость Рассматриваем страны для переезда, собираем документы, изучаем преимущества и недостатки каждого варианта С начала марта наблюдается переориентация спроса покупателей недвижимости из России. Интерес начал активно смещаться из Европы в другие страны после

Ирина Мошева
Источник: РБК-Недвижимость
Релокационный радар: доступные варианты иммиграции через покупку жилья - «Зарубежная недвижимость»

Рассматриваем страны для переезда, собираем документы, изучаем преимущества и недостатки каждого варианта

С начала марта наблюдается переориентация спроса покупателей недвижимости из России. Интерес начал активно смещаться из Европы в другие страны после введения первых санкций и внесения ряда стран в категорию недружественных России.

По числу запросов и сделок в марте-апреле наиболее востребованными у россиян оказались Турция, Таиланд, ОАЭ (в частности, Дубай). И если ранее многие россияне выбирали инвестиции в зарубежную недвижимость в качестве диверсификации вложений, то сейчас вместе с этой целью рассматривается прежде всего переезд.


Определяем стороны света: курс на Восток


Наибольший спрос среди российских покупателей недвижимости сегодня мы наблюдаем в Турции, Дубае и Таиланде. В этих странах работают иммиграционные программы для инвесторов — ОАЭ и Таиланд предлагают ВНЖ за покупку недвижимости, Турция — ВНЖ и гражданство. Кроме того, многие россияне решаются на релокацию не только семьи, но и компании. Например, за первые три месяца 2022 года в ОАЭ переехало в два раза больше наших соотечественников, чем годом ранее.


Цель определяет путь. Выбираем страну в соответствии с задачами


Если не рассматривать бытовые вопросы, в первую очередь необходимо отталкиваться от целей и задач оформления ВНЖ или второго гражданства.

Если целью является свобода перемещения по миру — подойдут паспорта стран с широким списком безвизовых направлений, например страны Карибского бассейна или Турция.

- Если вы планируете жить в Европе без возможности работать там по найму — подойдет программа ВНЖ стран ЕС на основании финансовой независимости или цифрового кочевника.

- Если вы хотите жить и работать в выбранной стране — стоит обратить внимание на паспорт Турции, релоцировать семью и бизнес также можно с ВНЖ Дубая.

- Если интересует высокий доход и возможность жить в стране — подойдет Таиланд, где гарантирован доход от сдачи инвестиционного жилья в аренду до 10%, а также оформляется бессрочная виза инвестора.

Что касается необходимых документов для получения ВНЖ или паспорта, то у каждой страны свой список. Помимо документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, требуются документы, подтверждающие доход, справки о несудимости. Самый минимальный и простой пакет документов — у программы гражданства Турции.


Во сколько обойдется свобода передвижения по миру


Иммиграционный статус (ВНЖ, ПМЖ, гражданство) уже давно не роскошь, а для кого-то он стал необходимостью. Представляем некоторые из актуальных программ:

- паспорт Турции (инвестиции от $250 тыс., планируется увеличение до $400 тыс.);

- паспорт Вануату (инвестиции от $130 тыс.);

- ВНЖ Дубая (инвестиции от $205 тыс.);

- бессрочная виза в Таиланд (инвестиции от $303 тыс.);

- ВНЖ ЕС на основании финансовой независимости или статуса цифрового кочевника (необходимо подтверждение пассивного дохода не менее €35 тыс. в год на одного члена семьи или действующий контракт на цифровые услуги от €3500 в месяц).


Популярные для переезда направления в деталях


Таиланд

Цены: апартаменты и виллы в Таиланде варьируются в цене от $100 тыс. до $3 млн. Сделку можно провести как очно, так и удаленно.

Сроки: оформление инвестиционный бессрочной визы занимает три — шесть месяцев.

Достоинства: теплый влажный климат, широкое распространение английского языка, большой выбор интернациональных школ и детских садов с разным уровнем обучения, бюджета и формата оплаты.
Предоставление для учащихся и их родителей долгосрочных виз для комфортного обучения. Уважительное отношение к пенсионерам, доступна специальная виза и привилегированные условия для людей возраста от 55 лет.

Недостатки: сложный для изучения тайский язык. Кроме того, не всем нравятся местные традиции и обычаи.

Турция

Важно: с 13 июня минимальная сумма инвестиций для получения гражданства страны повысится с $250 тыс. до $400 тыс. Чтобы успеть получить гражданство на более выгодных условиях, необходимо принимать решение в ближайшее время.

Выбор объекта недвижимости возможен как при посещении Турции, так и удаленно.

Цены: для приобретения недвижимости в Стамбуле надо исходить из того, что для центральных локаций минимальный порог входа от $300 тыс. для вариантов 1 + 1. Если же мы говорим об Аланье и Анталье — эта сумма возросла до $150 тыс. для новостроек.

Достоинства: комфортный климат, развитая медицина, доступная стоимость жизни, удобные условия для ведения бизнеса, лояльность местного населения, доступные цены на недвижимость, качественные продукты питания, имеются русскоязычные районы, высокий уровень безопасности для иностранцев, низкая налоговая ставка на недвижимость (0,1–0,6%)

Недостатки: автомобили стоят дорого и приравниваются государством к предметам роскоши. Налоговая ставка НДФЛ прогрессивная — 15–35% от заработка, налог на прибыль — 20%, НДС — базовая ставка 18%, налог на транспорт — от 904 до 4029 турецких лир в зависимости от характеристик автомобиля.

Дубай

Цены: апартаменты в Дубае доступны в бюджете от $250 тыс., виллы и таунхаусы — от $700 тыс.

Для покупки квартиры от застройщика присутствие не обязательно — сделку можно провести онлайн. Для покупки вторичного жилья необходимо прилететь на сделку или оставить доверенность.

Сроки: на покупку в среднем уходит две недели, до момента получения права собственности — 1,5 месяца. Оформление ВНЖ Дубая происходит за две недели с момента получения права собственности.

Преимущества: понятные законы, близость к России, большое количество экспатов, высокий уровень жизни. Школы и детские сады в основном британские и американские. Для пенсионеров есть возможность получить резидент-визу (retirement visa).

Работать удаленно (фриланс) очень удобно, для этого есть вся инфраструктура и условия. Налогов в Дубае нет. Налоги начисляются только при ведении бизнеса — 5% НДС.

Недостатки: жаркий климат, индивидуальные традиции и обычаи в стране сильно отличаются и могут подойти не всем россиянам.


Скрытые возможности


В европейских странах сохраняется возможность для россиян получить ВНЖ, по-прежнему доступны неинвестиционные программы, например для финансово независимых заявителей или цифровых кочевников, то есть для тех, кто открывает компании за рубежом. Самой популярной страной для получения ВНЖ от финансово независимых заявителей остается Италия, для цифровых кочевников — Греция и Кипр. Наличие такого ВНЖ позволяет не только получить беспрепятственный въезд и нахождение на территории ЕС, но и защиту недвижимости и счетов в европейских банках, которыми владеют россияне.

Мы рассчитываем, что сохранится возможность доступа к приобретению объектов недвижимости на Кипре и в Греции. Эти отношения выгодны обеим сторонам: например, на Кипре почти половина иностранцев, приобретающих недвижимость, — это российские граждане.

Кроме того, власти некоторых стран Карибского бассейна (паспорта которых являются одними из самых востребованных среди наших соотечественников) также находятся в процессе обсуждения о возобновлении принятия заявок на гражданство от российских граждан.

Важно понимать, что владельцев ВНЖ в ЕС не касаются санкции, направленные против российских граждан, только если это не персональные санкции.

Скрытой возможностью также можно назвать недвижимость Бразилии — непривычный для России рынок. В качестве примера можно привести пятизвездочный курорт класса люкс, инвестиции в который дают не только высокую доходность, но и возможность в будущем получить гражданство страны. Минимальный объем инвестиций — от $112,2 тыс., гарантированная доходность — 7% годовых на два года, далее — 10–14% годовых. Доступно оформление ВНЖ за инвестиции от $145 тыс., гражданство выдается через четыре года.


Переезд с рабочим местом


Сейчас востребован переезд не только семьи, но и бизнеса. В списке наиболее популярных для релокации стран — Армения, Грузия, Казахстан, ОАЭ, Сербия из-за относительно невысоких налогов, а также некоторые страны Европы. Перемещаются как высокотехнологичные компании, так и целые производства.


Полезно помнить


Переезд в другую страну — серьезный шаг. Решаясь на него, необходимо все тщательно взвесить. Однако важно понимать, что в современном мире любой подобный вопрос решается. Пожалуй, главный совет — подвергайте сомнению все, что вам кажется невозможным. Последние три месяца мы нередко сталкиваемся с тем, что клиенты, где-то отрывочно услышав новости, убеждены, что многие из открытых стран закрыты, что невозможно в той или иной стране открыть счет или оформить какой-либо из документов. Второй важный момент — правильно сформулировать, что именно вам интересно: просто иметь документы для свободного передвижения по миру или же полноценный переезд, какому составу вашей семьи это необходимо и пр. К какому бы решению вы ни пришли, выбор возможностей все еще очень широк.

Об авторе

ИРИНА МОШЕВА

партнер Savills в России

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика