7 правил выбора новостройки, или как купить квартиру и не разочароваться? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
7 правил выбора новостройки, или как купить квартиру и не разочароваться? - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек Покупка квартиры в строящемся жилом комплексе – задача не из простых. Недостаточно просто выбрать популярный район и надежного застройщика – нужно тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем подписать договор долевого участия. Сегодня мы расскажем о семи

Источник: Обзор рынка новостроек
7 правил выбора новостройки, или как купить квартиру и не разочароваться? - «Дайджест»

Покупка квартиры в строящемся жилом комплексе – задача не из простых. Недостаточно просто выбрать популярный район и надежного застройщика – нужно тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем подписать договор долевого участия. Сегодня мы расскажем о семи принципах подбора новостройки, которые не лежат на поверхности, но являются действительно важными.

Оцените район вживую

Иногда будущие собственники квартир в новых домах выбирают жилой комплекс, основываясь на воспоминаниях о районе или и того хуже – прогулявшись по онлайн-картам. Увы, не посетив микрорайон застройки, реально совершить большую ошибку. Нарисованный на картах зеленый сквер может оказаться огромной свалкой или пустырем, а соседние симпатичные постройки прошлого века – снесенными или отреставрированными до неузнаваемости. Атмосфера места может оказаться совсем иной, чем вы себе это представляли. Город стремительно меняется, и 5-10 лет могли стереть с лица земли знакомое вам с детства место, переформатировав его под современные реалии. Неприятно столкнуться с такой ситуацией? Тогда потратьте свое время и посетите локацию до подписания ДДУ. Не совершайте фатальных ошибок.

Если возможности посетить пятно стройки нет, попросите агента или представителя застройщика (а лучше всего – человека, которого знаете лично) сделать видео об окружающей действительности. Желательно – в разные дни – когда светит солнце, когда небо закрыто облаками, утром в час пик и днем в выходной, когда на улице нет людей и автомобилей.

Посмотрите другие новостройки девелопера

Рендеры – не всему голова! Равно как и обещания застройщика. Иногда в буклетах и на сайтах новостройки изображают один проект, а в реальности появляется совсем другой. Отличаться могут как цвета будущих фасадов и степень заявленного благоустройства, так и более глобальные детали – качество материалов, наличие паркинга и детского сада. Если у девелопера есть другие (уже сданные) дома – хорошей идеей будет их посетить. Причем не виртуально, не на сайтах порталов недвижимости, а вживую. К сожалению, доверять отзывам покупателей в интернете – будь они положительные или отрицательные – сегодня нельзя. Они могут оказаться заказными. Чтобы увидеть результат работы девелопера, его нужно оценить собственными глазами. Для этого устройте себе выходной и отправьтесь в путешествие по объектам застройщика. Потрогайте фасады домов, посмотрите, не падает ли сверху плитка, и действительно ли девелопер установил «те самые» стильные детские и спортивные площадки, пообщайтесь с местными жителями. Конечно, и тут можно попасть на тех, кто вечно всем (не)доволен, но это будет более релевантная выборка. Если вам понравился готовый проект застройщика, и он относится к тому же классу, что и ваш будущий дом, велик шанс, что по своему качеству и наполнению они окажутся похожи.

Заранее посчитайте, сколько денег вы потратите на ипотеку

Если вы пришли за небольшой однокомнатной квартирой, а вам предлагают взять просторную «евротрешку», потому что «платеж по ипотеке не сильно отличается», не спешите радоваться и подписывать договор. Подумайте, что вас ждет в будущем. Если вы планировали взять ипотеку на 10 лет с размером платежа в 40 тысяч рублей в месяц, платеж в 50 тысяч на 20 лет может оказаться непосильной ношей. Да, конечно, вы получите больше квадратных метров, но нагрузка может оказаться непомерной.

Посчитайте, какую переплату вы совершите по факту будущих 20 лет. Возможно, следует подобрать либо более оптимальную программу, либо выбрать другой лот. Бывают случаи, когда новостройка аккредитована недостаточным количеством банков, и среди финансовых учреждений нет тех, которые предлагают актуальные программы, выгодные конкретно для вас.

Оцените градостроительные планы

Еще одна важная деталь, о которой не стоит забывать – развитие городской среды. В городе появляются многополосные трассы, новые мосты и виадуки, строятся большие торговые центры. И с одной стороны – это хорошо. Но с другой – вряд ли вам понравится, если прямо под вашими окнами через пару лет после переезда в новую квартиру проложат огромную шумную дорогу.

Чтобы этого не произошло, нужно ознакомиться с планами города. Сделать это можно в местной администрации. Если рядом расположены новые жилые комплексы и неаварийные дома, переживать не о чем. Но если под окнами – пустырь или объекты, которые могут расселить (к примеру, аварийные «хрущевки»), уточните в администрации будущее локации. Каков статус разрешенного пользования соседних земель? Не планируют ли сносить здания на вашей улице? Где пройдет новый участок ЗСД или ШМСД? Не всегда получить ответы на такие вопросы реально, но, как правило, уже за несколько лет до начала реализации согласованные проекты лежат у представителей власти. Есть и специальные городские порталы, где эти планы можно посмотреть онлайн. Не пожалейте времени!

Выбирайте не только по статусу, но и умом

Надпись «бизнес-класс» на сайте может ни о чем не говорить. К сожалению, сегодня нет официальной градации с перечнем требований к жилым комплексам бизнес- или премиум-класса, поэтому застройщик может смело позиционировать свой проект в более высоком сегменте. Подумайте, соответствует ли заявленное реальности. Так, премиальный дом не может строиться на окраине города, а 10 квартир на этаже – это не «бизнес». Дороговизна не всегда – синоним большого комфорта. Увы, есть девелоперы, которые просят большие деньги, но не готовы предложить высокий уровень. Выбирайте тщательно – ориентируйтесь на свои ощущения, сравнивайте! В противном случае есть риск переплатить.

Проверьте, есть ли рядом нужная вам инфраструктура

Даже если застройщик обещает построить 5 школ и 3 спортивных комплекса, не спешите ему верить – он может не выполнить своих обещаний. Обязательно посмотрите, есть ли в пешей доступности все необходимые вам объекты – магазины, фитнес-клубы, детские сады, цветочные лавки и кофейни. В случае если девелопер не построит объекты, у вас будут достойные альтернативы, и вам не придется пользоваться транспортом, чтобы получить услуги, от которых зависит ваш комфорт.

Правильно выберите этаж

На первый взгляд, это не самый важный фактор, но в реальной жизни он может иметь значение. Если вся ваша жизнь прошла на 1-2 этаже, перестроиться на 20-й будет непросто. Головокружения, постоянный страх от пользования лифтом, неприятные ощущения при выходе на балкон или поливе цветов на подоконнике – все это может ждать человека, который купил квартиру на неправильном этаже. В обратную сторону это тоже работает – не все готовы слышать шум подъезжающих машин, смех с детской площадки и звуки открывающейся парадной 24/7. Жить на первых этажах придется по вкусу только тем, кто ценит близость земли.

Чтобы купить квартиру в новостройке и не ошибиться, обязательно пользуйтесь нашими советами. И, конечно, не принимайте решение в спешке – в вопросе подбора идеального жилья лучше упустить хороший вариант, чем купить квартиру, которая не будет отвечать вашим потребностям.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика