Рынок недвижимости Канады - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Рынок недвижимости Канады - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Канада стабильно популярна среди иностранцев со всего мира на протяжении многих лет как один из лучших вариантов для эмиграции, благодаря чему местный рынок недвижимости всегда стабилен, даже в кризисные времена. Канада – вторая после России страна в мире

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Рынок недвижимости Канады - «Зарубежная недвижимость»

Канада стабильно популярна среди иностранцев со всего мира на протяжении многих лет как один из лучших вариантов для эмиграции, благодаря чему местный рынок недвижимости всегда стабилен, даже в кризисные времена.

Канада – вторая после России страна в мире по занимаемой площади и здесь совсем небольшая плотность населения – всего три человека на квадратный километр. Здесь стабильно высокий уровень жизни, а цены на жилье доступнее, чем в США или европейских странах. Расположенная в Северной Америке, эта страна имеет самую длинную береговую линию в мире, благодаря чему здесь нет таких сражений на рынке недвижимости за первую линию моря. Также стоит отметить, что Канада сегодня – это конституционная монархия (глава государства – британская королева), где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Когда-то канадские земли были французской, а затем стали английской колонией. Сегодня провинция с преобладающим франкоговорящим населением – это Квебек, а остальные регионы страны относятся к англоязычным или двуязычным территориям.

Такое разделение очень удобно для эмигрантов – они могут выбрать ту часть Канады, язык которой (вместе с соответствующей культурой) им ближе. Также многим симпатизирует то, что, начиная с 1960-х годов, на территории страны начала свое распространение политика мультикультурализма, благодаря чему здесь сегодня представлен весь мир. Во многих городах существуют кварталы с преобладанием национального меньшинства (например, китайский, итальянский, португальский кварталы в Торонто и Монреале), регулярно проводятся фестивали, посвященные наследию разных стран.

Покупка недвижимости иностранцами в Канаде

Ранее в стране отлажено работала программа получения ВНЖ при покупке недвижимости, однако поток желающих был таким большим (несмотря на то, что для получения легальной карты резидента, выдаваемой в кратчайшие сроки, необходимо было вложить свои деньги в жилье премиум-класса), что канадцы перестали с ним справляться и в 2014 году решили ее закрыть. Свою мотивацию канадцы объяснили тем, что из-за роста цен на недвижимость, которую подогревал большой интерес инвесторов из-за рубежа, не все местные граждане могли себе позволить приобрести жилье.

Также в некоторых провинциях, были введены ограничительные механизмы в отношении иностранных покупателей, например, в Онтарио, где для удерживания роста стоимости домов и квартир для местных покупателей, начали взимать налог 15% на стоимость сделок с жильем в регионе Торонто с покупателей, не являющимися гражданами Канады. После отмены программы выдачи ВНЖ за покупку недвижимости в стране появилась похожая на американскую green card единая миграционная программа, где для получения вида на жительство нужно набрать определенное количество баллов. Они начисляют за знание языков, наличие приглашения от работодателя, высокую квалификацию и т.д.

В 2015 году в стране была запущена электронная система отбора претендентов на иммиграцию под названием Express Entry. Ее ключевой задачей является максимально объективная оценка иностранцев для получения ВНЖ Канады. Чтобы воспользоваться системой, нужно зайти на официальный интернет-ресурс Министерства Гражданства и Иммиграции Канады, зарегистрироваться на сайте, пройти ряд тестов и получить оценку полезности для страны. Обладатели высокого балла от системы Express Entry практически гарантированно получают вид на жительство. После тестирования на электронную почту приходит приглашение для подачи заявки на ВНЖ. При этом основанием для ВНЖ могут быть и инвестиции – для этого заявителю необходимо доказать наличие идеи и финансов для реализации. От инвесторов требуются вложения размером более 1,2 млн канадских долларов (933 000 долларов США) в одну из государственных программ на срок 5 лет.

Исключение причины покупки жилья в Канаде иностранцами меры не сказалось на снижении интереса к приобретению жилья в этой стране иностранцами, ведь большинство рассматривает Канаду как место эмиграции, а не как «дачу на море» и т.д. Недвижимость все равно покупается, а право на постоянное пребывание в этой стране получается другим образом. Но стоит отметить, что по прежней системе иностранцы оформляли ВНЖ Канады при покупке недвижимости именно с прицелом на получение второго паспорта и двойного гражданства по натурализации, что при нынешних программах реализовать сложно.

Согласно исследованию, проведенному компанией Global Wealth Migration Review, Канада привлекает все больше состоятельных людей из ЕС и Китая, при этом европейцы предпочитают приобретать жилье в Торонто и Монреале (Квебек), а азиаты - в Ванкувере. Сегодня законодательство Канады не ограничивает иностранцев в приобретении жилья за исключением рекреационных территорий, поэтому гражданин любой страны может проводить все операции с недвижимостью в Канаде - приобретать, владеть и продавать наравне с канадцами.

Рынок недвижимости

Согласно данным за 2020 год, стоимость недвижимости в Канаде в среднем растет на 11%. Но цены и их рост могут варьироваться в зависимости от региона. Самые высокие цены на жилье встречаются в крупнейшем городе страны – Торонто. Несмотря на то, что это не столица, именно здесь проживает треть населения Канады, благодаря чему город стал деловым, экономическим, промышленным и образовательным центром. Именно здесь находится самая большая русскоязычная община, благодаря чему в Торонто есть множество детских садов и школ для наших соотечественников. Покупка небольшой студии обойдется в 200 000 долларов (здесь и далее – доллары США), квартира средних размеров - 400 000 долларов, таунхаус – 500 000 долларов, а стоимость частного дома будет стремиться к 1 млн долларов.

В столичной Оттаве, сравнительно небольшом городе, цены на недвижимость ниже – стоимость квартиры с одной спальней составит 150 000 долларов, а частный дом с небольшой площадью – 400 000 долларов. В культурной столице Канады и крупнейшем городе провинции Квебек Монреале покупка квартиры с одной спальней в центре города обойдется в 200 000 долларов, цена частного дома – 300 000 долларов. Ванкувер - ключевой город западного побережья Канады, именно здесь находится недвижимость с самыми живописными видами на океан и горы. Такие характеристики значительно влияют на ценообразование: стоимость квартиры с одной спальней составит 400 000 долларов, а покупка дома обойдется в 600 000 долларов.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Анастасию Лавриненко, официального представителя в Москве компании Virani Real Estate Advisors


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика