Квартира, джан! Стоит ли покупать недвижимость в Армении? - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Квартира, джан! Стоит ли покупать недвижимость в Армении? - «Зарубежная недвижимость»
Елена Трегубова, Людмила Анисимова Источник: Аргументы и Факты Последние годы россияне проявляют интерес к Армении. До пандемии, в 2019 году, в республике побывали более 658 тысяч соотечественников, свидетельствуют данные Комитета по туризму министерства экономики. Летают наши граждане в Армению и

Елена Трегубова, Людмила Анисимова
Источник: Аргументы и Факты
Квартира, джан! Стоит ли покупать недвижимость в Армении? - «Зарубежная недвижимость»

Последние годы россияне проявляют интерес к Армении. До пандемии, в 2019 году, в республике побывали более 658 тысяч соотечественников, свидетельствуют данные Комитета по туризму министерства экономики. Летают наши граждане в Армению и сейчас. А еще покупают здесь недвижимость — порядка тысячи объектов в год.

Армянская экономика в целом показывает неплохие результаты. По оценке международного рейтингового агентства Moody’s, республика имеет стабильные рейтинги, и уже к 2026 году может снизить госдолг до 54%. Армения — член Евразийского экономического союза. Ереван сотрудничает с Россией, что увеличивает гарантию надежности и выгоду от покупки недвижимости в Армении, указывает эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

Что и как может купить иностранец в Армении

Иностранцы могут купить практически любую жилую и коммерческую недвижимость в Армении. Ограничения распространяются только на земли сельскохозяйственного назначения — их могут купить только резиденты.

С купленной в Армении недвижимостью возможны любые (в рамках закона, разумеется) действия: личное использование, продажа, аренда, завещание. Да, покупка жилья в республике дает право на получение вида на жительство, а затем гражданства.

Оформление может осуществляться в единоличную или совместную собственность физических лиц, а также в собственность юридических лиц, поясняет Анисимова. Документы оформляются на армянском языке, заверяются у нотариуса, сделка регистрируется в государственном кадастре.

Сколько стоит недвижимость в Армении?

Цены на недвижимость в Армении относительно невысокие, зависят они от региона и индивидуальных характеристик жилья. Чем дальше находится объект от крупных городов и курортных районов, тем цены ниже.

Примерно с 2014 года жилая недвижимость в Армении дорожает. Наиболее резкий рост за год произошел в 2018 году и составил в среднем 22,5%. Сильнее всего цены выросли в Ереване и его административных центрах (Кентрон, Арабкир, Давташен, Ачапняк, Нубарашен), рассказывает Анисимова.

«В период кризиса произошло некоторое снижение цен на недвижимость, но в настоящее время снова прослеживается общая тенденция роста, что в долгосрочной перспективе может дать положительный результат от инвестиций в восстанавливающийся рынок недвижимости страны», — считает она.

Самым дорогим и престижным районом Еревана считается центр — Кентрон. Средняя рыночная цена квадратного метра здесь варьируется примерно от 1000 до 5000 долларов.

Далее следуют районы Арабкир, Давиташен, Норкский массив, Зейтун, Аван и прочие.

В большинстве остальных административных районов цены примерно в полтора-раза ниже самых дорогих районов Арабкир и Кентрон.

Цены на однокомнатные квартиры в центре Еревана начинаются в среднем от 50 000 долларов , в районах Арабкир и Давидашен — от 35 000.

Двушки в Кентроне продают по 60 000 долларов, а в Арабкире и Давидашене — от 40 000 долларов. Трешки в Кентроне — от 80 000 долларов, в Арабкире — от 50 000 долларов, в Давидашене — от 45 000 долларов.

Цены на землю и частные домовладения растут быстрее, чем на квартиры, отмечает Анисимова. Землю в черте города можно приобрести от 50 долларов за квадратный метр, а готовый дом с ремонтом «под ключ» площадью 80 квадратов на участке в три сотки — примерно за 30 000-35 000 долларов.

Некоторые районы города (Малый Центр, Арабкир (Комитас), Давидашен и Ачапняк) активно застраивают первичной недвижимостью. Новостройки возводят достаточно высокого качества, отвечающие современным требованиям и нормам сейсмоустойчивости. В новостройках Малого Центра готовые квартиры с ремонтом стоят примерно 2500 долларов за квадратный метр. За пределами Малого Центра на начальном этапе строительства цены начинаются от 650 до 1500 долларов за квадрат.

Застройщики предлагают иностранным покупателям рассрочку с первоначальным взносом от 20% и с условием, что остаток будет внесен до завершения строительства. Застройщики реализуют свои объекты в основном напрямую. Услуги риэлтора стоят от 1,5-2,5%.

Как правило, новые объекты сдаются уже со стяжкой, штукатуркой стен, электрической разводкой. Новостройки обычно максимально приближены к североамериканским нормам, где в санузле одновременно с ванной размещают и душевую кабину, а кухню совмещают с гостиной, рассказывает Анисимова.

Что и где покупать?

Наиболее надежными считаются инвестиции в недвижимость Еревана. Это столица, туристический, деловой и промышленный центр республики. Здесь покупают недвижимость для собственного проживания, отдыха, сдачи в аренду.

В качестве инвестиций покупают ликвидные квартиры по доступным ценам, производя апгрейд и повышая тем самым их стоимость, что дает возможность заработать на последующей продаже до 20% от первоначальной цены.

«За пределами Еревана целесообразно рассматривать покупку апартаментов в строящихся гостиницах и отелях, например, в Гюмри, Сюнике, Лори и Тавуше. Из курортов — Севан, расположенный на берегу одноименного озера с удивительной природой, пляжами, археологическими памятниками, горнолыжный Цахкадзор. В курортном Дилижане или Агверане участки стоят от 25 долларов за квадратный метр, строительство дома — от 250-500 долларов за квадрат», — говорит Анисимова.

Сколько можно заработать на аренде квартиры?

«Зачастую однокомнатные квартиры преобразуют в двухкомнатные и сдают в аренду по более высокой ставке. Аренда востребована как среди местных, так и у приезжих. В домах с управляющими компаниями собственникам может быть предоставлена услуга по доверительному управлению недвижимостью.

Чем меньше квартира, сдаваемая в аренду, тем ниже вложения и выше ее прибыльность и доходность. Долгосрочная аренда может приносить 7-9% годовых за квартиру в центре Еревана, посуточная — 14-17%», — делится Анисимова.

Налоги

Как и везде, собственник недвижимости должен платить за нее налоги. До 2021 года налоги на недвижимость в Армении были очень низкими, и могли составлять не более 15-20 долларов в год за среднюю квартиру в Ереване. Сейчас поэтапно ставки и методика кадастровой оценки меняются, приближаясь к рыночным.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика